,

সচেতনতা গড়ে উঠুক শৈশব থেকেই

news-image

আরজু পনি : ছোট শিশুরা যখন এই ছবির প্রকৃত অর্থ হৃদয়াঙ্গম করতে পারে তখন কিন্তু সে সচেতনহয়। সেই শিশুটি ছেলে হলে বুঝে থাকে তার মা, বোন এবং পরবর্তী সময়ে তার স্ত্রী… না দেখা, মূল্যায়িত না হওয়া এমন অনেক কাজ করছে যা অনেক সময়ই খালি চোখে দেখা যায় না।
আপনি পুরুষ যখন দিন শেষে কাজ থেকে ফিরে পরিষ্কার বাসায় প্রবেশ করেন তখন কিন্তু আপনার মাথায় অনেক সময়ই কাজ করেনা এই বাসাকে পরিস্কার রাখতে আপনার স্ত্রী সারাদিন শ্রম দিচ্ছেন।
কিন্তু আপনি যখন বাসায় ফিরলেন দেখলেন আপনার স্ত্রী টিভি দেখছে বা (ক্লান্ত শরীরে) একটু বিছানায় গা এলিয়েছে…।
আপনি ধরেই নিলেন আপনার স্ত্রী সারাদিন এইই করে বেড়ায়।
তাইতো অনেক পুরুষই বলতে ছাড়েনা…সারাদিনতো খালি খাওন আর ঘুমানি


কাজের মধ্যে ভেদাভেদ নেই। ছোটবেলা থেকেই যদি এই মানসিকতা নিয়ে শিশু বেড়ে উঠে তবে সে ভবিষ্যতেও তাই করবে যা সে ছোটবেলা থেকেই করছে, দেখছে।


এই ছবিটা দেখুন…সংসার দু’জনে মিলে সুষ্টুভাবে মিলিমিশে সামলানোই আসল কথা। কোনটা কে করবে সেটা জরুরী নয়।

মিনা কার্টুন দেখেছি বা মিনা কার্টুন সম্পর্কে জানেনা এমন মানুষ কমই আছে। এই কার্টুনে খুব পরিষ্কারভাবেই বোঝানো হয়েছে কারো কাজই ছোট নয়। তা গরুর গোবর পরিস্কার হোক, বা চুলা জ্বালানো বা মুরগীকে খাবার দেয়া হোক বা গরুর রাখালি করাই হোক।


তাইতো রান্নার জন্যে পাতা, কাঠ সংগ্রহ করা কোন কাজ নাকি? পাতা যোগার করা থেকে শুরু করে রান্না করলে বোঝা যায় কতো গমে কতো আটা!

ছবি কৃতজ্ঞতা: প্রথম ছবিটি আমার কন্যা পত্রিকা থেকে দেখে এঁকেছে। বাকীগুলো ওদের স্কুলের ক্লাসমেটদের আঁকা।
——————————
বৈষম্যহীন সমাজের স্বপ্ন দেখি

এ জাতীয় আরও খবর

দীর্ঘদিনের দুর্ভোগ কমবে, সহজ ও নিরাপদ যোগাযোগের নতুন দ্বার উন্মোচন হল নবীনগর-বাঞ্ছারামপুর সড়ক প্রশস্তকরণ কাজের উদ্বোধন

স্বনির্ভর দেশ গড়তে গ্রামীণ অর্থনীতিতে গুরুত্ব: পানিসম্পদমন্ত্রী

রংপুর জামায়াত দখল করেছে, অভিযোগ রাশেদ খাঁনের

ইরানে দুই হামলায় যুদ্ধাপরাধের অভিযোগ যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে

শনিবার জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হচ্ছে সাড়ে ১২ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস

নভেম্বরে প্রধানমন্ত্রীর দিল্লি সফর চূড়ান্ত করতে ফের আলোচনা: দ্য হিন্দু

তৃণমূলের নাম-প্রতীক নিয়ে মমতা-ঋতব্রতকে নতুন সিদ্ধান্ত কমিশনের

জামায়াতের ৭১-এর ভূমিকা নিয়ে রাজ্জাকের বক্তব্যের গুরুত্ব তুলে ধরলেন আইনমন্ত্রী

শেখ হাসিনা কালকেই আসুন, হাতকড়া দিয়ে রিসিভ করব: বিমানমন্ত্রী

নির্যাতনের অভিযোগে দাম্পত্যে ইতি, থানায় সমঝোতায় সংগীতশিল্পী কনটেন্ট ক্রিয়েটর ইউসুফ রায়হান ও মুন্নির বিবাহ বিচ্ছেদ

আজ প্রথম প্রেম মনে করার দিন

বিশ্ব বাঁশ দিবস আজ