শুক্রবার, ২৪শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ৯ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

জুলহাজ-তনয় হত্যাকাণ্ড বাংলাদেশকে চাপ দিতে যুক্তরাষ্ট্রে পররাষ্ট্রমন্ত্রীকে কংগ্রেসম্যানদের চিঠি

 

নিজস্ব প্রতিবেদক : যুক্তরাষ্ট্রের আন্তর্জাতিক সাহায্য সংস্থা ইউএসএআইডির কর্মকর্তা জুলহাজ মান্নান ও তার বন্ধু মাহবুব রাব্বী তনয়ের খুনিদের দ্রুত গ্রেফতারে বাংলাদেশ সরকারকে চাপ দিতে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী জন কেরিকে আহবান জানিয়েছেন দেশটির আট কংগ্রেসম্যান।
যুক্তরাষ্ট্র কংগ্রেসে বাংলাদেশ ককাসের কো-চেয়ারম্যান জোসেফ ক্রাউলি, কংগ্রেসম্যান মাইক হোন্ডা, এলিয়ট অ্যাঞ্জেল, গ্রেস মেং, জো লফগ্রেন, টেড লিউ, এলান লয়েন্থেল ও তুলশি গ্যাবার্ড কেরিকে লেখা এক চিঠিতে এ আহবান জানান।

116869_18
চিঠিতে বলা হয়েছে, ঘাতকদের গ্রেফতাকে বাংলাদেশ যাতে সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার দেয়, সেজন্য জন কেরিকে আরো সোচ্চার হতে হবে।
গত ২৫ এপ্রিল কলাবাগানের লেকসার্কাসে নিজ বাসায় জুলহাজ ও তনয়কে কুপিয়ে হত্যা করে দুর্বৃত্তরা। জুলহাজ ঢাকায় নিযুক্ত সাবেক মার্কিন রাষ্ট্রদূত ড্যান মোজিনার প্রটোকল অফিসার ছিলেন। তিনি ইউএসএআইডিতে কাজ করার পাশাপাশি সমকামী ও হিজড়াদের অধিকারবিষয়ক পত্রিকা ‘রূপবান’ সম্পাদনা করতেন। তনয় ছিলেন একজন নাট্যকর্মী।

 
এ ঘটনার পর জন কেরি প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সাথে টেলিফোনে কথা বলেছেন। এছাড়া কেরির নির্দেশনায় সন্ত্রাস ও জঙ্গিবাদ নিয়ে বাংলাদেশ সরকারের শীর্ষ নেতৃবৃন্দের সাথে আলোচনার জন্য দক্ষিণ ও মধ্য এশিয়া বিষয়ক মার্কিন সহকারী পররাষ্ট্রমন্ত্রী নিশা দেশাই বিসওয়াল ঢাকা সফর করে গেছেন।

এ জাতীয় আরও খবর

রাষ্ট্রপতির পদত্যাগ হলে সাংবিধানিক প্রক্রিয়া অনুসরণ: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

মালদ্বীপের প্রতিরক্ষামন্ত্রীর সঙ্গে বাংলাদেশ হাইকমিশনারের বৈঠক

বোয়ালখালীতে ৫ শ্রমিকের মৃত্যু, মামলা ছাড়াই চলছে সমঝোতার চেষ্টা

১৭ বছর পর ইংল্যান্ড সফরে বাংলাদেশ, টেস্ট হবে লর্ডসে

২৭ জুলাই থেকে চট্টগ্রাম বোর্ডের HSCপরীক্ষা শুরু

ব্রিকস সম্মেলনে যোগ দিতে তারেক রহমানকে মোদির আমন্ত্রণ

গাজী নজরুলের বহিষ্কার জানিয়ে ইসিকে চিঠি জামায়াতের

ইরান ইস্যুতে কঠিন কূটনৈতিক চাপে ট্রাম্প

মানবিক সহায়তায় আলোচনায় ‘আমরা বিএনপি পরিবার’

২০৩৪ সালে ট্রিলিয়ন ডলারের অর্থনীতির লক্ষ্য বাংলাদেশের

শ্রীলঙ্কার পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে ড. খলিলুরের বৈঠক

তথ্যমন্ত্রীর নামে ভুয়া ফেসবুক অ্যাকাউন্ট, সতর্কবার্তা