,

২০১৮-তে সমুদ্রে ভাসবে টাইটানিক-২ (ভিডিও)

titanic-ii20160215060849আন্তর্জাতিক ডেস্ক : আবারো সমুদ্রে ভাসতে যাচ্ছে টাইটানিক। ১৯১২ সালে সাগরে বরফ খণ্ডের ধাক্কায় ডুবে যাওয়া টাইটানিকের সঙ্গে এবারের জাহাজের হুবহু মিল রয়েছে। তবে এবার আরও সুসজ্জিত এবং আধুনিকতার ছোঁয়া নিয়ে সমুদ্রে ভাসবে ‘টাইটানিক ২’।

সিএনএনের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ২০১৮ সালের মধ্যে সমুদ্রে ভাসবে টাইটানিক-২। অস্ট্রেলীয় ব্যবসায়ী ক্লাইভ পালমারের ব্লু স্টার লাইন সংস্থা এটি তৈরি করছে। এই সংস্থাটিই প্রথম টাইটানিক জাহাজটিও তৈরি করেছিল। প্রথম টাইটানিকের সঙ্গে টাইটানিক-২ এর মিল রয়েছে। তবে নিরাপত্তা ও বিনোদনের কথা মাথায় রেখে অনেক কিছুতেই পরিবর্তন আনা হয়েছে।

২৭০ মিটার লম্বা, ৫৩ মিটার উচ্চতা বিশিষ্ট টাইটানিক-২ এ প্রথম, দ্বিতীয় ও তৃতীয় শ্রেণির আসনের ব্যবস্থা রয়েছে। এছাড়া রয়েছে হেলিপ্যাড, প্রত্যেক যাত্রীর জন্য লাইফবোট, প্রথম, দ্বিতীয় ও তৃতীয় শ্রেণি মিলিয়ে মোট ৮৪০টি কেবিন, যাত্রী ধারণ ক্ষমতা বাড়িয়ে করা হয়েছে ২ হাজার ৪৩৫ এবং জাহাজের কর্মী থাকবেন ৯০০ জন।

জাহাজটি তৈরিতে খরচ হবে তিনশ থেকে চারশ মিলিয়ন পাউন্ড। আনুষ্ঠিানিকভাবে এর প্রথম যাত্রা শুরু হবে চীনের ঝিয়াংসু থেকে দুবাইয়ে।

প্রসঙ্গত, ১৯১২ সালের ১৫ এপ্রিল আটলান্টিক সাগরে হিমশৈলের সঙ্গে ধাক্কা লেগে ডুবে যায় বিশ্বের অন্যতম অভিজাত জাহাজ টাইটানিক। সাউদাম্পটন থেকে নিউ ইয়র্কগামী ওই জাহাজডুবির ঘটনায় দেড় হাজার মানুষের প্রাণহানি ঘটে। জা.নি

https://youtu.be/JDMN7qGeSgQ

এ জাতীয় আরও খবর

ইউক্রেনকে স্টর্ম শ্যাডো ক্ষেপণাস্ত্র তৈরির প্রযুক্তি দেবে যুক্তরাজ্য

বিএনপি সরকার ৬ মাসে সম্পূর্ণরূপে ব্যর্থ: নাহিদ ইসলাম

বাংলাদেশে বিনিয়োগে মার্কিন রাষ্ট্রদূতের প্রতি আহ্বান

মঙ্গলবার পবিত্র সিরাতুন্নবী (সা.) অনুষ্ঠান উদ্বোধন করবেন রাষ্ট্রপতি

নতুন সরকারের প্রথম ছয় মাসে অর্থনীতির কাঙ্ক্ষিত পুনরুদ্ধার হয়নি: দেবপ্রিয় ভট্টাচার্য

ইবির ৪৪ শিক্ষকের বিষয়ে তদন্ত প্রতিবেদন জমা

সবাই রেডি হলে স্থানীয় নির্বাচন হবে: সিইসি

ডেঙ্গুতে আরও ৩ জনের মৃত্যু, আক্রান্ত ৯৯৪

বাণিজ্যমন্ত্রী ও ভারতীয় হাইকমিশনারের বৈঠক, যেসব বিষয়ে আলোচনা

রংপুরে ৪ হত্যাকাণ্ড নিয়ে যে তথ্য দিল ফরেনসিক বিভাগ

শিক্ষার্থীদের মিড-ডে মিলের মান নিয়ে যেন আপস না করা হয়: প্রধানমন্ত্রী

হাইকোর্টের রায়ে সন্তুষ্ট নুসরাতের মা