,

স্বর্গে যেতে ঈশ্বরে বিশ্বাসের দরকার নাই!

0,,18376463_303,00আন্তর্জাতিক ডেস্ক : মিডিয়ার কল্যাণে ক্যাথলিক খ্রিস্টানদের ধর্মগুরু পোপ ফ্রান্সিস দুনিয়াজুড়ে পরিচিত। তিনি আরও পরিচিত তার নানা আলোচিত বক্তব্যের জন্য। এবারও রীতিমতো বোমা ফাটানোর মতো বক্তব্য দিয়েছেন পোপ। এবার ক্যাথলিকদের ধর্মগুরু পোপ বললেন, স্বর্গে যেতে হলে না কি ঈশ্বরে বিশ্বাসেরই দরকার নেই।

লা রিপাবলিকা পত্রিকার প্রতিষ্ঠাতা ইউগেনিও শালফারিকে লেখা দীর্ঘ খোলা চিঠিতে তিনি বলেন, যদি নিজেদের বিবেকবোধ দ্বারা পরিচালিত হন, তাহলে নাস্তিকরাও ঈশ্বরের ক্ষমা পাবেন। মূলত ওই পত্রিকায় শালফারি প্রকাশিত বেশ কিছু প্রশ্নের জবাব দিতে গিয়েই পোপ এ বক্তব্য দেন। শালফারি রোমান ক্যাথলিক নন।

পোপ বলেন,’আপনি আমাকে প্রশ্ন করেছেন- যারা বিশ্বাসী নয় এবং ধর্মে বিশ্বাস করতে চায় না, তাদেরকে খ্রিস্টানদের ঈশ্বর ক্ষমা করবেন কি না। আমি একথা বলে শুরু করবো- এবং এটি মৌলিক বিষয় যে, ঈশ্বরের ক্ষমার কোনো সীমা নেই, যদি আপনি আন্তরিক হন এবং অনুতপ্ত মন নিয়ে তার কাছে যান।’

তিনি আরও বলেন, ‘পাপ তখনই হয় যখন মানুষ তার বিবেকবোধের অবাধ্য হয় চলে, এমনকি সে যদি নাস্তিকও হয়।’

পোপের চিঠির ধন্যবাদ জানিয়ে শালফারি এক মন্তব্যে বলেন, সবার সঙ্গে আলোচনার মাধ্যমে প্রতিবন্ধকতাগুলো দূর করার বিষয়ে পোপের সামর্থ ও আকাঙ্ক্ষার এটি আরেকটি দৃষ্টান্ত।

এর আগে জুলাইতে যৌনতার বিষয়ে ‘প্রগতিশীল মনোভাবের’ প্রকাশ ঘটিয়ে পোপ এ বলে প্রশ্ন তুলেছিলেন, ‘কেউ যদি সমকামী হয় এবং প্রভুর খোঁজেও থাকেন, তাহলে তার বিচার করার আমি কে?’ সূত্র: দ্য ইন্ডিপেন্ডেন্ট।

এ জাতীয় আরও খবর

ইন্টারনেট ব্যবহার বাড়লেও নিজস্ব মোবাইল নেই ৩৪ শতাংশের

জুলাই সনদ বাস্তবায়নে সরকার পিছিয়ে যাচ্ছে: বিরোধী নেতারা

পাপ্পু হত্যা মামলায় গ্রেপ্তার দেখানো হলো মাইটিভির সাথীকে

ইশরাকের অস্ত্র প্রদর্শন, আইনের ব্যত্যয় পেলে ব্যবস্থা

সাংবিধানিক অধিকার রক্ষায় ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান রাষ্ট্রপতির

উইলিয়ামস সোয়েটার্সের বিরুদ্ধে ১৩ কোটি টাকার শুল্ক ফাঁকির অভিযোগ

দুই বাংলাদেশির মৃত্যুদণ্ড, সৌদির কাছে ব্যাখ্যা চাইল ঢাকা

অস্ত্র প্রদর্শনের কারণ জানালেন প্রতিমন্ত্রী ইশরাক

ডেঙ্গুতে আরও ৬ মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ২ হাজারের বেশি

কাতারে গ্রেপ্তার বিমান বাহিনীর সাবেক প্রধান হান্নান

হামের উপসর্গে আরও ৭ জনের মৃত্যু, মোট ১১৯৬

কাঁধের হাড় ভাঙা ও অস্টিওপোরোসিস: লক্ষণ, পরীক্ষা ও চিকিৎসা