বুধবার, ২৯শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১৪ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

পাকিস্তানে ভূমিকম্প, নিহত ১

109089_128আন্তর্জাতিক ডেস্ক : পাকিস্তানের উত্তরাঞ্চলে এক ভয়াবহ ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। আফগানিস্তান সীমান্তের কাছে পাঞ্জাব ও খাইবার-পাখতুনখাওয়ায় এই ভূমিকম্পটি আঘাত হানে। এর প্রভাবে আফগান ও পাকিস্তানের রাজধানীর ভবনগুলোও কেঁপে ওঠে। ভারতের বিভিন্ন অংশও কেঁপে ওঠে।

এতে অন্তত একজন নিহত হয়েছে, আহত হয়েছে ২৭ জন। লোকজন আতঙ্কে ঘর থেকে বের হয়ে আসে। কোনো কোনো এলাকার টেলিফোন লাইন নষ্ট হয়ে গেছে বলেও খবর পাওয়া গেছে। তবে ক্ষয়ক্ষতির বিস্তারিত বিবরণ পেতে আরো সময় লাগবে।

মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপ (ইউএসজিএস) জানিয়েছে, ভূমিকম্পটির মাত্রা ছিল ৬.৬। পাকিস্তান সরকার বলছে, ভুমিকম্পের কেন্দ্রবিন্দু ছিল আফগানিস্তানের হিন্দুকুশ পর্বতমালায়।

রেডিও পাকিস্তান জানিয়েছে, পেশোয়ার, চিত্রল, গিলগিট, সোয়াট, ফয়সলাবাদে ব্যাপক কম্পন অনুভূত হয়। দিল্লিসহ সমগ্র উত্তর ভারতে এই কম্পন অনুভব করা গেছে। কম্পনের জেরে আলো নিভে যায় শ্রীনগর বিমানবন্দরে। ২০১৫-র অক্টোবরে শক্তিশালী ভূমিকম্পে ২০০ জনেরও বেশি প্রাণ হারিয়েছিলেন পাকিস্তান ও আফগানিস্তানে।

এ জাতীয় আরও খবর

গর্ভবতী নারীর হেপাটাইটিস বি থাকলে যা করবেন

লিভার ভালো রাখতে যা খাবেন, যা এড়িয়ে চলবেন

বাংলাদেশি যুবককে বিয়ে করলেন পাকিস্তানি ভ্লগার

সাকিবকে ছাড়িয়ে শীর্ষে পরীমনি

বুধবার সারা দেশে বিক্ষোভ সমাবেশের ডাক এনসিপির

হবিগঞ্জে এনসিপির গাড়িবহরে হামলা, সারজিসসহ আহত অনেকে

স্নিগ্ধা ইস্যুতে জেবার দাবি, ‘আমাকে ভুলভাবে জড়ানো হচ্ছে’

রাবিতে মারধরের ঘটনায় আহত দুই শিক্ষার্থী গ্রেপ্তার

রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের প্রস্তুতি সম্পন্ন, দিনক্ষণ চূড়ান্ত নয়

ট্রাম্প-নেতানিয়াহুর প্রথম বৈঠক, আলোচনায় ইরান যুদ্ধ

সরকারি নিয়োগ বাতিলের দাবি জামায়াতের

শাহজালালে অতিরিক্ত ফ্লাইট অনুমোদন স্থগিত