বুধবার, ২৯শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১৪ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

প্রেসিডেন্ট জুমা সংবিধান লঙ্ঘন করেছে : আদালত

 

 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক :দক্ষিণ আফ্রিকার প্রেসিডেন্ট জ্যাকব জুমার বিরুদ্ধে সংবিধান লঙ্ঘনের অভিযোগ এনে রুল জারি করেছে দক্ষিণ আফ্রিকার সর্বোচ্চ আদালত। তার বিরুদ্ধে অভিযোগে বলা হয়েছে, সরকারি অর্থে নিজের বাড়ি সংস্কার করার পর সেই অর্থ কোষাগারে ফেরত দিতে ব্যর্থ হন।

2016_03_31_18_39_17_R30KbMiN89dnkyLA58CFOdcuwRJ4F1_original

আদালত থেকে বলা হয়, ২ কোটি ৩০ লাখ ডলার খরচ হয়েছে তারা গ্রামের বাড়ি সংস্কারের পেছনে। সর্বোচ্চ আদালত রাজস্ব বোর্ডকে ৬০ দিন সময় বেঁধে দিয়েছে জুমাকে কি পরিমাণ অর্থ ফেরত দিতে হবে তা নির্ধারণ করার জন্য।

 

সর্বোচ্চ আদালতের এ রুল জারিকে বিরোধীদের জয় বলেই মনে করছেন অনেকে। জুমার বিরুদ্ধে এখন তারা পার্লামেন্টে ইমপিচমেন্ট বা অভিশংসন প্রস্তাব উত্থাপন করবেন বলে ধারণা করা হচ্ছে। তবে প্রেসিডেন্ট জ্যাকব জুমা বরাবরই তার বিরুদ্ধে ওঠা অভিযোগ প্রত্যাখ্যান করে এসেছেন।

এ জাতীয় আরও খবর

গর্ভবতী নারীর হেপাটাইটিস বি থাকলে যা করবেন

লিভার ভালো রাখতে যা খাবেন, যা এড়িয়ে চলবেন

বাংলাদেশি যুবককে বিয়ে করলেন পাকিস্তানি ভ্লগার

সাকিবকে ছাড়িয়ে শীর্ষে পরীমনি

বুধবার সারা দেশে বিক্ষোভ সমাবেশের ডাক এনসিপির

হবিগঞ্জে এনসিপির গাড়িবহরে হামলা, সারজিসসহ আহত অনেকে

স্নিগ্ধা ইস্যুতে জেবার দাবি, ‘আমাকে ভুলভাবে জড়ানো হচ্ছে’

রাবিতে মারধরের ঘটনায় আহত দুই শিক্ষার্থী গ্রেপ্তার

রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের প্রস্তুতি সম্পন্ন, দিনক্ষণ চূড়ান্ত নয়

ট্রাম্প-নেতানিয়াহুর প্রথম বৈঠক, আলোচনায় ইরান যুদ্ধ

সরকারি নিয়োগ বাতিলের দাবি জামায়াতের

শাহজালালে অতিরিক্ত ফ্লাইট অনুমোদন স্থগিত