,

ধোনি শেষে স্টাম্প নিয়ে আসার রহস্য

dhoni_199216 (1)জানেন কি, ম্যাচ শেষ হলেই কেন মাঠ থেকে একটা করে স্টাম্প তুলে নিয়ে প্যাভিলিয়নে ফেরেন ভারতের ওয়ানডে ও টি-টোয়েন্টি দলের অধিনায়ক মহেন্দ্র সিং ধোনি?কি ভাবছেন? নিজের সংগ্রহে রাখার জন্য স্টাম্প তুলে নেন ধোনি। না, তা নয়। আসলে ছোটবেলার প্রাণের বন্ধু কুলবিন্দরের জন্যই মাঠ থেকে স্টাম্প নিয়ে আসেন ‘ক্যাপ্টেন কুল’।ধোনির বন্ধুর দরকার আসলে ৩২০টা উইকেট। নেপালি কুলবিন্দরের বাবা গৃহরক্ষীর কাজ করতেন। খুব কষ্টে-সৃষ্টে কুলবিন্দর একটা বাড়ি বানিয়েছেন। তার জন্য কুলবিন্দরকে বিস্তর ঘোরাঘুরি করে এ দিক ওদিক থেকে টাকাপয়সা জোগাড় করতে হয়েছে।
কিন্তু, কুলবিন্দর কখনওই ধোনির কাছে একটা টাকাও চাননি। শুধু চেয়েছিলেন, স্টাম্প দিয়ে তার বাড়ির চার পাশে পাঁচিল বানাতে! আর তার জন্য ধোনির বন্ধুর দরকার ৩২০টা স্টাম্প। আর সেই স্টাম্পগুলোকে হতেই হবে ধোনির খেলা কোনও ম্যাচের। তা সে টেস্ট ক্রিকেটই হোক বা ওয়ান ডে কিংবা টি-টোয়েন্টি।
ধোনি নিজেই জানিয়েছেন ম্যাচ শেষে মাঠ থেকে তার একটা করে স্টাম্প তুলে নিয়ে আসার রহস্য।
বলেছেন, ‘অবসরের পর ব্যক্তিগত সংগ্রহে রাখব বলে স্টাম্প তুলে আনি না। কুলবিন্দর আমার ছোটবেলার অত্যন্ত প্রিয় বন্ধু। বরাবর ক্রিকেটটা চালিয়ে যাওয়ার জন্য আমাকে অনুপ্রেরণা দিয়ে এসেছে। ওর জেদাজেদিতেই আমার ক্রিকেটে আসা।’
ধোনি আরও বলেন, ‘ও আমার কাছে শুধু চেয়েছিল ৩২০টা স্টাম্প। ওর বাড়ির পাঁচিল বানানোর জন্য। বলেছিল, সেই স্টাম্পগুলো আমারই খেলা ম্যাচের হতে হবে। তাই কোনও ম্যাচ শেষ হলেই মাঠ থেকে একটা স্টাম্প তুলে নিয়ে আসি। কুলবিন্দরের জন্য।

‘ সূত্র: আনন্দবাজার পত্রিকা

এ জাতীয় আরও খবর

ইউক্রেনকে স্টর্ম শ্যাডো ক্ষেপণাস্ত্র তৈরির প্রযুক্তি দেবে যুক্তরাজ্য

বিএনপি সরকার ৬ মাসে সম্পূর্ণরূপে ব্যর্থ: নাহিদ ইসলাম

বাংলাদেশে বিনিয়োগে মার্কিন রাষ্ট্রদূতের প্রতি আহ্বান

মঙ্গলবার পবিত্র সিরাতুন্নবী (সা.) অনুষ্ঠান উদ্বোধন করবেন রাষ্ট্রপতি

নতুন সরকারের প্রথম ছয় মাসে অর্থনীতির কাঙ্ক্ষিত পুনরুদ্ধার হয়নি: দেবপ্রিয় ভট্টাচার্য

ইবির ৪৪ শিক্ষকের বিষয়ে তদন্ত প্রতিবেদন জমা

সবাই রেডি হলে স্থানীয় নির্বাচন হবে: সিইসি

ডেঙ্গুতে আরও ৩ জনের মৃত্যু, আক্রান্ত ৯৯৪

বাণিজ্যমন্ত্রী ও ভারতীয় হাইকমিশনারের বৈঠক, যেসব বিষয়ে আলোচনা

রংপুরে ৪ হত্যাকাণ্ড নিয়ে যে তথ্য দিল ফরেনসিক বিভাগ

শিক্ষার্থীদের মিড-ডে মিলের মান নিয়ে যেন আপস না করা হয়: প্রধানমন্ত্রী

হাইকোর্টের রায়ে সন্তুষ্ট নুসরাতের মা