,

গলায় বেড়ি বাঁধা অসংখ্য কঙ্কাল মিলল রহস্যময় কবরস্থানে

news-image

কবরস্থানে আমরা যেভাবে মৃতদের সমাহিত করি, ঠিক সেই উপায়েই লাশগুলো সারিবদ্ধভাবে সমাহিত করা হয়েছে। কিন্তু পার্থক্য তাদের গলায় বাঁধা লোহার বেড়ি। সম্প্রতি পোল্যান্ডের এক সমাধিক্ষেত্রে ৪০০ বছরের পুরনো কবরে মিলেছে গলায় বেড়ি পরা এমন বহু লাশের সন্ধান। এক প্রতিবেদনে বিষয়টি জানিয়েছে ফক্স নিউজ।


প্রত্নতত্ত্ববিদরা সম্প্রতি পোল্যান্ডে রহস্যময় এ কবরস্থানের খবর পেয়েছেন। গবেষকরা মনে করছেন, সে সময়কার জাদুবিদ্যা ও ধর্মীয় আচার-আচরণের কারণে এভাবে সমাহিত করা হয়েছে তাদের। উত্তর-পূর্ব পোল্যান্ডের ড্রাউস্কো কবরস্থানে এসব বেড়ি পরানো কঙ্কালের সন্ধান মিলেছে। এসব ব্যক্তিদের কবর দেওয়া হয় ১৭ ও ১৮ শতকে। সম্প্রতি অদ্ভুত এ কবরস্থান পরিদর্শন করেছেন কানাডার লেকহেড ইউনিভার্সিটির প্রত্নতত্ত্ববিদরা। ২০০৮ সাল থেকে এ কবরস্থানের ২৫০টি কবর খোঁড়া হয়েছে।


উদ্ধারকৃত কবরের শেকল দেওয়া কংকালের একটি ধারাবাহিকতা পাওয়া গেছে। এতে দেখা যায়, প্রতি প্রতি চারটি কংকালের গলায় বেড়ি পরানো পাওয়া গেলেও পঞ্চম কবরটিতে বেড়ি পাওয়া যায় কংকালের পশ্চাৎদেশে। এর আগে এ কবরস্থানকে ‘রক্তচোষাদের কবরস্থান’ বলা হত। এ বেড়ি পরানোর উদ্দেশ্য হিসেবে জানা যায়, তারা যেন পরবর্তীতে কবর থেকে উঠে এসে অন্য মানুষদের বিরক্ত করতে না পারে, সেজন্যই এই ব্যবস্থা।
গবেষকরা জানিয়েছেন, তারা এ কবরস্থানের বিষয়ে বর্তমানে আরও অনুসন্ধান করছেন। এতে কংকালগুলোর বায়োমলিকিউলার পরীক্ষাও অন্তর্ভুক্ত রয়েছে। এতে এ কবরস্থানের অজানা রহস্য উন্মোচিত হবে বলে তাদের বিশ্বাস।

এ জাতীয় আরও খবর

ইউক্রেনকে স্টর্ম শ্যাডো ক্ষেপণাস্ত্র তৈরির প্রযুক্তি দেবে যুক্তরাজ্য

বিএনপি সরকার ৬ মাসে সম্পূর্ণরূপে ব্যর্থ: নাহিদ ইসলাম

বাংলাদেশে বিনিয়োগে মার্কিন রাষ্ট্রদূতের প্রতি আহ্বান

মঙ্গলবার পবিত্র সিরাতুন্নবী (সা.) অনুষ্ঠান উদ্বোধন করবেন রাষ্ট্রপতি

নতুন সরকারের প্রথম ছয় মাসে অর্থনীতির কাঙ্ক্ষিত পুনরুদ্ধার হয়নি: দেবপ্রিয় ভট্টাচার্য

ইবির ৪৪ শিক্ষকের বিষয়ে তদন্ত প্রতিবেদন জমা

সবাই রেডি হলে স্থানীয় নির্বাচন হবে: সিইসি

ডেঙ্গুতে আরও ৩ জনের মৃত্যু, আক্রান্ত ৯৯৪

বাণিজ্যমন্ত্রী ও ভারতীয় হাইকমিশনারের বৈঠক, যেসব বিষয়ে আলোচনা

রংপুরে ৪ হত্যাকাণ্ড নিয়ে যে তথ্য দিল ফরেনসিক বিভাগ

শিক্ষার্থীদের মিড-ডে মিলের মান নিয়ে যেন আপস না করা হয়: প্রধানমন্ত্রী

হাইকোর্টের রায়ে সন্তুষ্ট নুসরাতের মা