,

ইউনুস হত্যা : পুন:বিচারে ২ জেএমবি সদস্যের সাজা কমলো

Rajshahi-Jmb-Ru-Teacher-Murder-Rai-Photo-24-February-2016রাজশাহী অফিস : রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের অর্থনীতি বিভাগের প্রফেসর বিশিষ্ট অর্থনীতিবিদ ড. ইউনুস হত্যা মামলার পুন:বিচারের রায়ে জামাআতুল মুজাহিদীন (জেএমবি) এর দু’সদস্যকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দিয়েছেন আদালত।

রাজশাহীর দ্রুত বিচার ট্রাইব্যুনালের বিচারক গোলাম আহমেদ খলিলুর রহমান বুধবার দুপুর ১২টায় এক জনাকীর্ণ আদালতে এই রায় ঘোষণা করেন।

একইসঙ্গে পাঁচ হাজার টাকা জরিমানা অনাদায়ে আরও দু’বছর করে কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে।
যাবজ্জীবন কারাদণ্ডপ্রাপ্ত আসামিরা হলেন— সাতক্ষীরা জেলার ইটাগাছা গ্রামের আব্দুর রহমান মাস্টারের ছেলে শফিউল্লা ওরফে তারেক ওরফে আবুল কালাম এবং নওগাঁর সারকডাঙ্গা এলাকার হাজি আব্দুস সাত্তারের ছেলে শহিদুল্লাহ ওরফে মাহবুব।

রায় ঘোষণাকালে তারা আদালতের কাঠগড়ায় উপস্থিত ছিল। রাজশাহীর দ্রুত বিচার ট্রাইব্যুনালের পিপি অ্যাডভোকেট এন্তাজুল হক বাবু জানান, এর আগে ২০১০ সালের ২৮ জানুয়ারি চাঞ্চল্যকর এই হত্যা মামলার রায় প্রদান করে ট্রাইব্যুনাল। রায়ে যাবজ্জীবন সাজাপ্রাপ্ত এই দু’জেএমবি সদস্যকে মৃত্যুদণ্ড এবং ৫ হাজার টাকা অর্থদণ্ডে দণ্ডিত করা হয়।

দণ্ডপ্রাপ্ত আসামিরা এই রায়ের বিরুদ্ধে সুপ্রিম কোর্টের হাইকোর্ট বিভাগে আপিল করেন। পরে মামলাটি পুন:বিচারের জন্য রাজশাহীর দ্রুত বিচার ট্রাইব্যুনালে প্রেরণের নির্দেশ দেন হাইকোর্ট।

অ্যাডভোকেট এন্তাজুল হক বাবু জানান, মামলাটি ট্রাইব্যুনালে আসার পর প্রত্যক্ষদর্শী দুইজন সাক্ষীর স্বাক্ষ্যগ্রহণ করা হয়। পরে আজ রায় ঘোষণার দিন ধার্য করেন ট্রাইব্যুনালের বিচারক।

উল্লেখ্য, ২০০৪ সালের ২৪ ডিসেম্বর ভোরে বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাস সংলগ্ন বিনোদপুর এলাকার তার বাসা থেকে ৩০০ গজ দূরে আসামিরা ছুরিকাঘাত করে ড. ইউনুসকে হত্যা করে। এ ঘটনায় ড. ইউনুসের ভাই আব্দুল হালিম বাদী হয়ে ওইদিনই মহানগরীর মতিহার থানায় হত্যা মামলা করেন।

২০০৭ সালের ১০ সেপ্টেম্বর তদন্ত শেষে ৮ জনের বিরুদ্ধে অভিযোগপত্র দাখিল করে মতিহার থানা পুলিশ। ২০০৯ সালের ২৫ আগস্ট মামলাটি বিচারের জন্য দ্রুত রাজশাহীর দ্রুত বিচার ট্রাইব্যুনালে আসে। তখন এই মামলায় ২৬ জনের সাক্ষ্যগ্রহণ শেষে রায় ঘোষণা করা হয়।

এ জাতীয় আরও খবর

ইউক্রেনকে স্টর্ম শ্যাডো ক্ষেপণাস্ত্র তৈরির প্রযুক্তি দেবে যুক্তরাজ্য

বিএনপি সরকার ৬ মাসে সম্পূর্ণরূপে ব্যর্থ: নাহিদ ইসলাম

বাংলাদেশে বিনিয়োগে মার্কিন রাষ্ট্রদূতের প্রতি আহ্বান

মঙ্গলবার পবিত্র সিরাতুন্নবী (সা.) অনুষ্ঠান উদ্বোধন করবেন রাষ্ট্রপতি

নতুন সরকারের প্রথম ছয় মাসে অর্থনীতির কাঙ্ক্ষিত পুনরুদ্ধার হয়নি: দেবপ্রিয় ভট্টাচার্য

ইবির ৪৪ শিক্ষকের বিষয়ে তদন্ত প্রতিবেদন জমা

সবাই রেডি হলে স্থানীয় নির্বাচন হবে: সিইসি

ডেঙ্গুতে আরও ৩ জনের মৃত্যু, আক্রান্ত ৯৯৪

বাণিজ্যমন্ত্রী ও ভারতীয় হাইকমিশনারের বৈঠক, যেসব বিষয়ে আলোচনা

রংপুরে ৪ হত্যাকাণ্ড নিয়ে যে তথ্য দিল ফরেনসিক বিভাগ

শিক্ষার্থীদের মিড-ডে মিলের মান নিয়ে যেন আপস না করা হয়: প্রধানমন্ত্রী

হাইকোর্টের রায়ে সন্তুষ্ট নুসরাতের মা