,

জম্মু-কাশ্মিরে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ৩২, আহত সহস্রাধিক

 

 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক :জম্মু-কাশ্মিরে চারদিনের বিক্ষোভে নিহতের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৩২ জনে। এর মধ্যে ৩১ জন বিক্ষোভকারী ও একজন পুলিশকর্মী। আহত সহস্রাধিক।

3532cda5d667837a9e321fb0c934792c-57846623ed5cc
কাশ্মিরের স্থানীয় সংবাদমাধ্যম কাশ্মির স্ক্যান জানিয়েছে, আহতদের মধ্যে ৭৫০ জন বেসামরিক কাশ্মিরি। এর মধ্যে দুই শতাধিক আহতের অবস্থা আশঙ্কাজনক। পুলিশ জানিয়েছে, ৪৫০ জনেরও বেশি পুলিশ ও আধা-সামরিক বাহিনীর সদস্য আহত হয়েছেন। মোট আহতের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ১ হাজার ৩৬৫ জনেরও বেশি।

হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, ওষুধের কোনও সংকট নেই। আহতদের বেশ কয়েকজন চোখে মারাত্মক আঘাত পেয়েছেন। প্যালেটের আঘাতে অন্তত ১৯ জন দৃষ্টিশক্তি হারিয়েছেন। ভারতীয় সংবাদমাধ্যম ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেস জানিয়েছে, অন্তত ৯২ জনের চোখে সার্জারি করা হয়েছে। এই সংখ্যাটা আরও বাড়বে বলে জানিয়েছেন কাশ্মিরের চক্ষু বিশেষজ্ঞ ডা. সাজ্জাদ খানদায়।
পুলিশের দাবি, এখনও কুলগাম থেকে নিখোঁজ তিন পুলিশ সদস্যের কোনও খোঁজ তারা পাননি। তাদের ধারণা, ওই তিন পুলিশ সদস্যকে অপহরণ করা হয়ে থাকতে পারে।

গতকালও কাশ্মিরের নানা প্রান্তে থানা, সেনা শিবির ও নিরাপত্তাবাহিনীর ঘাঁটিতে হামলা চালিয়েছে জনতা। পুলিশের দাবি, জওয়ানদের ওপরে হামলার পাশাপাশি অস্ত্রশস্ত্র লুটেরও চেষ্টা করা হয়। অনন্তনাগে পুলিশের একটি সাঁজোয়া গাড়ি ঝিলমের জলে ফেলে দিলে তার চালক ফিরোজ আহমেদের মৃত্যু হয়।

আজও কাশ্মিরের ১০টি জেলায় কারফিউ জারি রয়েছে। এই বিক্ষোভের সময়ে মুখ্যমন্ত্রী মেহবুবা মুফতিকে কোনও কার্যকর পদক্ষেপ নিতে দেখা যায়নি বলে অভিযোগ রয়েছে। তার সঙ্গে কথা বলেছেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী রাজনাথ সিং। বিষয়টি নিয়ে প্রধানমন্ত্রী মোদিও যে উদ্বিগ্ন সে বিষয় জানানো হয়েছে মুখ্যমন্ত্রী মুফতিকে।

উল্লেখ্য, শুক্রবার সেনা ও পুলিশ যৌথ অভিযানে বুরহান ওয়ানিসহ তিন হিজবুল যোদ্ধা নিহত হন। হিজবুল কমান্ডার নিহতের খবর ছড়িয়ে পড়লে শ্রীনগর এবং দক্ষিণ কাশ্মিরের বেশ কিছু এলাকায় উত্তেজনা ছড়িয়ে পড়ে। অনন্তনাগের কোকেরনাগ এলাকায় তার বাহিনীর সঙ্গে নিরাপত্তা বাহিনীর ‘বন্দুকযুদ্ধ’ চলাকালে বুরহান নিহত হন বলে দাবি করে ভারতীয় নিরাপত্তাবাহিনী। এ ঘটনায় উত্তেজনা ছড়িয়ে পড়লে পুলওয়ামা ও শ্রীনগরের আংশিক অঞ্চলে কারফিউ জারি করা হয়। পরবর্তীতে বিক্ষোভ ছড়িয়ে পড়লে কারফিউর আওতায় আসে আশে-পাশের আরও বেশকিছু অঞ্চল।

এ জাতীয় আরও খবর

নবীনগর সাধু সঙ্গের উদ্যোগে লঞ্চযোগে আনন্দ ভ্রমণ: নদীর বুকে ফিরে দেখা স্মৃতি, সংস্কৃতি ও সম্প্রীতির অনন্য আয়োজন

নবীনগরে গাড়ির ধাক্কায় বেকারি লাইনম্যান তামিম নিহত

পদোন্নতি পেয়ে অতিরিক্ত আইজিপি হলেন ৫ ডিআইজি

যেভাবে সময় কাটছে বুবলীর

তপ্তদহনে পুড়ছে মানুষ, কমছে কর্মঘণ্টা, ক্ষয়ে যাচ্ছে জিডিপি

২২ দিনে রেমিট্যান্স এলো ২৬ হাজার ৪২০ কোটি টাকা

অ্যাভোকাডো খাওয়া যে কারণে উপকারী

পাড্ডিক্যালের সেঞ্চুরিতে বড় সংগ্রহের পথে ভারত

নতুন রূপে আসছে শাকিবের ‘অপারেশন অগ্নিপথ’

বাংলাদেশের ভুতুড়ে ব্যাটিংয়ে ম্যাকাইয়ে রেকর্ডের ছড়াছড়ি

ডেঙ্গুতে ৫ মৃত্যু, হাসপাতালে ৮৩৯

নবীনগরে ‘হোপ’-এর উদ্যোগে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি ও আলোচনা সভা