,

২৩ বছর পর খুলে দেয়া হলো বসনিয়ার ঐতিহাসিক মসজিদ

 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক :বসনিয়ার যুদ্ধে দেশটিতে বসবাসরত সার্বিয়াদের নাগরিকদের (সার্ব) গুড়িয়ে দেয়া ঐতিহাসিক ফারহাত পাশা মসজিদ পুনরায় খুলে দেয়া হয়েছে। ঠিক ২৩ বছর আগে এদিনেই মসজিদটি ধ্বংস করা হয়েছিল। যুদ্ধে তখন আরো ৬১৪ টি মসজিদও গুড়িয়ে দিয়েছিল বসনীয় সার্বরা।

2016_05_07_19_17_03_CCbdQPvBZto9vdIsc4iJBiOnXuqn2b_original

বিভক্ত সম্প্রদায়গুলোর মধ্যে ধর্মীয় সহিঞ্চুতা বৃদ্ধির লক্ষ্যেই মসজিদটি পুনরায় খুলে দেয়া হয়েছে বলে জানিয়েছে কর্তৃপক্ষ। এদিকে মসজিদটি পুনরায় খুলে দেয়ার অনুষ্ঠানে তুরস্কের বিদায়ী প্রধানমন্ত্রী আহমেদ দাগতুভলুও অংশ গ্রহণ করেছিলেন।

মসজিদ পুনরায় খুলে দেয়ায় আনন্দ প্রকাশ করে স্থানীয় মুসলিম আজসা নেজিরুবিক বলেন, ‘আমি খুবই আনন্দিত। আমি জানি এমনটি আর কখনো ঘটবে না। আমার বিশ্বাস, শহরের অনেক নাগরিক এই উদ্যোগকে স্বাগত জানাবে। অন্যদিকে তাতজানা কাসমেন নামের এক সার্ব বলেন, ‘আমি চাই যাতে শান্তিপূর্ণভাবে মসজিদটি পুনরায় খোলার কাজটি হয়ে যায়।’

আরো পড়ুন: হিজাবের পক্ষে বসনিয়ার নারীদের সংগ্রাম

বসনিয়ার মুসলিম সম্প্রদায়ের প্রধান ইফেন্দি হোসেন কাভাজবিক বলেন, ‘এটি আমাদের মধ্যে ভালো কিছু বয়ে আনবে।’ তবে তিনি দুঃখ প্রকাশ করে বলেন, ‘আমাদের মধ্যে এমন অনেকে আছে যারা বিষয়টিকে একচোখা দৃষ্টিতে দেখেন। তারা কখনো কখনো বিষয়টির গুরুত্ব বুঝতে সক্ষম হন না। আসলে এর জন্য আমরা দুঃখিত। খুবই দুঃখিত।’

উল্লেখ্য, বসনিয়ায় ১৯৯২ সালের ৭ এপ্রিল বসনীয় ও সার্বদের মধ্যে জাতিগত দাঙ্গা শুরু হয়। দীর্ঘ সাড়ে তিন বছরেরও বেশি সময় পর ১৯৯৫ সালের ডিসেম্বরে শেষ হয় যুদ্ধ। বসনিয়ার মুসলিমরা ষাট ও সত্তরের দশকে দেশটিতে স্বাধীনতার জন্য জাতীয়তাবাদী আন্দোলন শুরু করেছিল। তখন সেখানে সার্ব ব্যতীত অন্য জাতির মানুষদের নির্বিচারে হত্যা করেছিল সার্ব সেনারা।

২০১৩ সালের আদমশুমারি অনুসারে, বসনিয়ার মোট জনগণের অর্ধেকই মুসলিম। এর আগে সমাজতান্ত্রিক যুগোশ্লাভিয়ার ছয়টি রাজ্যের একটি ছিল বসনিয়া ও হার্জেগোভিনা। সমাজতান্ত্রিক শাসনামলে ধর্মকে সেখানে নিরাৎসাহিত করা হতো এবং ধর্মানুসারিদের ওপর নির্যাতন চালানো হতো। নব্বইয়ের দশকে যুগোশ্লাভিয়ার ভাঙন এবং সমাজতন্ত্রের পতনের পর থেকে কোনো প্রকার ভীতি ছাড়াই আবার ধর্ম চর্চা করার সুযোগ পায় বসনিয়াবাসী।

এ জাতীয় আরও খবর

ইন্টারনেট ব্যবহার বাড়লেও নিজস্ব মোবাইল নেই ৩৪ শতাংশের

জুলাই সনদ বাস্তবায়নে সরকার পিছিয়ে যাচ্ছে: বিরোধী নেতারা

পাপ্পু হত্যা মামলায় গ্রেপ্তার দেখানো হলো মাইটিভির সাথীকে

ইশরাকের অস্ত্র প্রদর্শন, আইনের ব্যত্যয় পেলে ব্যবস্থা

সাংবিধানিক অধিকার রক্ষায় ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান রাষ্ট্রপতির

উইলিয়ামস সোয়েটার্সের বিরুদ্ধে ১৩ কোটি টাকার শুল্ক ফাঁকির অভিযোগ

দুই বাংলাদেশির মৃত্যুদণ্ড, সৌদির কাছে ব্যাখ্যা চাইল ঢাকা

অস্ত্র প্রদর্শনের কারণ জানালেন প্রতিমন্ত্রী ইশরাক

ডেঙ্গুতে আরও ৬ মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ২ হাজারের বেশি

কাতারে গ্রেপ্তার বিমান বাহিনীর সাবেক প্রধান হান্নান

হামের উপসর্গে আরও ৭ জনের মৃত্যু, মোট ১১৯৬

কাঁধের হাড় ভাঙা ও অস্টিওপোরোসিস: লক্ষণ, পরীক্ষা ও চিকিৎসা