বৃহস্পতিবার, ২৫শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১১ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

গলায় বেড়ি বাঁধা অসংখ্য কঙ্কাল মিলল রহস্যময় কবরস্থানে

news-image

কবরস্থানে আমরা যেভাবে মৃতদের সমাহিত করি, ঠিক সেই উপায়েই লাশগুলো সারিবদ্ধভাবে সমাহিত করা হয়েছে। কিন্তু পার্থক্য তাদের গলায় বাঁধা লোহার বেড়ি। সম্প্রতি পোল্যান্ডের এক সমাধিক্ষেত্রে ৪০০ বছরের পুরনো কবরে মিলেছে গলায় বেড়ি পরা এমন বহু লাশের সন্ধান। এক প্রতিবেদনে বিষয়টি জানিয়েছে ফক্স নিউজ।


প্রত্নতত্ত্ববিদরা সম্প্রতি পোল্যান্ডে রহস্যময় এ কবরস্থানের খবর পেয়েছেন। গবেষকরা মনে করছেন, সে সময়কার জাদুবিদ্যা ও ধর্মীয় আচার-আচরণের কারণে এভাবে সমাহিত করা হয়েছে তাদের। উত্তর-পূর্ব পোল্যান্ডের ড্রাউস্কো কবরস্থানে এসব বেড়ি পরানো কঙ্কালের সন্ধান মিলেছে। এসব ব্যক্তিদের কবর দেওয়া হয় ১৭ ও ১৮ শতকে। সম্প্রতি অদ্ভুত এ কবরস্থান পরিদর্শন করেছেন কানাডার লেকহেড ইউনিভার্সিটির প্রত্নতত্ত্ববিদরা। ২০০৮ সাল থেকে এ কবরস্থানের ২৫০টি কবর খোঁড়া হয়েছে।


উদ্ধারকৃত কবরের শেকল দেওয়া কংকালের একটি ধারাবাহিকতা পাওয়া গেছে। এতে দেখা যায়, প্রতি প্রতি চারটি কংকালের গলায় বেড়ি পরানো পাওয়া গেলেও পঞ্চম কবরটিতে বেড়ি পাওয়া যায় কংকালের পশ্চাৎদেশে। এর আগে এ কবরস্থানকে ‘রক্তচোষাদের কবরস্থান’ বলা হত। এ বেড়ি পরানোর উদ্দেশ্য হিসেবে জানা যায়, তারা যেন পরবর্তীতে কবর থেকে উঠে এসে অন্য মানুষদের বিরক্ত করতে না পারে, সেজন্যই এই ব্যবস্থা।
গবেষকরা জানিয়েছেন, তারা এ কবরস্থানের বিষয়ে বর্তমানে আরও অনুসন্ধান করছেন। এতে কংকালগুলোর বায়োমলিকিউলার পরীক্ষাও অন্তর্ভুক্ত রয়েছে। এতে এ কবরস্থানের অজানা রহস্য উন্মোচিত হবে বলে তাদের বিশ্বাস।

এ জাতীয় আরও খবর

মুফতি ফয়জুল করিমের বিরুদ্ধে মামলা

জন্মদিনে মেসিকে চমকে দিলেন সতীর্থরা

বিদেশ থেকে অর্থ ফেরাতে ৯ আন্তর্জাতিক আইনি প্রতিষ্ঠান নিয়োগের প্রক্রিয়া শুরু : সংসদে অর্থমন্ত্রী

ধানমন্ডিতে সাংবাদিকদের ওপর হামলার ঘটনায় ৪ জনকে বহিষ্কার করলো জামায়াত

বেইজিংয়ে প্রধানমন্ত্রীকে গার্ড অব অনার ও লাল গালিচা সংবর্ধনা

তিন নারীর সঙ্গে বিবাহবহির্ভূত সম্পর্কের কথা স্বীকার করলেন বিল গেটস

স্থগিত হওয়ার শঙ্কায় ব্রাজিল-স্কটল্যান্ড ম্যাচ!

ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় ট্রেনে পাথর নিক্ষেপ, একজনের চোখ নষ্ট, আরেকজনের মাথায় ৫ সেলাই

রিজার্ভ ফের ৩৬ বিলিয়ন ডলার ছাড়াল

খাগড়াছড়িতে সেনা অভিযানে ১ নিহত, বিপুল অস্ত্র-গোলাবারুদ উদ্ধার

জুলাইয়ের মধ্যে মালয়েশিয়ার শ্রমবাজার নিয়ে সুখবর আসবে : প্রবাসীকল্যাণ মন্ত্রী

মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রীর ভিডিওতে হাবিবের গান