,

কাশ্মিরে সংঘর্ষে নিহত বেড়ে ১৫

burhanআন্তর্জাতিক ডেস্ক : কথিত বন্দুকযুদ্ধে হিজবুল কমান্ডার বুরহান মুজাফ্ফর ওয়ানি নিহতের প্রতিবাদে ভারতের জম্মু ও কাশ্মির রাজ্যে বিক্ষোভ আরও সহিংস হয়ে উঠেছে।

আইনশৃংখলা রক্ষাকারী বাহিনীর সঙ্গে বিক্ষোভকারীদের সংঘর্ষে নিহত বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১৫ জনে। গত তিনদিনের সংঘর্ষে পুলিশসহ আহত হয়েছে দুই শতাধিক মানুষ। খবর এনডিটিভির।

পুলিশের সিনিয়র এক কর্মকর্তা এসএম শাহাই জানিয়েছেন, বিক্ষোভকারীরা পুলিশ স্টেশন এবং সংখ্যালঘু শিবির লক্ষ্য করে আক্রমণ করেছে।

গত শুক্রবার দক্ষিণ কাশ্মিরের অনন্তনাগ এলাকায় নিরাপত্তা বাহিনীর সঙ্গে ‘বন্দুকযুদ্ধে’ বিচ্ছিন্নতাবাদী গোষ্ঠী হিজবুল মুজাহিদিনের তরুণ কমান্ডার ওয়ানি ও তার দুই সহযোগী নিহত হন।

এর প্রতিবাদে গত দুদিন পুরো কাশ্মিরে বিক্ষোভ ছড়িয়ে পড়েছে। বিক্ষুব্ধ জনতা পুলিশ চৌকিতে হামলা চালায়। তাদের অস্ত্র ছিনিয়ে নেয়। নিরাপত্তারক্ষীদের লক্ষ্য করে ইট, পাথর ছুড়তে থাকে।

পুলিশও পাল্টা জবাব দেয়। শ্রীনগর ও দক্ষিণ কাশ্মীরের বিভিন্ন জায়গায় নিরাপত্তারক্ষীদের সঙ্গে দফায় দফায় সংঘর্ষ হয় স্থানীয় বাসিন্দাদের। তারা কুলগানের বিজেপি অফিসেও হামলা চালায়।

পরিস্থিতি মোকাবেলায় শ্রীনগরের অধিকাংশ এলাকা ও দক্ষিণ কাশ্মিরের বেশ কয়েকটি এলাকায় সান্ধ্য আইন জারি করেছে কর্তৃপক্ষ। তবে এই সান্ধ্য আইন উপেক্ষা করে বুরহানের মরদেহ নিয়ে হাজার হাজার মানুষ রাস্তায় নেমে আসে।

এ ঘটনায় ভারতের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী রাজনাথ সিং টুইট বার্তায় নিহতদের প্রতি গভীর সমবেদনা জানিয়েছেন। আহতদের দ্রুত উদ্ধার করে চিকিৎসাসেবা দিতে নির্দেশ দিয়েছেন।

কেন্দ্রীয় সরকারের পক্ষ থেকে কাশ্মিরের পুলিশের জন্য প্রয়োজনীয় ত্রাণ সামগ্রী পাঠানোর কথাও জানিয়েছেন মন্ত্রী।

এদিকে এক বিবৃতিতে মুখ্যমন্ত্রী মেহবুবা মুফতি বিক্ষোভ নিয়ন্ত্রণে পুলিশের হাতে নিহতের ঘটনায় হতাশা প্রকাশ করেছেন। প্রাণহানি এড়িয়ে পুলিশকে সঠিক উপায়ে ব্যবস্থা নেয়ার নির্দেশ দিয়েছেন তিনি।

মেহবুবা মুফতি পুলিশের গুলিতে নিহত বিশেষ করে যুবকদের মৃত্যুতে গভীর দুঃখপ্রকাশ ও তাদের পরিবারের প্রতি সমবেদনা জানিয়েছেন।

এ জাতীয় আরও খবর

নবীনগরে গাড়ির ধাক্কায় বেকারি লাইনম্যান তামিম নিহত

পদোন্নতি পেয়ে অতিরিক্ত আইজিপি হলেন ৫ ডিআইজি

যেভাবে সময় কাটছে বুবলীর

তপ্তদহনে পুড়ছে মানুষ, কমছে কর্মঘণ্টা, ক্ষয়ে যাচ্ছে জিডিপি

২২ দিনে রেমিট্যান্স এলো ২৬ হাজার ৪২০ কোটি টাকা

অ্যাভোকাডো খাওয়া যে কারণে উপকারী

পাড্ডিক্যালের সেঞ্চুরিতে বড় সংগ্রহের পথে ভারত

নতুন রূপে আসছে শাকিবের ‘অপারেশন অগ্নিপথ’

বাংলাদেশের ভুতুড়ে ব্যাটিংয়ে ম্যাকাইয়ে রেকর্ডের ছড়াছড়ি

ডেঙ্গুতে ৫ মৃত্যু, হাসপাতালে ৮৩৯

নবীনগরে ‘হোপ’-এর উদ্যোগে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি ও আলোচনা সভা

রোহিঙ্গাদের মানবাধিকার রক্ষায় মিয়ানমারকে অবশ্যই কার্যকর পদক্ষেপ নিতে হবে