,

জাপানে আবারও শক্তিশালী ভূমিকম্প

japan-quake-lrg20160415181434আন্তর্জাতিক ডেস্ক : বৃহস্পতিবারের শক্তিশালী মাত্রার ভূমিকম্পের একদিন পর জাপানে আবারো শক্তিশালী মাত্রার দুটি ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। শুক্রবার স্থানীয় সময় দিবাগত রাত ১টা ২৫ মিনিটে দক্ষিণাঞ্চলীয় কুমামোটো শহরে এ ভূমিকম্প আঘাত হানে।

রিখটার স্কেলে এর মাত্রা ছিল ৭.১ ও ৭.৪। ভূমিকম্পের পর সুনামি সতর্কতা জারি করা হয়েছে দেশটিতে। তবে তাৎক্ষণিকভাবে ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ জানা যায়নি।

দেশটির সরকারি সূত্র জানায়, পরপর দুবার ভূমিকম্পে কুমামোটো শহরটি কেঁপে ওঠে। প্রথম দফা ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল ৭ দশমিক ১, যার কেন্দ্র ছিল ভূপৃষ্ঠ থেকে ৭ কিলোমিটার গভীরে। দ্বিতীয় দফা ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল ৭ দশমিক ৪। এর কেন্দ্র ছিল ৪০ কিলোমিটার গভীরে।

এর আগে, বৃহম্পতিবার দক্ষিণ জাপানে দফায় দফায় শক্তিশালী মাত্রার ভূমিকম্প আঘাত হানে। এতে ৯ জনের মৃত্যুর খবর পাওয়া গেছে।

এ জাতীয় আরও খবর

ইউক্রেনকে স্টর্ম শ্যাডো ক্ষেপণাস্ত্র তৈরির প্রযুক্তি দেবে যুক্তরাজ্য

বিএনপি সরকার ৬ মাসে সম্পূর্ণরূপে ব্যর্থ: নাহিদ ইসলাম

বাংলাদেশে বিনিয়োগে মার্কিন রাষ্ট্রদূতের প্রতি আহ্বান

মঙ্গলবার পবিত্র সিরাতুন্নবী (সা.) অনুষ্ঠান উদ্বোধন করবেন রাষ্ট্রপতি

নতুন সরকারের প্রথম ছয় মাসে অর্থনীতির কাঙ্ক্ষিত পুনরুদ্ধার হয়নি: দেবপ্রিয় ভট্টাচার্য

ইবির ৪৪ শিক্ষকের বিষয়ে তদন্ত প্রতিবেদন জমা

সবাই রেডি হলে স্থানীয় নির্বাচন হবে: সিইসি

ডেঙ্গুতে আরও ৩ জনের মৃত্যু, আক্রান্ত ৯৯৪

বাণিজ্যমন্ত্রী ও ভারতীয় হাইকমিশনারের বৈঠক, যেসব বিষয়ে আলোচনা

রংপুরে ৪ হত্যাকাণ্ড নিয়ে যে তথ্য দিল ফরেনসিক বিভাগ

শিক্ষার্থীদের মিড-ডে মিলের মান নিয়ে যেন আপস না করা হয়: প্রধানমন্ত্রী

হাইকোর্টের রায়ে সন্তুষ্ট নুসরাতের মা