বুধবার, ২৪শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১০ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

ভারতে গণধর্ষণের দায়ে পাঁচজনের যাবজ্জীবন

photo-1465638570আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ডেনমার্কের এক নারীকে গণধর্ষণের অভিযোগে পাঁচ ব্যক্তির যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দিয়েছে ভারতের এক আদালত। দিল্লির এক আদালত এই রায় দেন। যাবজ্জীবন দণ্ডপ্রাপ্তরা উচ্চ আদালতে আপিলের সুযোগ পাবেন।

২০১৪ সালে দিল্লিতে ডেনমার্কের নারী ধর্ষণের ঘটনা ঘটে। ছুরি দিয়ে হত্যার ভয় দেখিয়ে ৫২ বছর বয়সী ওই নারীকে ছিনতাই ও ধর্ষণ করা হয়। দিল্লির পাহাড়গঞ্জ এলাকার হোটেলে ফেরার পথ ভুলে গিয়েছিলেন ডেনমার্কের ওই নারী। হোটেলে ফেরার পথ জানতে গিয়ে তিনি ধর্ষণের শিকার হন।

ভারতে নিযুক্ত ডেনমার্কের রাষ্ট্রদূতের উপস্থিতিতে পুলিশের কাছে পুরো ঘটনার বর্ণনা দেন ধর্ষণের শিকার ডেনমার্কের ওই নারী। পরে ভারত ছেড়ে দেশে ফিরে যান তিনি।

ধর্ষণের ওই ঘটনায় নয়জনকে গ্রেপ্তার করা হয়, যাঁর মধ্যে তিনজন ছিল অপ্রাপ্তবয়স্ক। বিচার চলাকালীনই গ্রেপ্তারকৃত একজনের মৃত্যু হয়েছে। তিন অপ্রাপ্তবয়স্ককে কিশোর আদালতে নেওয়া হয়েছে।

২০১২ সালে দিল্লিতে এক শিক্ষার্থীকে বাসে গণধর্ষণ ও হত্যার পর ভারতে যৌন নিপীড়নের বিরুদ্ধে তুমুল আন্দোলন হয়। এই পরিপ্রেক্ষিতে ভারতে ধর্ষণ প্রতিরোধে নতুন আইন করা হয়েছে। তবে এরপরও ভারতজুড়ে নারী ও শিশুদের ওপর যৌন নিপীড়নের অনেক অভিযোগ পাওয়া গেছে।

এ জাতীয় আরও খবর

মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রীর ভিডিওতে হাবিবের গান

গাজায় শিশু হত্যার অভিযোগ জাতিসংঘ কমিশনের

আওয়ামী লীগের বিচারের দাবি জানালেন জামায়াত আমির

কাজাখ প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠকে তারেক রহমান

তিন দিন বন্ধ থাকবে রাজধানীর কয়েকটি সড়ক

স্ত্রী মৃত্যুর মামলায় অভিনেতা আলভী রিমান্ডে

বেইজিং পৌঁছেছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান

মেসি-রোনালদো পছন্দে রাজনৈতিক প্রভাব!

রোহিঙ্গাদের জন্য ১৩৭ কোটি টাকার সহায়তা চুক্তি

আইন কর্মকর্তাদের পদত্যাগে বিএনপির ‘রাজনৈতিক স্টান্ট’ অভিযোগ

দিল্লি বিমানবন্দর ইস্যুতে ভারতের ব্যাখ্যায় অসন্তুষ্ট ঢাকা

সাংবাদিকদের দিয়ে হাসপাতালের টয়লেট পরিষ্কারের প্রস্তাব