,

মাথায় কাপড় না দিলে শয়তান কি চুলে আশ্রয় নেয়?

news-image

ইসলামী ডেস্ক  : অনেকেই আছেন মাথায় কাপড় দেন না, আবার আজান হলে মাথায় কাপড় দেন। আজান শেষ হলে মাথার কাপড় নামিয়ে ফেলেন। জিজ্ঞেস করলে বলেন, আজানের সময় মাথায় কাপড় না দিলে শয়তান চুলের ফাঁকে এসে আশ্রয় নেয়। এ কথা কতটুকু সত্য? এ সম্পর্কে ইসলামের বক্তব্য জানতে চাই?

না, এটি সত্য কথা নয়। এটি কুসংস্কার। মানে আজানের সময় শয়তান এসে চুলের ফাঁকে ঢুকে যাবে আর অন্য সময় ঢুকবে না, শয়তান মানে কী কারণে আজানের সময় চুলের ফাঁকে ঢুকবে। এটি শুদ্ধ কথা নয়। শয়তান সব অবস্থায় মানুষের কাছে প্রশ্রয় নিতে পারে। আজানের সময় ঢুকতে পারে, আজানের আগে/পরেও ঢুকতে পারে। আর আজানের আগে ও পরে ঢোকার সম্ভাবনা বেশি আজানের সময় চেয়ে। কারণ, আজানের সময় শয়তানের হুঁশ থাকে না।

শয়তান দৌড়াতেই থাকে। এ জন্য মাথায় সব সময় কাপড় দেবেন। যাঁদের আশঙ্কা আছে শয়তান ঢুকে যেতে পারে, মাথায় কাপড় দিয়ে বের হবেন। যাতে করে শয়তান আপনাকে কোনোভাবে প্রতারিত করতে না পারে। তবে বিশেষ করে মুসলিমদের জন্য মাথা ঢেকে রাখা ইসলামের বিধান। তাই সে ক্ষেত্রে ইসলামের বিধান অনুসরণ করাটাই উচিত।

এ জাতীয় আরও খবর

ইন্টারনেট ব্যবহার বাড়লেও নিজস্ব মোবাইল নেই ৩৪ শতাংশের

জুলাই সনদ বাস্তবায়নে সরকার পিছিয়ে যাচ্ছে: বিরোধী নেতারা

পাপ্পু হত্যা মামলায় গ্রেপ্তার দেখানো হলো মাইটিভির সাথীকে

ইশরাকের অস্ত্র প্রদর্শন, আইনের ব্যত্যয় পেলে ব্যবস্থা

সাংবিধানিক অধিকার রক্ষায় ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান রাষ্ট্রপতির

উইলিয়ামস সোয়েটার্সের বিরুদ্ধে ১৩ কোটি টাকার শুল্ক ফাঁকির অভিযোগ

দুই বাংলাদেশির মৃত্যুদণ্ড, সৌদির কাছে ব্যাখ্যা চাইল ঢাকা

অস্ত্র প্রদর্শনের কারণ জানালেন প্রতিমন্ত্রী ইশরাক

ডেঙ্গুতে আরও ৬ মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ২ হাজারের বেশি

কাতারে গ্রেপ্তার বিমান বাহিনীর সাবেক প্রধান হান্নান

হামের উপসর্গে আরও ৭ জনের মৃত্যু, মোট ১১৯৬

কাঁধের হাড় ভাঙা ও অস্টিওপোরোসিস: লক্ষণ, পরীক্ষা ও চিকিৎসা