,

কঙ্গোয় পীতজ্বরে ২১ জনের মৃত্যু

 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : কঙ্গোতে পীতজ্বরে আক্রান্ত হয়ে ২১ জনের মৃত্যু হয়েছে। চলতি সপ্তাহে দেশটিতে এ ঘটনা ঘটেছে বলে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা এক বিবৃতিতে এ তথ্য জানিয়েছে।এতে বলা হয়েছে, জানুয়ারি থেকে গত মার্চ পর্যন্ত কঙ্গোয় ১৫১ লোক পীতজ্বরে আক্রান্ত হয়েছে বলে সন্দেহ করা হচ্ছে। প্রতিবেশী অ্যাঙ্গোলার সীমান্তবর্তী অঞ্চলগুলোতে এ জ্বরের প্রাদুর্ভাব দেখা গেছে। ধারণা করা হচ্ছে অ্যাঙ্গোলা থেকে জ্বরটি কঙ্গোতে ছড়িয়ে পড়েছে।

 

Picturte151460536984

চলতি সপ্তাহ পর্যন্ত অ্যাঙ্গোলায় কমপক্ষে ২২৫ জনের মৃত্যু হয়েছে। গত তিন দশকের মধ্যে দেশটিতে পীতজ্বরে আক্রান্তের এটাই সবচেয়ে বড় ঘটনা। আক্রান্তদের অধিকাংশই রাজধানী লুয়ান্ডার বাসিন্দা।
বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ‘অ্যাঙ্গোলা থেকে যেসব পর্যটক ফিরে আসছেন, তাদের দেহে পীতজ্বরের সংক্রমণ, আন্তর্জাতিকভাবে এটি ছড়িয়ে পড়ার ঝুঁকির দিকেই ইঙ্গিত দিচ্ছে।’

এ জাতীয় আরও খবর

ইন্টারনেট ব্যবহার বাড়লেও নিজস্ব মোবাইল নেই ৩৪ শতাংশের

জুলাই সনদ বাস্তবায়নে সরকার পিছিয়ে যাচ্ছে: বিরোধী নেতারা

পাপ্পু হত্যা মামলায় গ্রেপ্তার দেখানো হলো মাইটিভির সাথীকে

ইশরাকের অস্ত্র প্রদর্শন, আইনের ব্যত্যয় পেলে ব্যবস্থা

সাংবিধানিক অধিকার রক্ষায় ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান রাষ্ট্রপতির

উইলিয়ামস সোয়েটার্সের বিরুদ্ধে ১৩ কোটি টাকার শুল্ক ফাঁকির অভিযোগ

দুই বাংলাদেশির মৃত্যুদণ্ড, সৌদির কাছে ব্যাখ্যা চাইল ঢাকা

অস্ত্র প্রদর্শনের কারণ জানালেন প্রতিমন্ত্রী ইশরাক

ডেঙ্গুতে আরও ৬ মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ২ হাজারের বেশি

কাতারে গ্রেপ্তার বিমান বাহিনীর সাবেক প্রধান হান্নান

হামের উপসর্গে আরও ৭ জনের মৃত্যু, মোট ১১৯৬

কাঁধের হাড় ভাঙা ও অস্টিওপোরোসিস: লক্ষণ, পরীক্ষা ও চিকিৎসা