বৃহস্পতিবার, ২৫শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১১ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

পৌরসভা নির্বাচনের প্রচারনায় কেন অংশ নিতে পারবেন না এমপিরা?

high-court-1নিউজ ডেস্ক : পৌরসভার নির্বাচনে এমপিরা প্রচারনায় কেন অংশ নিতে পারবেন না তা জানতে চেয়ে রুল জারী করছেন হাইকোর্ট। এ বিষয়ে দায়ের করা এক রিট আবেদনের শুনানী করে বিচারপতি সৈয়দ মোহাম্মাদ দস্তগীর হোসেন ও বিচারপতি একেএম শহিদুল হকের সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্ট বেঞ্চ সোমবার এ আদেশ দেন। আগামী ২ সপ্তাহের মধ্যে এ রুলের জবাব দিতে বলা হয়েছে। স্থানীয় সরকার সচিব, আইন সচিব, স্বরাষ্ট্র সচিবসহ মোট আটজনকে এ রুলের জবাব দিতে বলা হয়েছে।
আজ আদালতে রিট আবেদনের পক্ষে শুনানী করেন নুরুল ইসলাম সুজন । পৌর সভা নির্বাচন বিধিমালা ২০১৫ এর কয়েকটি ধারা চ্যালেঞ্জ করে হাইকোর্টে রিট আবেদন করা হয়েছে। রিটে এমপরিা কেন পৌর নির্বাচনের প্রচারণার অংশ নিতে পারবেন না এ মর্মে নির্দেশনা চাওয়া হয়। গত রোববার বিকেলে সুুপ্রীম কোর্টের আইনজীবী একেএম নরুন্নবী সুমন হাইকোর্টের সংশ্লিষ্ট শাখায় এ রিট পিটিশনটি দায়ের করেন।
নরুন্নবী সুমন সাংবাদিকদের জানান, নির্বাচন কমিশন থেকে জারিকৃত পৌরসভা নির্বাচন বিধিমালা ২০০৯ এ সংসদ সদস্যরা পৌর নির্বাচনী এলাকায় প্রচারণনায় অংশ নেওয়ার ব্যাপারে কোন বিধি নিষেধ ছিল না। কিন্ত পৌরসভা নির্বাচন বিধিমালা ২০১৫ তে এ সুযোগ রহিত করা হয়। তিনি বলেন, বিধিমালার ২ এর ১২ তে বলা আছে লাভ জনক পদে আছেন এমন ব্যাক্তি প্রচারণায় অংশ নিতে পারবেন না। এছাড়া ২ এর ২২এ বলা হয়েছে সংসদ সদস্যরা সরকারী সুযোগ সুবিধা ভোগ করছেন তাই তারা পৌরনির্বাচনে প্রচারনায় অংশ গ্রহণ করতে পারবেন না।

আইনজীবী বলেন, সংসদ সদস্যরা সরকারী সুযোগ সুবিধা ও বেতনভোগী না। তারা ভাতাপাচ্ছেন তাই এ ধারা চ্যালেঞ্জ করে রিট করা হয়েছে। রিটের পক্ষে শুনানিতে সিনিয়র আইনজীবী নুরুল ইসলাম সুজন অংশ নিবেন।

এ জাতীয় আরও খবর

মুফতি ফয়জুল করিমের বিরুদ্ধে মামলা

জন্মদিনে মেসিকে চমকে দিলেন সতীর্থরা

বিদেশ থেকে অর্থ ফেরাতে ৯ আন্তর্জাতিক আইনি প্রতিষ্ঠান নিয়োগের প্রক্রিয়া শুরু : সংসদে অর্থমন্ত্রী

ধানমন্ডিতে সাংবাদিকদের ওপর হামলার ঘটনায় ৪ জনকে বহিষ্কার করলো জামায়াত

বেইজিংয়ে প্রধানমন্ত্রীকে গার্ড অব অনার ও লাল গালিচা সংবর্ধনা

তিন নারীর সঙ্গে বিবাহবহির্ভূত সম্পর্কের কথা স্বীকার করলেন বিল গেটস

স্থগিত হওয়ার শঙ্কায় ব্রাজিল-স্কটল্যান্ড ম্যাচ!

ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় ট্রেনে পাথর নিক্ষেপ, একজনের চোখ নষ্ট, আরেকজনের মাথায় ৫ সেলাই

রিজার্ভ ফের ৩৬ বিলিয়ন ডলার ছাড়াল

খাগড়াছড়িতে সেনা অভিযানে ১ নিহত, বিপুল অস্ত্র-গোলাবারুদ উদ্ধার

জুলাইয়ের মধ্যে মালয়েশিয়ার শ্রমবাজার নিয়ে সুখবর আসবে : প্রবাসীকল্যাণ মন্ত্রী

মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রীর ভিডিওতে হাবিবের গান