বৃহস্পতিবার, ২৫শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১১ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

স্কুলের ফি দিতে পতিতাবৃত্তিতে ছাত্রীরা!

1430192758_wefডেস্ক রিপোর্ট : স্কুলের ফি দেওয়ার জন্য দেহ ব্যবসায় নামছেন ছাত্রীরা! হ্যাঁ, সম্প্রতি গণমাধ্যমে এমনই চাঞ্চল্যকর তথ্য উঠে এসেছে। পড়াশোনা চালানোর জন্য পশ্চিম আফ্রিকার সিয়েরা লিয়নের ছাত্রীরা এই রাস্তাই বেছে নিয়েছেন।

ছাত্রীদের ভাষ্য, “এখানে স্কুলের ফি বছরে ৪০ পাউন্ডের মতো। বেশির ভাগ পরিবারই খুব গরিব। এই বিপুল অর্থ খরচ করে সন্তানদের পড়াশোনা চালাতে হিমশিম খেতে হয় তাদের। তাই এক প্রকার বাধ্য হয়েই ছাত্রীরা এই পথ বেছে নিচ্ছেন।”

আফ্রিকার গরিব দেশগুলোর মধ্যে সিয়েরা লিয়ন অন্যতম। পড়াশোনা চালানো তো দূর কথা, পেট ভরতে গিয়েই পরিবারগুলোর করতে হয় নিরন্তর।

ছাত্রীদের একজন জানায়, আর্থিক সহায়তা এবং পড়াশোনার লোভ দেখিয়েও অনেকে ছাত্রীদের দেহ ব্যবসার ফাঁদে ফেলে। এ রকমই এক ব্যক্তির ফাঁদে পড়ে দেহ ব্যবসায় নামতে হয়েছে তাঁকেও। এক রাতে তিনি ৯-১০ পাউন্ড অর্থ উপার্জন করতেন। স্কুলের ফি দিতেও কোন অসুবিধা হতো না। কিন্তু পরে গর্ভবতী হয়ে পড়ায় স্কুল ছাড়তে হয় তাঁকে।
তার মতোই আরও অনেক ছাত্রী এখন এই ভাবেই পড়াশোনা চালিয়ে যাচ্ছেন বলে জানিয়েছে সে। সূত্র: আনন্দবাজার পত্রিকা।

এ জাতীয় আরও খবর

মুফতি ফয়জুল করিমের বিরুদ্ধে মামলা

জন্মদিনে মেসিকে চমকে দিলেন সতীর্থরা

বিদেশ থেকে অর্থ ফেরাতে ৯ আন্তর্জাতিক আইনি প্রতিষ্ঠান নিয়োগের প্রক্রিয়া শুরু : সংসদে অর্থমন্ত্রী

ধানমন্ডিতে সাংবাদিকদের ওপর হামলার ঘটনায় ৪ জনকে বহিষ্কার করলো জামায়াত

বেইজিংয়ে প্রধানমন্ত্রীকে গার্ড অব অনার ও লাল গালিচা সংবর্ধনা

তিন নারীর সঙ্গে বিবাহবহির্ভূত সম্পর্কের কথা স্বীকার করলেন বিল গেটস

স্থগিত হওয়ার শঙ্কায় ব্রাজিল-স্কটল্যান্ড ম্যাচ!

ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় ট্রেনে পাথর নিক্ষেপ, একজনের চোখ নষ্ট, আরেকজনের মাথায় ৫ সেলাই

রিজার্ভ ফের ৩৬ বিলিয়ন ডলার ছাড়াল

খাগড়াছড়িতে সেনা অভিযানে ১ নিহত, বিপুল অস্ত্র-গোলাবারুদ উদ্ধার

জুলাইয়ের মধ্যে মালয়েশিয়ার শ্রমবাজার নিয়ে সুখবর আসবে : প্রবাসীকল্যাণ মন্ত্রী

মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রীর ভিডিওতে হাবিবের গান