,

ইউ টার্ন ভারতের কোহিনূর ইস্যুতে

 

 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : বিখ্যাত কোহিনূর হীরা ব্রিটেনকে উপহার হিসেবে দেওয়া হয়েছিল ঘোষণা দেওয়ার একদিনের মাথাতেই ইউ টার্ন নিয়েছে ভারত সরকার। দেশটির সংস্কৃতি মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, কোহিনূর ফিরিয়ে আনতে সরকারের পক্ষ থেকে সবধরণের চেষ্টা অব্যাহত রয়েছে।
সোমবার ভারতের সুপ্রিম কোর্টে কোহিনূর হীরা ফেরত আনা সম্পর্কিত এক মামলার শুনানিতে কেন্দ্রীয় সরকারের পক্ষে আইনজীবী রণজিত কুমার আদালতকে জানান, এটি চুরি হয়নি বা ছিনিয়ে নেওয়া হয়নি। শিখযুদ্ধে সহায়তার জন্য মহারাজা রণজিত সিং ইস্ট ইন্ডিয়া কোম্পানিকে কোহিনূর হীরা উপহার দেন। ফলে এর দাবি করতে পারে না ভারত।

কোহিনূর

ব্যাপক সমালোচনার মুখে মঙ্গলবার ভারতের সংস্কৃতি মন্ত্রণালয় থেকে দেওয়া এক বিবৃতিতে বলা হয়, আইনজীবী রণজিত কুমারের যে বক্তব্য গণমধ্যমে প্রকাশিত হয়েছে, তাতে সরকারের মত প্রতিফলিত হয়নি। বন্ধুত্বপূর্ণ উপায়ে কোহিনূর ফিরিয়ে আনতে সরকারের সব ধরণের চেষ্টা অব্যাহত আছে।
১৮৪৯ সালে ভারত থেকে কোহিনূর হীরাটি নিয়ে যায় ভারত। শুধু কোহিনূরই নয়, মহীশূরের শাসক টিপু সুলতানের তলোয়ার ও আংটিসহ অনেক ঐতিহাসিক গুরুত্বপূর্ণ ও মূল্যবান বস্তু ভারত থেকে নিয়ে যায় ইস্ট ইন্ডিয়া কোম্পানি।

 

এ জাতীয় আরও খবর

ইন্টারনেট ব্যবহার বাড়লেও নিজস্ব মোবাইল নেই ৩৪ শতাংশের

জুলাই সনদ বাস্তবায়নে সরকার পিছিয়ে যাচ্ছে: বিরোধী নেতারা

পাপ্পু হত্যা মামলায় গ্রেপ্তার দেখানো হলো মাইটিভির সাথীকে

ইশরাকের অস্ত্র প্রদর্শন, আইনের ব্যত্যয় পেলে ব্যবস্থা

সাংবিধানিক অধিকার রক্ষায় ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান রাষ্ট্রপতির

উইলিয়ামস সোয়েটার্সের বিরুদ্ধে ১৩ কোটি টাকার শুল্ক ফাঁকির অভিযোগ

দুই বাংলাদেশির মৃত্যুদণ্ড, সৌদির কাছে ব্যাখ্যা চাইল ঢাকা

অস্ত্র প্রদর্শনের কারণ জানালেন প্রতিমন্ত্রী ইশরাক

ডেঙ্গুতে আরও ৬ মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ২ হাজারের বেশি

কাতারে গ্রেপ্তার বিমান বাহিনীর সাবেক প্রধান হান্নান

হামের উপসর্গে আরও ৭ জনের মৃত্যু, মোট ১১৯৬

কাঁধের হাড় ভাঙা ও অস্টিওপোরোসিস: লক্ষণ, পরীক্ষা ও চিকিৎসা