,

রিও ডি জেনিরোতে ‘অর্থনৈতিক জরুরি অবস্থা’ জারি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ব্রাজিলের গুরুত্বপূর্ণ রিও ডি জেনিইরো রাজ্যে অর্থনৈতিক জরুরি অবস্থা ঘোষণা করা হয়েছে। বিশ্বের সবচে বড় ক্রীড়া আসর অলিম্পিক গেমস শুরু হওয়ার ৫০ দিনেরও কম সময়ের আগে এই ঘোষণা দেয়া হল।শুক্রবার রাজ্যটির অন্তর্বর্তীকালীন গভর্নর ফ্রান্সিসকো ডোরনেলেস বলেন, ‘গুরুতর অর্থনৈতিক সঙ্কটের’ কারণে এই ক্রীড়া আসরকে যথাযথ সম্মান জানানোর যে প্রতিশ্রুতি দেয়া হয়েছিল তা থেকে পিছু হটতে পারে রাজ্যটি। অলিম্পিক গেমসের সরকারি তহবিলের সিংহভাগ এসেছে রিও ডি জেনোরো রাজ্যের সরকারের কাছ থেকে।

 

Top-30-Awesome-Things-to-Do-in-Rio-de-Janeiro-in-Brazil

এবার কর আদায় কম হওয়ায় বিশেষ করে তেল শিল্প থেকে আশাররূপ কর আদায় না হওয়ার কারণে রাজ্য জুড়ে ব্যাপক মন্দা দেখা দিয়েছে বলে রাজ্যে গভর্নর জানিয়েছেন। ফলে রিও রাজ্য সরকারের কর্মচারী এবং অবসরভোগীদের অপরিশোধিত মজুরি বকেয়া হয়েছে। এটি হাসপাতাল ও পুলিশ স্টেশনগুলোতেও মারাত্মক প্রভাব ফেলেছে।

তবে অলিম্পিক আসরকে সামনে রেখে ‘ব্যতিক্রমী ব্যবস্থা’ গ্রহণ করা হবে যা ‘প্রয়োজনীয় সব গণসেবা খাতে’ প্রভাব ফেলবে বলে তিনি জানিয়েছেন। তবে এ বিষয়ে তিনি বিস্তারিত কিছু উল্লেখ করেননি। রাজ্যটি চলতি বছর ৫৫০ কোটি মার্কিন ডলার বাজেট ঘাটতি দেখিয়েছে।

এবারের অলিম্পিক আসরে গণসেবা খাতের অধিকাংশ তহবিলের যোগান দেওয়ার কথা রিও’র নগর সরকারের। আর পরিবহন ও পুলিশিসেবা দেওয়ার কথা রাজ্য সরকারের। ব্রাজিলের অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রেসিডেন্ট মিশেল তেমেরও উল্লেখযোগ্য আর্থিক সহায়তার অঙ্গীকার করেছিলেন।

বর্তমানে এক ধরনের কঠোর কৃচ্ছতার মধ্য দিয়ে যাচ্ছে ব্রাজিল। গর্ভনরের এই অর্থনৈতিক জরুরি অবস্থা ঘোষণার ফলে কেন্দ্রীয় সরকারের জরুরি তহবিল অবমুক্ত করার ক্ষেত্রে গতির সঞ্চার হতে পারে।

চলতি বছরের আগস্ট থেকে ব্রাজিলের রিও দে জেনেইরো শহরে শুরু হতে যাচ্ছে বিশ্বের সবচে বড় ক্রীড়া প্রতিযোগিতার আসর অলিম্পিক। এই আসরকে কেন্দ্র করে সেখানে ৫ লাখ বিদেশি পর্যটকের সমাগম হবে বলে আশা করা হচ্ছে।

এ জাতীয় আরও খবর

নবীনগর সাধু সঙ্গের উদ্যোগে লঞ্চযোগে আনন্দ ভ্রমণ: নদীর বুকে ফিরে দেখা স্মৃতি, সংস্কৃতি ও সম্প্রীতির অনন্য আয়োজন

নবীনগরে গাড়ির ধাক্কায় বেকারি লাইনম্যান তামিম নিহত

পদোন্নতি পেয়ে অতিরিক্ত আইজিপি হলেন ৫ ডিআইজি

যেভাবে সময় কাটছে বুবলীর

তপ্তদহনে পুড়ছে মানুষ, কমছে কর্মঘণ্টা, ক্ষয়ে যাচ্ছে জিডিপি

২২ দিনে রেমিট্যান্স এলো ২৬ হাজার ৪২০ কোটি টাকা

অ্যাভোকাডো খাওয়া যে কারণে উপকারী

পাড্ডিক্যালের সেঞ্চুরিতে বড় সংগ্রহের পথে ভারত

নতুন রূপে আসছে শাকিবের ‘অপারেশন অগ্নিপথ’

বাংলাদেশের ভুতুড়ে ব্যাটিংয়ে ম্যাকাইয়ে রেকর্ডের ছড়াছড়ি

ডেঙ্গুতে ৫ মৃত্যু, হাসপাতালে ৮৩৯

নবীনগরে ‘হোপ’-এর উদ্যোগে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি ও আলোচনা সভা