বৃহস্পতিবার, ২৫শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১১ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

অভিশংসন ঠেকাতে পারছেন না দিলমা

brazils-dilma-roussef_10239আন্তর্জাতিক ডেস্ক : দুর্নীতি ও কারসাজির অভিযোগে পার্লামেন্টের অভিশংসন এড়াতে পারছেন না ব্রাজিলের প্রেসিডেন্ট দিলমা রোসেফ।

দেশটির কংগ্রেসের নিম্নকক্ষে রোসেফকে অভিশংসনের জন্য আনা বিলের উপরে নেয়া ভোটে হেরে গেছেন তিনি।

রোসেফের বিরোধীরা নিম্নকক্ষের ৫১৩ ভোটের মধ্যে সহজেই দুই-তৃতীয়াংশ সংখ্যাগরিষ্ঠতা অর্জন করেন। খবর রয়টার্সের।

অবশ্য রোসেফ নিজের অভিশংসন প্রক্রিয়াকে ‘বেসামরিক ক্যু’ হিসেবে আখ্যায়িত করেছেন।

রোববার নিম্নকক্ষের ভোটের মধ্য দিয়ে দেশটিতে ১৩ বছরের বামপন্থী ওয়ার্কার্স পার্টির শাসন শেষের পথে বলেই মনে করছেন বিশ্লেষকরা।

এখন যদি সিনেটের সংখ্যাগরিষ্ঠ মত নিম্নকক্ষের মতকে সমর্থন করে তাহলে মে মাসের মধ্যেই পদ ছাড়তে হবে রোসেফকে।

রোসেফের বিরুদ্ধে আনা অভিযোগের বিচারকালে ভারপ্রাপ্ত প্রেসিডেন্ট হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন ভাইস প্রেসিডেন্ট মিশেল টেমার।

বিচারে রোসেফ দোষী প্রমাণিত হলে তার মেয়াদকাল ২০১৮ সাল পর্যন্ত দায়িত্ব পালন করবেন টেমার।

তার অভিশংসন প্রক্রিয়া নিয়ে কদিন ধরেই বিতর্ক চলছিলো, বিরোধী দলসহ অনেকে তার অভিশংসনের পক্ষে আওয়াজ তুলে। প্রেসিডেন্ট দিলমা রোসেফের বিরুদ্ধে অভিযোগ হলো ২০১৪ সালে পুনঃনির্বাচনের সময় বাজেট আইন ভঙ্গ করে সরকারি হিসেবে কারসাজি করেছিলেন তিনি।

রাষ্ট্রীয় তেল কোম্পানি পেট্রোবাসের কোটি টাকার একটি প্রকল্পে দুর্নীতির অভিযোগও রয়েছে তার বিরুদ্ধে ।

এদিকে রোসেফের অভিশংসন প্রক্রিয়ার পক্ষে-বিপক্ষে হাজার হাজার মানুষ কংগ্রেস ভবনের সামনে এবং দেশের বিভিন্ন শহরে বিক্ষোভ করছে।

এ জাতীয় আরও খবর

মুফতি ফয়জুল করিমের বিরুদ্ধে মামলা

জন্মদিনে মেসিকে চমকে দিলেন সতীর্থরা

বিদেশ থেকে অর্থ ফেরাতে ৯ আন্তর্জাতিক আইনি প্রতিষ্ঠান নিয়োগের প্রক্রিয়া শুরু : সংসদে অর্থমন্ত্রী

ধানমন্ডিতে সাংবাদিকদের ওপর হামলার ঘটনায় ৪ জনকে বহিষ্কার করলো জামায়াত

বেইজিংয়ে প্রধানমন্ত্রীকে গার্ড অব অনার ও লাল গালিচা সংবর্ধনা

তিন নারীর সঙ্গে বিবাহবহির্ভূত সম্পর্কের কথা স্বীকার করলেন বিল গেটস

স্থগিত হওয়ার শঙ্কায় ব্রাজিল-স্কটল্যান্ড ম্যাচ!

ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় ট্রেনে পাথর নিক্ষেপ, একজনের চোখ নষ্ট, আরেকজনের মাথায় ৫ সেলাই

রিজার্ভ ফের ৩৬ বিলিয়ন ডলার ছাড়াল

খাগড়াছড়িতে সেনা অভিযানে ১ নিহত, বিপুল অস্ত্র-গোলাবারুদ উদ্ধার

জুলাইয়ের মধ্যে মালয়েশিয়ার শ্রমবাজার নিয়ে সুখবর আসবে : প্রবাসীকল্যাণ মন্ত্রী

মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রীর ভিডিওতে হাবিবের গান