,

দেশ স্বাধীন হয়নি একদিনের ঘোষণায় : আসাদুজ্জামান নূর

 

 

নিজস্ব প্রতিবেদক : আসাদুজ্জামান নূর বলেছেন, কারও একদিনের ঘোষণায় বাংলাদেশ স্বাধীন হয়নি।বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের নির্দেশে সব শ্রেণির মানুষের অংশগ্রহণে মুক্তিযুদ্ধের মাধ্যমে এ দেশের স্বাধীনতা অর্জিত হয়েছে।
বৃহস্পতিবার রাজধানীর বিসিআইসি মিলনায়তনে আয়োজিত এক আলোচনা সভায় তিনি এ কথা বলেন।মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস উপলক্ষে ওই আলোচনা সভার আয়োজন করে শিল্প মন্ত্রণালয়।

15852681328_03b52ba87f_b
আসাদুজ্জামান নূর বলেন,মুক্তিযোদ্ধাদের ৯৫ ভাগ ছিলেন গ্রামের সাধারণ স্বল্প শিক্ষিত কিংবা নিরক্ষর মানুষ।কালুরঘাট বেতার কেন্দ্রের ঘোষণা শুনে তাদের কেউ মুক্তিযুদ্ধে অংশ নেননি। বঙ্গবন্ধুর নেতৃত্বের প্রতি আস্থা ও আনুগত্যের কারণে তারা ৭ মার্চের পর থেকে যুদ্ধের প্রস্তুতি নিতে শুরু করেন। বঙ্গবন্ধুর সাহসী কণ্ঠস্বর তাদেরকে যুদ্ধক্ষেত্রে প্রেরণা ও সাহস যুগিয়েছে।
তিনি আরও বলেন, স্বাধীনতার পর বাংলাদেশের অর্থনীতি অনেক দূর এগিয়েছে। গ্রামীণ সমাজ কাঠামোতে অর্থনৈতিক উন্নয়নের রূপান্তর ঘটেছে।দেশে টেকসই উন্নয়নের ধারা অব্যাহত রাখতে দক্ষ, সুশিক্ষিত ও মানবিক মূল্যবোধ সম্পন্ন নতুন প্রজন্ম গড়ে তোলার ওপর গুরুত্ব দেন সংস্কৃতিমন্ত্রী।

এ জাতীয় আরও খবর

স্বনির্ভর দেশ গড়তে গ্রামীণ অর্থনীতিতে গুরুত্ব: পানিসম্পদমন্ত্রী

রংপুর জামায়াত দখল করেছে, অভিযোগ রাশেদ খাঁনের

ইরানে দুই হামলায় যুদ্ধাপরাধের অভিযোগ যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে

শনিবার জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হচ্ছে সাড়ে ১২ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস

নভেম্বরে প্রধানমন্ত্রীর দিল্লি সফর চূড়ান্ত করতে ফের আলোচনা: দ্য হিন্দু

তৃণমূলের নাম-প্রতীক নিয়ে মমতা-ঋতব্রতকে নতুন সিদ্ধান্ত কমিশনের

জামায়াতের ৭১-এর ভূমিকা নিয়ে রাজ্জাকের বক্তব্যের গুরুত্ব তুলে ধরলেন আইনমন্ত্রী

শেখ হাসিনা কালকেই আসুন, হাতকড়া দিয়ে রিসিভ করব: বিমানমন্ত্রী

নির্যাতনের অভিযোগে দাম্পত্যে ইতি, থানায় সমঝোতায় সংগীতশিল্পী কনটেন্ট ক্রিয়েটর ইউসুফ রায়হান ও মুন্নির বিবাহ বিচ্ছেদ

আজ প্রথম প্রেম মনে করার দিন

বিশ্ব বাঁশ দিবস আজ

মূল্যস্ফীতি কমার প্রভাব নেই বাজারে