বৃহস্পতিবার, ৪ঠা জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ২১শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

প্রকৌশলীর চাকরি ছেড়ে কোটিপতি কৃষক!

 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক :সরকারি চাকরি বেশিরভাগ মানুষের কাছেই যেন সোনার হরিণ। এই সোনার হরিণের পেছনে দৌড়াতে দিশেহারা অনেকে। অথচ সেই সেই সরকারি চাকরিকে বিদায় জানিয়েছেন ভারতের রাজস্থানের হরিশ ধনদেব। চাকরি ছেড়ে কৃষক হয়েই বরং তিনি এখন কোটিপতি। মঙ্গলবার এক প্রতিবেদনে এমনটাই জানিয়েছে ভারতীয় সংবাদমাধ্যম দ্য টাইমস অব ইন্ডিয়া।

 

66ebb2e6ee80ba167fb436f01ddd1d46-5784e54b02069
কৃষক পরিবারের সন্তান হরিশ একবার ভারতের রাজধানী দিল্লিতে কৃষি প্রদর্শনী দেখতে গিয়েছিলেন। সেখানেই গিয়েই মত পরিবর্তন হয় তার। সিদ্ধান্ত নেন আর সরকারি চাকরি করবেন না। বরং সময় দেবেন কৃষিকাজে।
ভারতের রাজস্থানের জয়সালমির থেকে ৪৫ কিলোমিটার দূরে ধাইসর-এ ১২০ একর জায়গাজুড়ে রয়েছে হরিশ ধনদেব-এর ক্ষেত। সেখানেই তিনি শুরু করেন অ্যালোভেরা এবং অন্যান্য শস্যের চাষ। তৈরি করেন তার নিজস্ব সংস্থা ন্যাচুরেলো অ্যাগ্রো। তারপর আর পেছনে ফিরে তাকাতে হয়নি তাকে। এখন বছরে তার সংস্থার আয় দেড় থেকে ২ কোটি রুপি। তার ক্ষেতের অ্যালোভেরা চলে যায় পতঞ্জলি ফুড প্রডাক্টস লিমিটেড-এর কারখানায়। সেখান থেকে তৈরি হয় অ্যালোভেরা জুস।

 
হরিশ ধনদেব-এর উৎপাদিত অ্যালোভেরার গুণগতমান এতটাই ভালো যে বিদেশেও এর চাহিদা তুঙ্গে। জয়সালমিরের মিউনিসিপাল কাউন্সিলের জুনিয়র ইঞ্জিনিয়ারের পদে ইস্তফা দেওয়ার সময় যে সামান্য দ্বিধা ছিল, এখন তার আর কোনও জায়গা নেই হরিশের জীবনে। এক বছরের মধ্যেই সাফল্যের মুখ দেখেছেন তিনি। তার ক্ষেতের অ্যালোভেরা চাহিদা রয়েছে ব্রাজিল, হংকং ও যুক্তরাষ্ট্রের মতো জায়গায়।
শুরুতে ৮০ হাজার অ্যালোভেরার চারা লাগিয়েছিলেন হরিশ ধনদেব। এখন তা বেড়ে দাঁড়িয়েছে সাত লাখে।

এ জাতীয় আরও খবর

প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে জাপানের মিতসুই প্রতিনিধিদলের সাক্ষাৎ

শাহজালালে ট্রলি সংকট, নির্দেশনা মানেনি বেবিচক

নূরজাহান বেগমের মৃত্যু: যুগ্ম সচিব ছেলের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার ঘোষণা

হবিগঞ্জে ব্রাজিল-আর্জেন্টিনা সমর্থকদের সংঘর্ষ, আহত অর্ধশতাধিক

বিদ্যুতের প্রিপেইড মিটারের মাসিক চার্জ প্রত্যাহার

অবহেলায় মায়ের মৃত্যু নিয়ে ৪ সন্তানকে আইনি নোটিশ

গুলিয়াখালীতে সাগরে ভেসে যাওয়া ৪ পর্যটক উদ্ধার

অস্থিতিশীলতা সৃষ্টির চেষ্টা চলছে: মির্জা ফখরুল

বিদ্যুতের দাম বাড়ল, গড়ে ১৬.৬৮% বৃদ্ধি

অবহেলায় মায়ের মৃত্যু, অবশেষে যুগ্ম সচিব ছেলে ওএসডি

দেশের প্রতিটি মানুষকে চিন্তায় রেখে বাজেট দেওয়া হচ্ছে: অর্থমন্ত্রী

নেপালকে হারিয়ে সাফের ফাইনালে বাংলাদেশ