,

তনুর ডিএনএ প্রতিবেদন দেয়ার নির্দেশ আদালতের

 

নিজস্ব প্রতিবেদক : কুমিল্লা ভিক্টোরিয়া কলেজের ছাত্রী ও নাট্যকর্মী সোহাগী জাহান তনুর ডিএনএ প্রতিবেদন দিতে কুমিল্লা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের (কুমেক) ফরেনসিক বিভাগকে নির্দেশ দিয়েছেন আদালত।গতকাল কুমিল্লার সিনিয়র জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট মো. মোস্তাহিন বিল্লার আদালত এ নির্দেশ দেন।রাতে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন সদর কোর্টের জিআরও বাদল রায়।

তনু-হত্যা

 

আদালত থেকে গতকাল এ সংক্রান্ত একটি আদেশের কপি সন্ধ্যায় কুমিল্লা সিআইডি কার্যালয়ে পৌঁছে দেয়া হয়েছে।আজ দিনের যে কোনো সময় ওই ডিএনএ প্রতিবেদনটি মেডিকেল বোর্ডকে দেয়া হতে পারে বলে সিআইডি সূত্রে জানা গেছে।এ বিষয়ে গতরাতে কুমেকের ফরেনসিক বিভাগ ও মেডিকেল বোর্ডের প্রধান ডা. কামদা প্রাসাদ (কেপি সাহা) জানান, আমাদের কাছে ডিএনএ প্রতিবেদন দিতে আদালত আদেশ দিয়েছে বলে শুনেছি, আজ এ বিষয়ে খোজ-খবর নেব।

 

 

সূত্র জানায়, তনুর ডিএনএ অন্তর্বাস ও কাপড়ে তিনজন পুরুষের শুক্রানু পাওয়ার তথ্য গত ১৬ মে রাতে সিআইডি থেকে বিভিন্ন গণমাধ্যমে প্রকাশ করা হয়। এর পর তা হাতে পেতে ফরেনসিক বিভাগ ও সিআইডির চিঠি চালাচালির পর বিষয়টি গড়িয়েছিল আদালত পর্যন্ত।গত ২০ মার্চ কুমিল্লা সেনানিবাসের অভ্যন্তরের একটি জঙ্গলে তনুর লাশ পাওয়ার পর গত ৪ এপ্রিল প্রথম ময়নাতদন্তের প্রতিবেদনে তাকে ধর্ষণ কিংবা হত্যার কোনো আলামত না পাওয়ার প্রতিবেদন দেয় কুমেকের ফরেনসিক বিভাগ।এর আগে গত ৩০ মার্চ আদালতের নির্দেশে ডিএনএ আলামত সংগ্রহ করতে তনুর লাশ কবর থেকে তোলা হয়েছিল। তবে ২ মাস অতিবাহিত হলেও এ পর্যন্ত দেয়া হয়নি ২য় ময়নাতদন্তের প্রতিবেদন।

 

গত ১৬ মে সিআইডির ডিএনএ রিপোর্টে তনুকে ধর্ষণের আলামত পাওয়ার খবরে ওই প্রতিবেদনটি পেতে মেডিকেল বোর্ড আরও তৎপর হয়ে উঠে। কিন্তু গত ১৯মে সিআইডি চিঠি দিয়ে মেডিকেল বোর্ডকে ডিএনএ প্রতিবেদন হস্তান্তর করবে না বলে জানিয়ে দেয় এবং একইসঙ্গে ওই প্রতিবেদনটি আদালত থেকে সংগ্রহ করার জন্য মেডিকেল বোর্ডকে পরামর্শ দেয়।

এ জাতীয় আরও খবর

ইন্টারনেট ব্যবহার বাড়লেও নিজস্ব মোবাইল নেই ৩৪ শতাংশের

জুলাই সনদ বাস্তবায়নে সরকার পিছিয়ে যাচ্ছে: বিরোধী নেতারা

পাপ্পু হত্যা মামলায় গ্রেপ্তার দেখানো হলো মাইটিভির সাথীকে

ইশরাকের অস্ত্র প্রদর্শন, আইনের ব্যত্যয় পেলে ব্যবস্থা

সাংবিধানিক অধিকার রক্ষায় ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান রাষ্ট্রপতির

উইলিয়ামস সোয়েটার্সের বিরুদ্ধে ১৩ কোটি টাকার শুল্ক ফাঁকির অভিযোগ

দুই বাংলাদেশির মৃত্যুদণ্ড, সৌদির কাছে ব্যাখ্যা চাইল ঢাকা

অস্ত্র প্রদর্শনের কারণ জানালেন প্রতিমন্ত্রী ইশরাক

ডেঙ্গুতে আরও ৬ মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ২ হাজারের বেশি

কাতারে গ্রেপ্তার বিমান বাহিনীর সাবেক প্রধান হান্নান

হামের উপসর্গে আরও ৭ জনের মৃত্যু, মোট ১১৯৬

কাঁধের হাড় ভাঙা ও অস্টিওপোরোসিস: লক্ষণ, পরীক্ষা ও চিকিৎসা