,

স্কুলের ফি দিতে এখানে নিজেদের দেহ বেচেন মেয়েরা!

 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : স্কুলের ফি দেওয়ার জন্য দেহব্যবসায় নামছেন ছাত্রীরা! হ্যাঁ, এমনই চাঞ্চল্যকর তথ্য উঠে এসেছে সম্প্রতি। পড়াশোনা চালানোর জন্য পশ্চিম আফ্রিকার সিয়েরা লিয়নের ছাত্রীরা এই রাস্তাই বেছে নিয়েছেন।
কেন তাঁরা এমন একটা রাস্তা বেছে নিলেন?
ছাত্রীদের এক জনের কথায়, “এখানে স্কুলের ফি বছরে ৪০ পাউন্ডের মতো। বেশির ভাগ পরিবারই খুব গরিব। এই বিশাল পরিমাণ অর্থ খরচ করে সন্তানদের পড়াশোনা চালাতে হিমশিম খেতে হয় তাদের। তাই এক প্রকার বাধ্য হয়েই এই পথ বেছে নিচ্ছে ছাত্রীরা।”
আফ্রিকার গরিব দেশগুলির মধ্যে সিয়েরা লিয়ন অন্যতম। পড়াশোনা চালানো তো দূর অস্ত, পেট ভরতে গিয়েই পরিবারগুলির লড়াই চালাতে হয় নিরন্তর।

image
ছাত্রিটি আরও জানিয়েছে, আর্থিক সহায়তা এবং পড়াশোনার লোভ দেখিয়েও অনেকে ছাত্রীদের দেহব্যবসার ফাঁদে ফেলে। এ রকমই এক ব্যক্তির ফাঁদে পড়ে দেহ ব্যবসায় নামতে হয়েছে তাঁকেও। এক রাতে তিনি ৯-১০ পাউন্ড অর্থ উপার্জন করতেন। স্কুলের ফি দিতেও কোনও অসুবিধা হতো না। কিন্তু পরে গর্ভবতী হয়ে পড়ায় স্কুল ছাড়তে হয় তাঁকে।
তার মতোই আরও অনেক ছাত্রী এখন এই ভাবেই পড়াশোনা চালিয়ে যাচ্ছেন বলে জানিয়েছে সে।

এ জাতীয় আরও খবর

দীর্ঘদিনের দুর্ভোগ কমবে, সহজ ও নিরাপদ যোগাযোগের নতুন দ্বার উন্মোচন হল নবীনগর-বাঞ্ছারামপুর সড়ক প্রশস্তকরণ কাজের উদ্বোধন

স্বনির্ভর দেশ গড়তে গ্রামীণ অর্থনীতিতে গুরুত্ব: পানিসম্পদমন্ত্রী

রংপুর জামায়াত দখল করেছে, অভিযোগ রাশেদ খাঁনের

ইরানে দুই হামলায় যুদ্ধাপরাধের অভিযোগ যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে

শনিবার জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হচ্ছে সাড়ে ১২ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস

নভেম্বরে প্রধানমন্ত্রীর দিল্লি সফর চূড়ান্ত করতে ফের আলোচনা: দ্য হিন্দু

তৃণমূলের নাম-প্রতীক নিয়ে মমতা-ঋতব্রতকে নতুন সিদ্ধান্ত কমিশনের

জামায়াতের ৭১-এর ভূমিকা নিয়ে রাজ্জাকের বক্তব্যের গুরুত্ব তুলে ধরলেন আইনমন্ত্রী

শেখ হাসিনা কালকেই আসুন, হাতকড়া দিয়ে রিসিভ করব: বিমানমন্ত্রী

নির্যাতনের অভিযোগে দাম্পত্যে ইতি, থানায় সমঝোতায় সংগীতশিল্পী কনটেন্ট ক্রিয়েটর ইউসুফ রায়হান ও মুন্নির বিবাহ বিচ্ছেদ

আজ প্রথম প্রেম মনে করার দিন

বিশ্ব বাঁশ দিবস আজ