,

কেজিতে চালের দাম কমলো ৫ টাকা

 

নিজস্ব প্রতিবেদক : আবারো কমলো খোলা বাজারে বিক্রি করা চাল ও আটার দাম। এবার প্রতিকেজি চালে কমানো হয়েছে পাঁচ টাকা এবং প্রতিকেজি আটায় দু’টাকা। অর্থাৎ চালের কেজি ২০ টাকা থেকে কমিয়ে ১৫ টাকা এবং আটার কেজি ১৯ টাকা থেকে কমিয়ে ১৭ টাকা করা হয়েছে। গত বুধবার থেকে আটা ও বৃহস্পতিবার থেকে এই মূল্যে চাল বিক্রি করা হচ্ছে।

 

2016_03_10_19_28_59_mz1Ho1kQfaMU5wsMJSfVJSSvhsJe2q_original

এ সম্পর্কে খাদ্য মন্ত্রণালয়ের যুগ্ম-সচিব আতাউর রহমান বলেন, ‘বেশি বিক্রির জন্যই দাম কমানো হয়েছে। প্রতিকেজি চালের মূল্য ধরা হয়েছে ১৫ টাকা আর আটার ১৭ টাকা।’এদিকে গত বছরের নভেম্বরে প্রতিকেজি চালের দাম ২৪ টাকা থেকে কমিয়ে ২০ টাকা ও আটার দাম ২২ টাকা থেকে কমিয়ে ১৯ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছিল। এরপরও বিক্রি সন্তোষজনক হয়নি। তাই আবার দাম কমানো হলো।

 

জানা গেছে, বর্তমানে খাদ্যশস্যের মোট মজুদ ১৪ লাখ ৪১ হাজার টন। এর মধ্যে চাল ১০ লাখ ৭০ হাজার টন ও গম ৩ লাখ ৭১ হাজার টন।উল্লেখ্য, সামনেই বোরো মৌসুম। সে সময় বোরো ধান সংগ্রহ অভিযান চালাতে হবে। আর গত ডিসেম্বর থেকে যে আমন সংগ্রহের অভিযান চলছিল তাতে লক্ষ্যমাত্র অর্জিত হয়েছে। কিন্তু মজুদ থেকে কাঙ্ক্ষিত পর্যায়ে বিতরণ হয়নি। তাই মজুদ বেড়ে যাচ্ছে। আর বেশি সময় খাদ্যশস্য মজুদ থাকলে তা খাবার অনুপযোগী হয়ে পড়ে।

এ জাতীয় আরও খবর

ইউক্রেনকে স্টর্ম শ্যাডো ক্ষেপণাস্ত্র তৈরির প্রযুক্তি দেবে যুক্তরাজ্য

বিএনপি সরকার ৬ মাসে সম্পূর্ণরূপে ব্যর্থ: নাহিদ ইসলাম

বাংলাদেশে বিনিয়োগে মার্কিন রাষ্ট্রদূতের প্রতি আহ্বান

মঙ্গলবার পবিত্র সিরাতুন্নবী (সা.) অনুষ্ঠান উদ্বোধন করবেন রাষ্ট্রপতি

নতুন সরকারের প্রথম ছয় মাসে অর্থনীতির কাঙ্ক্ষিত পুনরুদ্ধার হয়নি: দেবপ্রিয় ভট্টাচার্য

ইবির ৪৪ শিক্ষকের বিষয়ে তদন্ত প্রতিবেদন জমা

সবাই রেডি হলে স্থানীয় নির্বাচন হবে: সিইসি

ডেঙ্গুতে আরও ৩ জনের মৃত্যু, আক্রান্ত ৯৯৪

বাণিজ্যমন্ত্রী ও ভারতীয় হাইকমিশনারের বৈঠক, যেসব বিষয়ে আলোচনা

রংপুরে ৪ হত্যাকাণ্ড নিয়ে যে তথ্য দিল ফরেনসিক বিভাগ

শিক্ষার্থীদের মিড-ডে মিলের মান নিয়ে যেন আপস না করা হয়: প্রধানমন্ত্রী

হাইকোর্টের রায়ে সন্তুষ্ট নুসরাতের মা