,

যে ছবি দেখে কাঁদলো বিশ্ব বিবেক

1455632219নাইজেরিয়ার এক অনাহারী শিশুর ছবিতে কেঁদে উঠেছে বিশ্ব। সামাজিক মাধ্যমে তার হৃদয়বিদারক ছবি ছড়িয়ে পড়ার পর তার জন্য জমা হয়েছে এক লাখ পাউন্ড বাংলাদেশি টাকায় যা এক কোটি ১২ লাখেরও বেশি। সারাবিশ্বের বিবেককে নাড়িয়ে দেয়ার পাশাপাশি ছবিগুলো তুলে এনেছে দেশটির ভয়াবহ কুসংস্কার সমস্যা।
শিশুটিকে বলা হচ্ছে হোপ। তাকে ডাইনি অভিযুক্ত করে পরিত্যাগ করেছিল গোত্রের মানুষরা। অত্যাচার ও অনাহারে মুমূর্ষু হয়ে পড়ে হোপ। তখন তাকে খুঁজে পান ডেনমার্কের মানবাধিকার কর্মী আনজা রিঙ্গারেন লোভেন। তার ছবি তুলে ছড়িয়ে দেন সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে।
তার ক্যাপশন ছিল, ‘এভাবেই হাজারো শিশুকে ‘ডাইনি’ অভিযুক্ত করে পরিত্যাগ করে সবাই। অত্যাচারে ও অনাহারে মৃত্যুর মুখেই ঢলে পড়ে শিশুরা।’ তাকে হাসপাতালে ভর্তি করার পর সাহায্যের আবেদন করা হয়। আর মাত্র দু্ইদিনের মধ্যেই তার সাহায্যে উঠে যায় এক লাখ পাউন্ড।
তবে হোপ ঠিক কি রোগে আক্রান্ত সেটি এখনো স্পষ্ট নয়। তার মতো অনেক শিশুই দেশটিতে ‘ডাইনি’ অভিযোগে অত্যাচারের শিকার হয় এবং একটা সময় মৃত্যুবরণ করে।

এ জাতীয় আরও খবর

ইন্টারনেট ব্যবহার বাড়লেও নিজস্ব মোবাইল নেই ৩৪ শতাংশের

জুলাই সনদ বাস্তবায়নে সরকার পিছিয়ে যাচ্ছে: বিরোধী নেতারা

পাপ্পু হত্যা মামলায় গ্রেপ্তার দেখানো হলো মাইটিভির সাথীকে

ইশরাকের অস্ত্র প্রদর্শন, আইনের ব্যত্যয় পেলে ব্যবস্থা

সাংবিধানিক অধিকার রক্ষায় ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান রাষ্ট্রপতির

উইলিয়ামস সোয়েটার্সের বিরুদ্ধে ১৩ কোটি টাকার শুল্ক ফাঁকির অভিযোগ

দুই বাংলাদেশির মৃত্যুদণ্ড, সৌদির কাছে ব্যাখ্যা চাইল ঢাকা

অস্ত্র প্রদর্শনের কারণ জানালেন প্রতিমন্ত্রী ইশরাক

ডেঙ্গুতে আরও ৬ মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ২ হাজারের বেশি

কাতারে গ্রেপ্তার বিমান বাহিনীর সাবেক প্রধান হান্নান

হামের উপসর্গে আরও ৭ জনের মৃত্যু, মোট ১১৯৬

কাঁধের হাড় ভাঙা ও অস্টিওপোরোসিস: লক্ষণ, পরীক্ষা ও চিকিৎসা