,

হৃদপিণ্ড সচল রাখে নাশপাতি

pearspic_108749স্বাস্থ্য ডেস্ক : নাশপাতি একটি রসালো বিদেশি ফল। তবে বাংলাদেশেও এই ফলটি পর্যাপ্ত পরিমাণে পাওয়া যায়। ফলটির ৮৩ শতাংশই পানিতে পরিপূর্ণ। এই ফলের বেশ স্বাস্থ্যকরী গুণাগুণ রয়েছে। সাম্প্রতিক এক গবেষণায় বলা হয়েছে, রক্তচাপ, রক্তনালীর কার্যাবলী এবং মেটাবলিক সিনড্রোম(মেটস) স্বাভাবিক থাকে নিয়মিত নাশপাতি খেলে।

মেটস কার্ডিওভ্যাসকুলার(হৃদপিণ্ড ও রক্তনালীর সঙ্গে সম্পর্কিত) ঝুঁকি তৈরি করে।কার্ডিওভ্যাসকুলার এবং টাইপ-২ ডায়াবেটিস ইত্যাদি রোগ তৈরিতে শক্তিশালী যোগসূত্র রয়েছে মেটসের।

নাশপাতি বিশ্বব্যাপী জনপ্রিয় একটি ফল। এতে পর্যাপ্ত পরিমাণে আঁশ এবং ভিটামিন-সি রয়েছে। এতে ক্যালোরির পরিমাণ ১০০। একটি মাঝারি আকৃতির নাশপাতিতে ২৪ শতাংশ আঁশ থাকে।

তিন থেকে পাঁচটি মেটসের লক্ষণ রয়েছে এমন ৪৫ থেকে ৬৫ বছর বয়সী ৫০ জন ব্যক্তির ওপর গবেষণা চালানো হয়।

গবেষণায় অংশগ্রহণকারী প্রত্যেককে প্রতিদিন দুটি মাঝারি আকারে নাশপাতি অথবা ৫০ গ্রাম নাশপাতি স্বাদের পানীয়র মিশ্রণ ১২ সপ্তাহ খেতে দেয়া হয়। গবেষণার ফলাফলে দেখা যায়, ১২ সপ্তাহ নাশপাতি খাওয়ার পর ৩৬ জন অংশগ্রহণকারীর সিস্টোলিক রক্তচাপ এবং নাড়ি স্পন্দন স্বাভাবিক মাত্রার চেয়ে কমে গিয়েছিল। সেখানে কন্ট্রোল গ্রুপের কোনো পরিবর্তন ছিল না।

যুক্তরাষ্ট্রের কলোরাডো স্টেট বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষক এবং প্রধান লেখক সারাহ এ জনসন বলেন, গবেষণার প্রাথমিক ফলাফল বেশ আশাব্যঞ্জক। নাশপাতি মধ্য বয়স্কদের কার্ডিওভ্যাসকুলার রোগ এবং রক্তচাপের ঝুঁকি স্বাভাবিক রাখে।

এ জাতীয় আরও খবর

স্বনির্ভর দেশ গড়তে গ্রামীণ অর্থনীতিতে গুরুত্ব: পানিসম্পদমন্ত্রী

রংপুর জামায়াত দখল করেছে, অভিযোগ রাশেদ খাঁনের

ইরানে দুই হামলায় যুদ্ধাপরাধের অভিযোগ যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে

শনিবার জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হচ্ছে সাড়ে ১২ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস

নভেম্বরে প্রধানমন্ত্রীর দিল্লি সফর চূড়ান্ত করতে ফের আলোচনা: দ্য হিন্দু

তৃণমূলের নাম-প্রতীক নিয়ে মমতা-ঋতব্রতকে নতুন সিদ্ধান্ত কমিশনের

জামায়াতের ৭১-এর ভূমিকা নিয়ে রাজ্জাকের বক্তব্যের গুরুত্ব তুলে ধরলেন আইনমন্ত্রী

শেখ হাসিনা কালকেই আসুন, হাতকড়া দিয়ে রিসিভ করব: বিমানমন্ত্রী

নির্যাতনের অভিযোগে দাম্পত্যে ইতি, থানায় সমঝোতায় সংগীতশিল্পী কনটেন্ট ক্রিয়েটর ইউসুফ রায়হান ও মুন্নির বিবাহ বিচ্ছেদ

আজ প্রথম প্রেম মনে করার দিন

বিশ্ব বাঁশ দিবস আজ

মূল্যস্ফীতি কমার প্রভাব নেই বাজারে