,

খোলা আকাশের নিচে ৩ বছর ধরে পাঠদান করানো হচ্ছে বিদ্যালয় ভবন ঝুঁকিপূর্ণ হওয়ায়

 

 
নিজস্ব প্রতিবেদক : চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলার ভোলাহাট উপজেলার চামুশা সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় ভবন ঝুঁকিপূর্ণ হওয়ায় ৩ বছর ধরে খোলা আকাশের নিচে পাঠদান করানো হচ্ছে। এতে করে শিক্ষার মান ভেঙে পড়ার উপক্রমসহ দিন দিন শিক্ষার্থীর সংখ্যাও কমতে শুরু করেছে।

 

image_136519_0

জানা গেছে, ১৯৮৩ সালে প্রতিষ্ঠিত স্কুলটি ২০১৩ সালে জাতীয়করণ হয়। বিদ্যালয়ের ৩টি কক্ষ এলজিইডি থেকে ১৯৯৩-৯৪ অর্থবছরে নির্মাণ করা হয়। কক্ষগুলোর মধ্যে ১টি অফিস ও ২টি শ্রেণিকক্ষ হিসেবে ব্যবহার করা হতো।
কিন্তু নির্মাণের ক’বছর পরেই ভবনগুলোতে ফাঁটল ধরায় প্রায় ৩ বছর আগে তৎকালীন উপজেলা নির্বাহী অফিসার কাজী জিয়াউল বাসেত ঘটনাস্থলে গিয়ে আনুষ্ঠানিকভাবে ৩টি ভবনকেই ঝুঁকিপূর্ণ বলে পরিত্যক্ত ঘোষণা করেন। এরপর থেকেই শিক্ষকেরা শিশু শিক্ষার্থীদের ঝুঁকি এড়াতে বিদ্যালয় মাঠে খোলা আকাশের নিচে পাঠদান অব্যাহত রেখেছেন।

 

এদিকে খোলা আকাশের নিচে পাঠদান করায় শিশু শিক্ষার্থীরা পড়া-লেখায় মনোযোগী হতে পারছে না। ফলে বিদ্যালয়টির পড়ালেখা বিঘœ ঘটছে এবং শিক্ষার্থীর সংখ্যাও কমে যাচ্ছে।এ ব্যাপারে বিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষক মোশাররফ হোসেন জানান, বিদ্যালয় ভবন পরিত্যক্ত ঘোষণার পর ভবন নির্মাণের ক্ষেত্রে সরকারের বিভিন্ন দপ্তরে একাধিক বার আবেদন করেও কোনো সাড়া পাওয়া যায়নি। ফলে বাধ্য হয়ে শিশু শিক্ষার্থীদের খোলা আকাশের নিচে খেলার মাঠে পাঠদান করানো হচ্ছে।
এ ব্যাপারে ভারপ্রাপ্ত শিক্ষা অফিসার কামাল উদ্দিন জানান, বিদ্যালয়টির ভবন নির্মাণের ব্যাপারে ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে এবং তা দ্রুত বাস্তবায়ন হবে।

এ জাতীয় আরও খবর

ইন্টারনেট ব্যবহার বাড়লেও নিজস্ব মোবাইল নেই ৩৪ শতাংশের

জুলাই সনদ বাস্তবায়নে সরকার পিছিয়ে যাচ্ছে: বিরোধী নেতারা

পাপ্পু হত্যা মামলায় গ্রেপ্তার দেখানো হলো মাইটিভির সাথীকে

ইশরাকের অস্ত্র প্রদর্শন, আইনের ব্যত্যয় পেলে ব্যবস্থা

সাংবিধানিক অধিকার রক্ষায় ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান রাষ্ট্রপতির

উইলিয়ামস সোয়েটার্সের বিরুদ্ধে ১৩ কোটি টাকার শুল্ক ফাঁকির অভিযোগ

দুই বাংলাদেশির মৃত্যুদণ্ড, সৌদির কাছে ব্যাখ্যা চাইল ঢাকা

অস্ত্র প্রদর্শনের কারণ জানালেন প্রতিমন্ত্রী ইশরাক

ডেঙ্গুতে আরও ৬ মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ২ হাজারের বেশি

কাতারে গ্রেপ্তার বিমান বাহিনীর সাবেক প্রধান হান্নান

হামের উপসর্গে আরও ৭ জনের মৃত্যু, মোট ১১৯৬

কাঁধের হাড় ভাঙা ও অস্টিওপোরোসিস: লক্ষণ, পরীক্ষা ও চিকিৎসা