বৃহস্পতিবার, ২৫শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১১ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

ওবামার নতুন নিষেধাজ্ঞা উ. কোরিয়ার উপর

 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : জাতিসংঘের নিষেধাজ্ঞা সত্ত্বেও উত্তর কোরিয়া সম্প্রতি পারমাণবিক ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষার ঘোষণা দিয়েছিল। নিষেধ অমান্য করায় আবারো দেশটির উপর নতুন করে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে মার্কিন প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামা।

হোয়াইট হাউজের মুখপাত্র জোস আর্নেস্ট জানিয়েছেন, উত্তর কোরিয়ার এই অবৈধ পারমাণবিক অস্ত্রের ব্যবহার যুক্তরাষ্ট্র ও আন্তর্জাতিক মহল কিছুতেই মেনে নেবে না। যে কারণে উত্তর কোরিয়া সরকার এবং কোরিয়ার ওয়ার্কার্স পার্টির কিছু নির্দিষ্ট লেনদেনের ওপরে এই নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হয়েছে।

2016_03_17_20_42_45_yk4f7AohgXmqxjsy8vgwRfmEyCveFD_original

 

এছাড়া, গত জানুয়ারিতে উত্তর কোরিয়া ভ্রমণে গিয়ে রাজধানী পিয়ংইয়ংয়ে আটক হওয়া মার্কিন ছাত্র অটো ওযার্মবিয়ারকে মুক্তি দেবার জন্য তাগিদ দিয়েছেন হোয়াইট হাউজ। উত্তর কোরিয়া মার্কিন এই ছাত্রের বিরুদ্ধে রাষ্ট্রবিরোধী অভিযোগ এনে তাকে ১৫ বছরের জেল দিয়েছে।

 

উত্তর কোরিয়া রাজনৈতিক উদ্দেশ্য সাধনের জন্য মার্কিন নাগরিকদেরকে দাবার গুঁটির মতো ব্যবহার করছে বলেও অভিযোগ করেছে যুক্তরাষ্ট্র। প্রেসিডেন্ট ওবামা তার এক্সিকিউটিভ পাওয়ার বা কার্যনির্বাহী ক্ষমতা ব্যাবহার করে উ. কোরিয়ার উপর নতুন এই নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছেন।

এ জাতীয় আরও খবর

মুফতি ফয়জুল করিমের বিরুদ্ধে মামলা

জন্মদিনে মেসিকে চমকে দিলেন সতীর্থরা

বিদেশ থেকে অর্থ ফেরাতে ৯ আন্তর্জাতিক আইনি প্রতিষ্ঠান নিয়োগের প্রক্রিয়া শুরু : সংসদে অর্থমন্ত্রী

ধানমন্ডিতে সাংবাদিকদের ওপর হামলার ঘটনায় ৪ জনকে বহিষ্কার করলো জামায়াত

বেইজিংয়ে প্রধানমন্ত্রীকে গার্ড অব অনার ও লাল গালিচা সংবর্ধনা

তিন নারীর সঙ্গে বিবাহবহির্ভূত সম্পর্কের কথা স্বীকার করলেন বিল গেটস

স্থগিত হওয়ার শঙ্কায় ব্রাজিল-স্কটল্যান্ড ম্যাচ!

ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় ট্রেনে পাথর নিক্ষেপ, একজনের চোখ নষ্ট, আরেকজনের মাথায় ৫ সেলাই

রিজার্ভ ফের ৩৬ বিলিয়ন ডলার ছাড়াল

খাগড়াছড়িতে সেনা অভিযানে ১ নিহত, বিপুল অস্ত্র-গোলাবারুদ উদ্ধার

জুলাইয়ের মধ্যে মালয়েশিয়ার শ্রমবাজার নিয়ে সুখবর আসবে : প্রবাসীকল্যাণ মন্ত্রী

মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রীর ভিডিওতে হাবিবের গান