বুধবার, ২৪শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১০ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

মালিকরা কথা রেখেছেন, আমরা বেতন বৃদ্ধি করেছি: প্রধানমন্ত্রী (ভিডিও)

vlcsnap-2016-04-30-15h38m03s239-400x225মালিকরা আমাদের কথা রেখেছেন, সেভাবে আমরা বেতন বৃদ্ধি করেছি বলে উল্লেখ করে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেছেন, শ্রমিকের মূল্যই সরকারের কাছে সবচেয়ে বড়। তাদের হাতের দেশের অর্থনীতি সচল থাকে। তাদের কারণেই দেশ উন্নত হয়।
রোববার রাজধানীর বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক সম্মেলন কেন্দ্রে শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয় আয়োজিত মে দিবসের অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে এসব কথা বলেন।
মে দিবসের তাৎপর্য তুলে ধরে প্রধানমন্ত্রী বলেন, এক সময় আমেরিকায় কোনও শ্রমিক অধিকারের অস্তিত্ব ছিলো না। তখন সেই আমেরিকার শিকাগো শহরে বুকের রক্তের বিনিময়ে সেই অধিকার আদায় করতে হয়। যারা ১৮৮৬ সালের ১ মে শ্রমিকের অধিকার আদায়ে শহীদ হন তাদের স্মরণ করেন প্রধানমন্ত্রী।
তিনি জাতির জনক শেখ মুজিবুর রহমানের কথাও স্মরণ করেন এই বলে যে, তার সকল আন্দোলনে, সকল উদ্যোগেই ছিলো শ্রমিকের স্বার্থ।
প্রধানমন্ত্রী বলেন, একটি স্বাধীন যুদ্ধবিদ্ধস্ত দেশ গড়তে শেখ মুজিবের একাগ্রতার কথা স্মরণ করে বলেন, সে সময় তিনি শ্রমিকের কর্মসংস্থান ও শিল্পকারখানা চালু করেছিলেন। তিনিই প্রথম পহেলা মে শ্রমিক দিবস হিসেবে পালন শুরু করেন।
তার সরকারও বঙ্গবন্ধুর পদাঙ্ক অনুসরণ করে এগিয়ে চলেছে বলে জানান প্রধানমন্ত্রী।
তিনি বলেন, ৭৫ এ জাতির পিতাকে হত্যার পর অনেক শিল্প কারখানা বন্ধ করা হয়। লাভজনক নয় এই কথা বলে। কিন্তু মাথা কেটে সমাধান নয়। আমরা মনে করি কারখানা খোলা রেখেই দেশের উন্নয়ন হবে।
শ্রমিক তার শ্রম দিয়ে আমাদের দেশকে বাচিয়ে রাখে। তার শ্রম দিয়ে যে উৎপাদন হয় তাতেই অর্থনীতি সচল থাকে। যাদের ত্যাগের বিনিময়ে এই অর্জন তাদের মূল আমাদের কাছে অনেক বেশি।

https://www.youtube.com/watch?v=vZIWz78XTk4

এ জাতীয় আরও খবর

মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রীর ভিডিওতে হাবিবের গান

গাজায় শিশু হত্যার অভিযোগ জাতিসংঘ কমিশনের

আওয়ামী লীগের বিচারের দাবি জানালেন জামায়াত আমির

কাজাখ প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠকে তারেক রহমান

তিন দিন বন্ধ থাকবে রাজধানীর কয়েকটি সড়ক

স্ত্রী মৃত্যুর মামলায় অভিনেতা আলভী রিমান্ডে

বেইজিং পৌঁছেছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান

মেসি-রোনালদো পছন্দে রাজনৈতিক প্রভাব!

রোহিঙ্গাদের জন্য ১৩৭ কোটি টাকার সহায়তা চুক্তি

আইন কর্মকর্তাদের পদত্যাগে বিএনপির ‘রাজনৈতিক স্টান্ট’ অভিযোগ

দিল্লি বিমানবন্দর ইস্যুতে ভারতের ব্যাখ্যায় অসন্তুষ্ট ঢাকা

সাংবাদিকদের দিয়ে হাসপাতালের টয়লেট পরিষ্কারের প্রস্তাব