বৃহস্পতিবার, ২৫শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১১ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

শিশুর ছবি পোস্ট করলে জেল ও জরিমানা!

13177831_803401119760107_6086138588873640981_nনিউজ ডেস্ক : শিশুর ছবি বিভিন্ন সামাজিক মাধ্যমে দেয়ার আগে আরেকবার ভেবে নিন। জরিমানা গুনতে হবে না তো! ফরাসি সরকার একটি নতুন আইন করেছেন যে, শিশুদের ছবি বারবার শেয়ার করার কারণে জেলে যেতে হতে পারে। যদি শিশুদের সেই ছবি দেখে শিশুরা নিজেরা বড় হয়ে বিব্রতবোধ করে।
শিশুরা প্রাপ্তবয়স্ক হবার পর যদি সেই ছবির জন্য বিব্রতবোধ করেন তাহলে মা-বাবার উপর মামলা করতে পারেন। এতে ৩৫০০০ পাউন্ড পর্যন্ত জরিমানা হতে পারে।
অনেকে নিজের আনন্দ-অনুভূতি প্রকাশ করার জন্য সামাজিক মাধ্যমে শিশুদের বিভিন্ন ছবি পোস্ট করে থাকেন। আবার অনেকে শিশুদের মজার মজার ছবি আপলোড করে। কখনও দেখা যায় শিশু গোসল করছে। আবার বালতির ভেতরে বসিয়ে গোসল করাচ্ছে এরকম ছবিও দেখা যাচ্ছে।
বেশ কিছুদিন আগে এক শিশুকে বেঁধে মাটিতে ফেলে রেখে নিষ্ঠুর মা ছবি তুলে তা ফেসবুকে দেয়। তখন অনেকে সেই ছবির তীব্র সমালোচনা করেন। তাই ফরাসি সরকার এই পদক্ষেপ নিয়েছেন বলে মনে করা হচ্ছে।

এ জাতীয় আরও খবর

মুফতি ফয়জুল করিমের বিরুদ্ধে মামলা

জন্মদিনে মেসিকে চমকে দিলেন সতীর্থরা

বিদেশ থেকে অর্থ ফেরাতে ৯ আন্তর্জাতিক আইনি প্রতিষ্ঠান নিয়োগের প্রক্রিয়া শুরু : সংসদে অর্থমন্ত্রী

ধানমন্ডিতে সাংবাদিকদের ওপর হামলার ঘটনায় ৪ জনকে বহিষ্কার করলো জামায়াত

বেইজিংয়ে প্রধানমন্ত্রীকে গার্ড অব অনার ও লাল গালিচা সংবর্ধনা

তিন নারীর সঙ্গে বিবাহবহির্ভূত সম্পর্কের কথা স্বীকার করলেন বিল গেটস

স্থগিত হওয়ার শঙ্কায় ব্রাজিল-স্কটল্যান্ড ম্যাচ!

ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় ট্রেনে পাথর নিক্ষেপ, একজনের চোখ নষ্ট, আরেকজনের মাথায় ৫ সেলাই

রিজার্ভ ফের ৩৬ বিলিয়ন ডলার ছাড়াল

খাগড়াছড়িতে সেনা অভিযানে ১ নিহত, বিপুল অস্ত্র-গোলাবারুদ উদ্ধার

জুলাইয়ের মধ্যে মালয়েশিয়ার শ্রমবাজার নিয়ে সুখবর আসবে : প্রবাসীকল্যাণ মন্ত্রী

মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রীর ভিডিওতে হাবিবের গান