বুধবার, ২৪শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১০ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

পুনরায় উজ্জীবিত কানাডার দাবানল

 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : কানাডার আলবার্টা প্রদেশের এক হাজার কিমি ব্যাপী দাবানলে ইতিমধ্যে পুড়ে ছাই হয়েছে ফোর্ট ম্যাকমুরের শহর, ৮৮ হাজার মানুষ গৃহহীন। কিন্তু এখনো সেই দাবানল থামেনি। পুনরায় জাগ্রত হয়ে অগ্রসর হচ্ছে শহরের উত্তরের তেল খনির দিকে। পালাতে শুরু করেছে খনির ১২ হাজার কর্মী।

9559c16fbf5ed7d378fa4d33dbd74c23

আলবার্টার স্থানীয় এক সরকারি কর্মকর্তা বিবিসিকে জানিয়েছেন, সোমবার প্রায় ৮ হাজার কর্মীকে সরে যাওয়ার জন্য পূর্ব সতর্কতা দিয়েছিল কর্তৃপক্ষ, সেই সাথে বাকি ৪ হাজার কর্মীকেও নিরাপদ জায়গায় আশ্রয় নেয়ার সুপারিশ করা হয়েছে।

 

দুই সপ্তাহ আগে প্রায় লাখো মানুষকে দাবানল আক্রান্ত অঞ্চল থেকে সরিয়ে নেয়া হয়। দাবানলের কারণে আলবার্টার বায়ু মারাত্মকভাবে দূষিত এখনো। ফোর্ট ম্যাকমুররে শহর পুড়িয়ে কিছুটা দুর্বল হয়ে পড়েছিল এই বিপুল অগ্নিকুণ্ড। কিন্তু এবার শক্তি সঞ্চয় করে নতুন উদ্যমে জ্বালাতে শুরু করেছে পার্শ্ববর্তী অঞ্চল।

এ জাতীয় আরও খবর

মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রীর ভিডিওতে হাবিবের গান

গাজায় শিশু হত্যার অভিযোগ জাতিসংঘ কমিশনের

আওয়ামী লীগের বিচারের দাবি জানালেন জামায়াত আমির

কাজাখ প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠকে তারেক রহমান

তিন দিন বন্ধ থাকবে রাজধানীর কয়েকটি সড়ক

স্ত্রী মৃত্যুর মামলায় অভিনেতা আলভী রিমান্ডে

বেইজিং পৌঁছেছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান

মেসি-রোনালদো পছন্দে রাজনৈতিক প্রভাব!

রোহিঙ্গাদের জন্য ১৩৭ কোটি টাকার সহায়তা চুক্তি

আইন কর্মকর্তাদের পদত্যাগে বিএনপির ‘রাজনৈতিক স্টান্ট’ অভিযোগ

দিল্লি বিমানবন্দর ইস্যুতে ভারতের ব্যাখ্যায় অসন্তুষ্ট ঢাকা

সাংবাদিকদের দিয়ে হাসপাতালের টয়লেট পরিষ্কারের প্রস্তাব