,

অগোছালো লঙ্কানদের সামনে আত্মবিশ্বাসী ওয়েস্ট ইন্ডিজ

Windies-Srilanka-lrg20160319171925স্পোর্টস ডেস্ক : আগের সেই ধার আর নেই শ্রীলঙ্কার ব্যাটিং লাইনআপের। মাহেলা জয়াবর্ধনে, কুমারা সাঙ্গাকারার এতা অভিজ্ঞ ক্রিকেটাররা অবসর নেয়ার পর নবীন ব্যাটসম্যানরা প্রত্যাশা পূরণে ব্যর্থ। বার বার অধিনায়ক ও কোচ পরিবর্তনে অনেকটাই অগোছালো লঙ্কানরা। অপরদিকে টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটে অন্যতম শক্তিধর দল ওয়েস্ট ইন্ডিজ।

নিজেদের প্রথম ম্যাচে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে দারুণ জয় পাওয়ায় পর আরও বেশি আত্মবিশ্বাসী ক্যারিবিয়ানরা আগামীকাল (রোববার) বেঙ্গালুরুর চিন্নাস্বামী স্টেডিয়ামে মোকাবেলা করবে বর্তমান চ্যাম্পিয়ন শ্রীলঙ্কার।

ওয়ানডে আর টেস্টে যতটা অগোছালো ওয়েস্ট ইন্ডিজ টি-টোয়েন্টিতে ঠিক ততটাই ভয়ংকর। আইসিসি র‌্যাংকিংয়ে তাদের অবস্থান দুইয়ে। ব্যাটিং দৈত্য ক্রিস গেইলের দানবীয় ব্যাটিংয়ে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে দারুণ জয় পেয়েছে দলটি। ক্যারিবীয় দানবের ঝড়ে ইংলিশদের করা ১৮২ রানও মামুলি হয়ে দাঁড়ায়। ৪৭ বলে সেঞ্চুরি করেন তিনি। চার মারার চেয়ে ছক্কা মারায় মনযোগী গেইল সেদিনও মেরেছেন ১১টি ছক্কা।

এছাড়াও মারলন স্যামুয়েলস, ডোয়াইন ব্রাভো, আন্দ্রে রাসেলরা টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটের পরীক্ষিত সৈনিক। তাই এ ম্যাচে লঙ্কান বোলারদের বড় পরীক্ষার মধ্যেই পড়তে হচ্ছে।

মাঠে নামার আগে ইতিহাসকে সঙ্গে পাচ্ছে লঙ্কানরা। মুখোমুখি লড়াইয়েও অনেক পিছিয়ে আছে ক্যারিবিয়ানরা। এ দুই দলের আটবারের লড়াইয়ে ছয় বারই জয় পেয়েছে শ্রীলঙ্কা। তবে দুই দলের সবচেয়ে বড় লড়াইটিতে জয় তুলে নিয়েছে ক্যারিবিয়ানরাই। ২০১২ সালে শ্রীলঙ্কার ঘরের মাঠ থেকে দুর্দান্ত জয় তুলে বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন হয় তারা। পরের আসরেই মিরপুরে সেমিফাইনালে প্রতিশোধ তোলে লঙ্কানরা। এ আসরে চ্যাম্পিয়ন হয় শ্রীলঙ্কা।

তবে সাম্প্রতিক সময়ে লঙ্কানদের আগের সেই চেহারা আর নেই। গত বিশ্বকাপের পর জয়াবর্ধনে-সাঙ্গাকারারা অবসর নেওয়ার পর থেকেই নিজেদের সেরা ক্রিকেটটা খেলতে পারছে না তারা। এখনও সেরা কম্বিনেশন খুঁজছে দলটি। র‌্যাংকিংয়ে অবনমন হতে হতে এখন লঙ্কানরা অবস্থান করছে আট নম্বরে।

একই সঙ্গে ইনজুরির কারণে দলের সেরা বোলার লাসিথ মালিঙ্গাকে হারিয়েছে। তার ওপর গত বছর থেকে কয়েক দফা অধিনায়ক ও কোচ পরিবর্তন করে অনেকটাই অগোছালো শ্রীলঙ্কা। তবে নিজেদের প্রথম ম্যাচে আফগানদের হারিয়ে কিছুটা আত্মবিশ্বাস ফিরে পেয়েছে দলটি।

বর্তমান শক্তির তুলনায় যে যতটাই পিছিয়ে থাকুক শ্রীলঙ্কা, উপমহাদেশে তাদের সাফল্য ঈর্ষনীয়। বিশ্বকাপের আগে ভারতের বিপক্ষে সিরিজে ২-১ ম্যাচে হারলেও ভালো পারফরম্যান্স করেছিল তারা। ভারতের মাঠ বলেই আশাবাদী লংকানরা।

আগামীকাল তাই লঙ্কানদের বিপক্ষে জয়তা সহজ হবে না ক্যারিবিয়ানদের। যদিও আইপিএল খেলার সুবাদে ভারতে খেলার অভিজ্ঞতাও কম নেই ওয়েস্ট ইন্ডিজ ক্রিকেটারদের।

এ জাতীয় আরও খবর

ইন্টারনেট ব্যবহার বাড়লেও নিজস্ব মোবাইল নেই ৩৪ শতাংশের

জুলাই সনদ বাস্তবায়নে সরকার পিছিয়ে যাচ্ছে: বিরোধী নেতারা

পাপ্পু হত্যা মামলায় গ্রেপ্তার দেখানো হলো মাইটিভির সাথীকে

ইশরাকের অস্ত্র প্রদর্শন, আইনের ব্যত্যয় পেলে ব্যবস্থা

সাংবিধানিক অধিকার রক্ষায় ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান রাষ্ট্রপতির

উইলিয়ামস সোয়েটার্সের বিরুদ্ধে ১৩ কোটি টাকার শুল্ক ফাঁকির অভিযোগ

দুই বাংলাদেশির মৃত্যুদণ্ড, সৌদির কাছে ব্যাখ্যা চাইল ঢাকা

অস্ত্র প্রদর্শনের কারণ জানালেন প্রতিমন্ত্রী ইশরাক

ডেঙ্গুতে আরও ৬ মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ২ হাজারের বেশি

কাতারে গ্রেপ্তার বিমান বাহিনীর সাবেক প্রধান হান্নান

হামের উপসর্গে আরও ৭ জনের মৃত্যু, মোট ১১৯৬

কাঁধের হাড় ভাঙা ও অস্টিওপোরোসিস: লক্ষণ, পরীক্ষা ও চিকিৎসা