,

রাজনীতি ও গণতন্ত্র সম্পর্কে আগ্রহী করতে হবে তরুণ সমাজকে

 

নিজস্ব প্রতিবেদক : বিশ্বের তরুণ সমাজকে রাজনীতি ও সংসদীয় গণতন্ত্র সম্পর্কে আগ্রহী ও শিক্ষিত করে গড়ে তুলতে বিশ্ব নেতৃবৃন্দের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন জাতীয় সংসদের স্পিকার ও সিপিএ নির্বাহী কমিটির চেয়ারপারসন ড. শিরীন শারমিন চৌধুরী। রোববার জাম্বিয়ার রাজধানী লুসাকায় ইন্টার পার্লামেন্টারি ইউনিয়ন (আইপিইউ) এর ১৩৪তম অ্যাসেম্বলিতে বক্তৃতাকালে তিনি এ আহ্বান জানান।

 

SRIN-1424439349

স্পিকার বলেন, বর্তমানে পৃথিবীর জনসংখ্যার এক পঞ্চমাংশ তরণ। কিন্তু এই বিশাল তরুণ ও যুব সমাজের মধ্যে রাজনীতির প্রতি অনিহা লক্ষ্য করা যাচ্ছে। রাষ্ট্রীয় নির্বাচনসমূহে ভোটাধিকার প্রয়োগের ক্ষেত্রে তরুণদের উপস্থিতিতি আশঙ্কাজনকহারে হ্রাস পাচ্ছে। এটি বিশ্ব গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়ার জন্য সুখকর নয়।

 

 

শিরীন শারমিন বলেন, বিশ্বে মানব কল্যাণে বড় বড় সকল অর্জন রাজনীতির ফসল। জ্ঞান বিজ্ঞানের নতুন নতুন আবিষ্কারকে মানব কল্যাণে ব্যবহারের ক্ষেত্রে রাজনৈতিক সিদ্ধান্তের কোনো বিকল্প নেই। রাজনীতিতে মেধাবীদের আকৃষ্ট করা না গেলে রাজনীতির সুফল সাধারণ মানুষের কাছে পৌঁছানো সম্ভব নয়।স্পিকার আরো বলেন, গণতান্ত্রিক শাসন ব্যবস্থা অন্যান্য যে কোনো শাসন ব্যবস্থা থেকে উত্তম, এটি আজ বিশ্বব্যাপী স্বীকৃত।

 

এ সময় গণতন্ত্র ও গণতন্ত্র চর্চার বিভিন্ন দিক তরুণ সমাজের সামনে তুলে ধরার ওপর গুরুত্বারোপ করে
স্পিকার তার বক্তৃতায় বলেন, তরুণ সমাজের পাশাপাশি বিশ্ব নারী সমাজকেও রাজনীতি ও গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়ার সঙ্গে আরও সংশ্লিষ্ট করতে হবে। বিশ্ব জনসংখ্যার অর্ধেক নারী হলেও এ কথা সত্য যে, বিশ্বব্যাপী নারী সমাজ সকল ক্ষেত্রে এখনো অনেক পিছিয়ে রয়েছে।

 

উল্লেখ্য, ১৯-২৩ মার্চ জাম্বিয়ার রাজধানী লুসাকায় ইন্টার পার্লামেন্টারি ইউনিয়নের ১৩৪তম সম্মেলন অনুষ্ঠিত হচ্ছে। এতে স্পিকার ড. শিরীন শারমিন চৌধুরীর নেতৃত্বে ১৫ সদস্যের বাংলাদেশি প্রতিনিধি দল অংশগ্রহণ করেছেন।

এ জাতীয় আরও খবর

ইন্টারনেট ব্যবহার বাড়লেও নিজস্ব মোবাইল নেই ৩৪ শতাংশের

জুলাই সনদ বাস্তবায়নে সরকার পিছিয়ে যাচ্ছে: বিরোধী নেতারা

পাপ্পু হত্যা মামলায় গ্রেপ্তার দেখানো হলো মাইটিভির সাথীকে

ইশরাকের অস্ত্র প্রদর্শন, আইনের ব্যত্যয় পেলে ব্যবস্থা

সাংবিধানিক অধিকার রক্ষায় ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান রাষ্ট্রপতির

উইলিয়ামস সোয়েটার্সের বিরুদ্ধে ১৩ কোটি টাকার শুল্ক ফাঁকির অভিযোগ

দুই বাংলাদেশির মৃত্যুদণ্ড, সৌদির কাছে ব্যাখ্যা চাইল ঢাকা

অস্ত্র প্রদর্শনের কারণ জানালেন প্রতিমন্ত্রী ইশরাক

ডেঙ্গুতে আরও ৬ মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ২ হাজারের বেশি

কাতারে গ্রেপ্তার বিমান বাহিনীর সাবেক প্রধান হান্নান

হামের উপসর্গে আরও ৭ জনের মৃত্যু, মোট ১১৯৬

কাঁধের হাড় ভাঙা ও অস্টিওপোরোসিস: লক্ষণ, পরীক্ষা ও চিকিৎসা