বৃহস্পতিবার, ৪ঠা জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ২১শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

ব্রাজিল কোচ দুঙ্গাকে বরখাস্ত

 

 

স্পোর্টস ডেস্ক : মহাদেশীয় শ্রেষ্ঠত্বের লড়াই কোপা আমেরিকায় ব্রাজিল আট বারের চ্যাম্পিয়ন। তাছাড়া বিশ্বকাপে সর্বোচ্চ পাঁচবার শিরোপা ঘরে তুলেছে শক্তিশালী এই দলটি।কিন্তু চলতি কোপা আমেরিকা সেন্তেনারিওতে নকআউট পর্বে উঠার আগেই ছিটকে পড়েছে ব্রাজিল। যুক্তরাষ্ট্রে দলটির এমন ব্যর্থতার পর বরখাস্ত হয়েছেন ব্রাজিল কোচ কার্লোস দুঙ্গা।

download

মঙ্গলবার ব্রাজিল ফুটবল ফেডারেশনের (সিবিএফ) প্রধান কার্যালয়ে ডাকা হয় দুঙ্গা ও তার সহকারীদের। সেখানে দীর্ঘ আলোচনার পর তাকে বরখাস্তের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। একইসঙ্গে তার সহকারীসহ পুরো কোচিং স্টাফকে বরখাস্ত করা হয়েছে বলা জানা গেছে।

ব্রাজিল ফুটবল ফেডারেশন এক বিবৃতিতে জানায়, ‘দুঙ্গাসহ পুরো কোচিং স্টাফকে বরখাস্তের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। পারস্পরিক সমঝোতার ভিত্তিতে এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
ঘরের মাঠে ২০১৪ বিশ্বকাপে ব্যর্থতার পর লুইস ফেলিপ স্কলারিকে বিদায়ের মাধ্যমে দ্বিতীয় দফায় দুঙ্গাকে ব্রাজিল কোচ হিসেবে নিযুক্ত করা হয়। এর আগে ২০০৬ সালের আগস্ট মাসে কার্লোস আলবার্তো পাহেইরার স্থলাভিষিক্ত হয়েছিলেন তিনি। দুঙ্গার নেতৃত্বেই ব্রাজিল ১৯৯৪ সালে দীর্ঘ ২৪ বছর পর বিশ্বকাপ শিরোপা জয় করেছিল।

এবার কোপা আমেরিকার গ্রুপ পর্বে ইকুয়েডরের সঙ্গে গোলশূন্য ড্র করে ব্রাজিল। এরপর দুর্বল হাইতির বিপক্ষে ৭-১ গোলের জয় কিছুটা স্বপ্ন দেখছিল ব্রাজিল সমর্থকরা। কিন্তু পেরুর কাছে ১-০ গোলের হারে কোপা থেকে ছিটকে পড়ে আসরের হট ফেবারিট দলটি।