,

এক হাজার ২৩ হজ এজেন্সিকে অনুমোদন দিয়েছে সরকার

mecca1_192531নিউজ ডেস্ক : চলতি বছরের হজ কার্যক্রম পরিচালনায় এক হাজার ২৩টি হজ এজেন্সিকে অনুমোদন দিয়েছে সরকার। রবিবার ধর্ম মন্ত্রণালয় ওই এজেন্সির একটি তালিকা প্রকাশ করেছে। বাংলাদেশে প্রায় এক হাজার ৪০০ হজ এজেন্সি রয়েছে; যার মধ্যে অনিয়মের অভিযোগে ১০২টি এজেন্সি হজ কার্যক্রমে অংশ নিতে পারছে না। হজ যাত্রীদের সুবিধার্থে অনুমোদন পাওয়া এজেন্সিগুলোর তালিকা বিভিন্ন গণমাধ্যমে প্রকাশ করা হবে বলে ধর্ম মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন।

সরকারি-বেসরকারিভাবে হজে যেতে এবার প্যাকেজ-১ খরচ ধরা হয়েছে ৩ লাখ ৬০ হাজার ২৮ টাকা। আর প্যাকেজ-২ এ খরচ পড়বে ৩ লাখ ৪ হাজার ৯০৩ টাকা। চাঁদ দেখা সাপেক্ষে আগামী ১২ সেপ্টেম্বর (৯ জিলহজ) হজ হওয়ার কথা রয়েছে। সৌদির সঙ্গে হজ চুক্তি অনুযায়ী এবার বাংলাদেশ থেকে ১ লাখ এক হাজার ৭৫৮ জন হজে যেতে পারবেন। এরমধ্যে সরকারি ব্যবস্থাপনায় ১০ হাজার এবং বাকি ৯১ হাজার ৭৫৮ জন বেসরকারিভাবে এজেন্সির মাধ্যমে হজে যেতে পারবেন।

জনসংখ্যার ভিত্তিতে বিভিন্ন দেশের হজযাত্রীদের কোটা নির্ধারণ করে দিয়েছে সৌদি আরব। কোটা অনুযায়ী, বাংলাদেশের ১ লাখ ২৫ হাজার মানুষের হজে যাওয়ার সুযোগ থাকলেও হারাম শরিফের সংস্কার কাজ চলায় নির্ধারিত কোটা থেকে সব দেশের কোটা ২০ শতাংশ কমিয়ে দিয়েছে সৌদি আরব।

এ জাতীয় আরও খবর

ইউক্রেনকে স্টর্ম শ্যাডো ক্ষেপণাস্ত্র তৈরির প্রযুক্তি দেবে যুক্তরাজ্য

বিএনপি সরকার ৬ মাসে সম্পূর্ণরূপে ব্যর্থ: নাহিদ ইসলাম

বাংলাদেশে বিনিয়োগে মার্কিন রাষ্ট্রদূতের প্রতি আহ্বান

মঙ্গলবার পবিত্র সিরাতুন্নবী (সা.) অনুষ্ঠান উদ্বোধন করবেন রাষ্ট্রপতি

নতুন সরকারের প্রথম ছয় মাসে অর্থনীতির কাঙ্ক্ষিত পুনরুদ্ধার হয়নি: দেবপ্রিয় ভট্টাচার্য

ইবির ৪৪ শিক্ষকের বিষয়ে তদন্ত প্রতিবেদন জমা

সবাই রেডি হলে স্থানীয় নির্বাচন হবে: সিইসি

ডেঙ্গুতে আরও ৩ জনের মৃত্যু, আক্রান্ত ৯৯৪

বাণিজ্যমন্ত্রী ও ভারতীয় হাইকমিশনারের বৈঠক, যেসব বিষয়ে আলোচনা

রংপুরে ৪ হত্যাকাণ্ড নিয়ে যে তথ্য দিল ফরেনসিক বিভাগ

শিক্ষার্থীদের মিড-ডে মিলের মান নিয়ে যেন আপস না করা হয়: প্রধানমন্ত্রী

হাইকোর্টের রায়ে সন্তুষ্ট নুসরাতের মা