বৃহস্পতিবার, ৪ঠা জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ২১শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

আইএসের ৪শ জিহাদিকে প্রশিক্ষন ইউরোপে হামলায় জন্য

 

 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ইউরোপে হামলা চালানোর জন্য কমপক্ষে ৪শ জিহাদিকে সামরিক প্রশিক্ষণ দিয়েছে জঙ্গি গোষ্ঠী ইসলামিক স্টেট (আইএস)। সন্ত্রাসী হামলা চালানোর জন্য ইতিমধ্যে তাদেরকে বিভিন্ন দেশে পাঠানো হয়েছে বলে মার্কিন সংবাদ সংস্থা এপি জানিয়েছে।

2016_03_24_10_34_44_2ME0XlFXbHaVpHdgeZvOU2ZrMSyD8J_original

মঙ্গলবার ব্রাসেলসে ভয়াবহ হামলার পর এই চাঞ্চল্যকর তথ্য প্রকাশ করেছে সংস্থাটি। সম্প্রতি রুশ বিমান হামলার কারণে সিরিয়ার মাটিতে বেশ কিছু এলাকায় পরাজিত হওয়ার পর চরমপন্থি গোষ্ঠীটি এখন ইউরোপের দিকে নজর দিয়েছে। তাদের নেটওয়ার্ক ঘেঁটে এসব তথ্য উদ্ধার করেছেন ইউরোপ ও ইরাকের গোয়েন্দা কর্মকর্তারা। তারা আইএসের নেটওয়ার্ক নিয়েই কাজ করছেন।

 

এমনকি এক ফরাসি আইনজ্ঞ যিনি আইএসের নেটওয়ার্ক পর্যবেক্ষণ করে থাকেন, তিনিও এ কথার সত্যতা স্বীকার করেছেন। তাদের নেটওয়ার্ক ও নানা তৎপরতা থেকে এটি এখন নিশ্চিত যে, পশ্চিমের দেশগুলোতে হামলা চালানোর জন্যই ওই জঙ্গিদের বিশেষভাবে প্রশিক্ষণ দেয়া হচ্ছে।ওইসব গোয়েন্দা কর্মকর্তারা আরো বলেছেন, নিজেদের মিশন সফল করার জন্য জিহাদিদের প্রতি ওপর থেকে এই নির্দেশ দেয়া হয়েছে, তারা যেন সঠিক স্থান, সঠিক সময় ও সঠিক পদ্ধতি খুঁজে বের করে তবেই হামলাগুলো চালায়।