,

ইরাকে গাড়িবোমা বিস্ফোরণে নিহত ৮২

irak20160511160240ইরাকের রাজধানী বাগদাদে তিনটি গাড়ি বোমা বিস্ফোরণে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ৮৩ জনের দাঁড়িয়েছে। বুধবার সকালের দিকে পৃথক এই বিস্ফোরণে আহত হয়েছে আরো অন্তত ৮৭ জন।
স্থানীয় পুলিশ ও মেডিকেল কর্মকর্তাদের বরাত দিয়ে বিবিসির এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, সকালের দিকে সদর সিটির শিয়া জেলার একটি মার্কেটে প্রাণঘাতী হামলায় অন্তত ৬৪ জন নিহত হয়েছে। আরো ৮৭ জন আহত হয়েছেন।
এছাড়া কাধিমিয়ার উত্তরাঞ্চলে ও পশ্চিমাঞ্চলের জামিয়ায় পৃথক বিস্ফোরণে প্রাণহানি ঘটেছে ১৮ জনের।প্রথম হামলার দায় তথাকথিত জঙ্গিগোষ্ঠী ইসলামিক স্টেট (আইএস) দায় স্বীকার করলেও পরের হামলায় কারা জড়িত তা এখনো পরিষ্কার নয়।
সুন্নিপন্থী এই জঙ্গিগোষ্ঠী ইরাকের উত্তর ও পশ্চিমাঞ্চলের বিশাল অংশ নিয়ন্ত্রণ করছে। আইএসের এসব হামলায় অধিকাংশ সময় লক্ষ্য হয়েছে দেশটির শিয়া মুসলিমরা।
সদর সিটিতে হামলায় আহতদের মধ্যে অনেক শিশু ও নারী ও রয়েছে। এছাড়া এক দম্পতিও রয়েছে যারা একটি বিউটি পার্লারে অঙ্গসজ্জা করে নিচ্ছিলেন। এ ঘটনায় আশ-পাশে বিভিন্ন যানবাহন ও ভবন ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

একজন প্রত্যক্ষদর্শী বার্তাসংস্থা এপিকে বলেন, ফলমূল ও সবজিবাহী একটি গাড়িতে বোমা ছিল। গাড়ির চালক ভিড়ের মধ্যে গাড়ি বন্ধ করলে বিস্ফোরিত হয়। এর কয়েক ঘণ্টা পরে কাধিমিয়ার উত্তরাঞ্চলে একটি পুলিশ স্টেশনের কাছে বিস্ফোরণ ঘটে। একই সময়ে জামিয়া জেলাতেও বিস্ফোরণ ঘটলেও ওই প্রাণহানি হয়।

এ জাতীয় আরও খবর

নবীনগর সাধু সঙ্গের উদ্যোগে লঞ্চযোগে আনন্দ ভ্রমণ: নদীর বুকে ফিরে দেখা স্মৃতি, সংস্কৃতি ও সম্প্রীতির অনন্য আয়োজন

নবীনগরে গাড়ির ধাক্কায় বেকারি লাইনম্যান তামিম নিহত

পদোন্নতি পেয়ে অতিরিক্ত আইজিপি হলেন ৫ ডিআইজি

যেভাবে সময় কাটছে বুবলীর

তপ্তদহনে পুড়ছে মানুষ, কমছে কর্মঘণ্টা, ক্ষয়ে যাচ্ছে জিডিপি

২২ দিনে রেমিট্যান্স এলো ২৬ হাজার ৪২০ কোটি টাকা

অ্যাভোকাডো খাওয়া যে কারণে উপকারী

পাড্ডিক্যালের সেঞ্চুরিতে বড় সংগ্রহের পথে ভারত

নতুন রূপে আসছে শাকিবের ‘অপারেশন অগ্নিপথ’

বাংলাদেশের ভুতুড়ে ব্যাটিংয়ে ম্যাকাইয়ে রেকর্ডের ছড়াছড়ি

ডেঙ্গুতে ৫ মৃত্যু, হাসপাতালে ৮৩৯

নবীনগরে ‘হোপ’-এর উদ্যোগে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি ও আলোচনা সভা