বুধবার, ২৪শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১০ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

আল্লাহকে দেখা সম্পর্কে যা বললেন জাকির নায়েক

index5ভারতের বেসরকারি টেলিভিশন ‘পিসটিভি’র প্রশ্নোত্তর পর্বে ‘আল্লাহ সব জায়গায় উপস্থিত থাকলে তাকে দেখা যায় কি?’ এমন প্রশ্নের উত্তরে ডা. জাকির নায়েক বলেন, পবিত্র কোরআনের ভাষ্যমতে আল্লাহর কুওয়ত (শক্তি) বা তার ইলম (জ্ঞান) সব জায়গায় উপস্থিত রয়েছে। তবে তিনি আরশে আজিমে (সপ্তম আকাশের ওপর বিশেষ স্থানে) অবস্থান করছেন।
‘আল্লাহ দুনিয়ার সব জায়গায় উপস্থিত’ এমন ব্যক্তব্য ইসলাম বা মুসলমানদের না। এটি হিন্দুদের বক্তব্য। দুনিয়ার বুকে কোনো মানুষের পক্ষে আল্লাহকে দেখা সম্ভব নয়। এ বিষয়ের দৃষ্টান্ত রয়েছে পবিত্র কোরআনে। হজরত মুসা আ. যখন আল্লাহকে দেখতে চাইলেন, তিনি তাকে দেখতে পারেননি, কেবলমাত্র পাহাড় দেখেই তিনি বেহুঁশ হয়ে পড়েছিলেন।
অতএব বোঝা গেল, দুনিয়ার বুকে আল্লাহকে দেখা সম্ভব নয়। পরকালীন জীবনে বেহেশতে যাওয়ার পর বান্দা তার চেহারা দেখতে পারবে। হাদিসেও এ কথার উল্লেখ রয়েছে। বলা হয়েছেÑ ‘জান্নাতে তারা আল্লাহর চেহারা দেখবে।’
সূত্র : পিসটিভি উর্দু

এ জাতীয় আরও খবর

মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রীর ভিডিওতে হাবিবের গান

গাজায় শিশু হত্যার অভিযোগ জাতিসংঘ কমিশনের

আওয়ামী লীগের বিচারের দাবি জানালেন জামায়াত আমির

কাজাখ প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠকে তারেক রহমান

তিন দিন বন্ধ থাকবে রাজধানীর কয়েকটি সড়ক

স্ত্রী মৃত্যুর মামলায় অভিনেতা আলভী রিমান্ডে

বেইজিং পৌঁছেছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান

মেসি-রোনালদো পছন্দে রাজনৈতিক প্রভাব!

রোহিঙ্গাদের জন্য ১৩৭ কোটি টাকার সহায়তা চুক্তি

আইন কর্মকর্তাদের পদত্যাগে বিএনপির ‘রাজনৈতিক স্টান্ট’ অভিযোগ

দিল্লি বিমানবন্দর ইস্যুতে ভারতের ব্যাখ্যায় অসন্তুষ্ট ঢাকা

সাংবাদিকদের দিয়ে হাসপাতালের টয়লেট পরিষ্কারের প্রস্তাব