বৃহস্পতিবার, ২৫শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১১ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

কিডনি পরিষ্কার রাখতে যা করবেন

photo-1458561049স্বাস্থ্য ডেস্ক : শরীরের গুরুত্বপূর্ণ অঙ্গগুলোর মধ্যে কিডনি অন্যতম। এটি শরীরে অপ্রয়োজনীয় পদার্থগুলো দূর করতে ছাঁকনি হিসেবে কাজ করে। স্বাস্থ্যকর খাবার খাওয়া এবং শরীরকে আর্দ্র রাখা, কিডনির স্বাস্থ্যকে ভালো রাখে।

কিছু জুস রয়েছে যেগুলো কিডনিকে পরিষ্কার করতে বেশ কাজে দেয়। কিডনিকে পরিষ্কার করতে খাদ্যতালিকায় এগুলো রাখতে পারেন। ওয়ান মিলিয়ন হেলথ টিপস জানিয়েছে কিডনি পরিষ্কার করে জুসের কথা।

১. বিটের জুস

বিটের জুস ইউরিনারি ট্র্যাক্টের জন্য উপকারী। এর মধ্যে রয়েছে বেটাইন। এটি শক্তিশালী অ্যান্টি অক্সিডেন্ট। এই জুস ব্যাকটেরিয়ার বৃদ্ধিকে বাধা দেয়। এটি ক্যালসিয়াম ও ক্রিস্টাল তৈরিও প্রতিরোধ করে। এতে কিডনি ভালো থাকে।

২. ক্রানবেরির জুস

ইউরিনারি ট্র্যাক্টের সমস্যায় ক্রানবেরি জুস খুব প্রচলিত একটি ঘরোয়া উপাদান। এটি ব্যাকটেরিয়া বৃদ্ধিকে প্রতিরোধ করে। আর ইউরিনারি ট্র্যাক্ট ভালো থাকলে কিডনিও অনেকটাই ভালো থাকে।

৩. পরিষ্কারক জুস

ফল ও সবজির জুস কিডনিকে পরিষ্কার করতে খুব উপকারী। কারণ, এর মধ্যে থাকে অ্যান্টি অক্সিডেন্ট, ভিটামিন ও মিনারেল। এটি শরীরকে পরিশোধিত করতে সাহায্য করে। এটি কিডনি ও লিভারের কার্যক্রম সহজ করে।

ফলের মধ্যে নিতে পারেন : সাইট্রাস ফল, নাশপাতি, পিচ ফল। এর সঙ্গে মেশাতে পারেন শসা ও পালংশাকের জুস।

৪. লেবুর জুস

নিয়মিত লেবুর জুস খাওয়া কিডনিকে পারিষ্কার করে। এটি উচ্চ মাত্রায় এসিডিক। লেবু কিডনির পাথর হওয়ার ঝুঁকি প্রতিরোধ করে।

এ জাতীয় আরও খবর

মুফতি ফয়জুল করিমের বিরুদ্ধে মামলা

জন্মদিনে মেসিকে চমকে দিলেন সতীর্থরা

বিদেশ থেকে অর্থ ফেরাতে ৯ আন্তর্জাতিক আইনি প্রতিষ্ঠান নিয়োগের প্রক্রিয়া শুরু : সংসদে অর্থমন্ত্রী

ধানমন্ডিতে সাংবাদিকদের ওপর হামলার ঘটনায় ৪ জনকে বহিষ্কার করলো জামায়াত

বেইজিংয়ে প্রধানমন্ত্রীকে গার্ড অব অনার ও লাল গালিচা সংবর্ধনা

তিন নারীর সঙ্গে বিবাহবহির্ভূত সম্পর্কের কথা স্বীকার করলেন বিল গেটস

স্থগিত হওয়ার শঙ্কায় ব্রাজিল-স্কটল্যান্ড ম্যাচ!

ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় ট্রেনে পাথর নিক্ষেপ, একজনের চোখ নষ্ট, আরেকজনের মাথায় ৫ সেলাই

রিজার্ভ ফের ৩৬ বিলিয়ন ডলার ছাড়াল

খাগড়াছড়িতে সেনা অভিযানে ১ নিহত, বিপুল অস্ত্র-গোলাবারুদ উদ্ধার

জুলাইয়ের মধ্যে মালয়েশিয়ার শ্রমবাজার নিয়ে সুখবর আসবে : প্রবাসীকল্যাণ মন্ত্রী

মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রীর ভিডিওতে হাবিবের গান