বুধবার, ২৯শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১৪ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

যুক্তরাষ্ট্র ৭১’ ভুল করেছে, এখনো করছে

news-image

যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্কে বাংলাদেশ কনস্যুলেটে আয়োজিত বিজয় দিবস উদযাপন অনুষ্ঠানে মার্কিন সাংবাদিক লিয়ার লেভিন, বাংলাদেশের মুক্তিযুদ্ধের সময় যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রনীতির সমালোচনা করেছেন। একই অনুষ্ঠানে যুদ্ধাপরাধীদের বিচারকে কেন্দ্র করে দেশে বিদেশে বাংলাদেশের সকল অর্জনের বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্র চলছে উল্লেখ করে, এর বিরুদ্ধে মুক্তিযুদ্ধের চেতনায় রুখে দাঁড়াতে সকলের প্রতি আহবান জানিয়েছেন জাতিসংঘে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত মাসুদ বিন মোমেন।

বর্বর যুদ্ধাপরাধীদের মনে সামান্যতম অনুশোচনা না এলেও মুক্তিযুদ্ধে বাঙালীর আত্মত্যাগের স্মৃতিচারণে ভিনদেশী সাংবাদিকের দুচোখের কোনে জমে বেদনার অশ্রু। আবেগে রুদ্ধ হয়ে ওঠে তার কণ্ঠ। নিউইয়র্কের বাংলাদেশ কনস্যুলেটে আয়োজিত বাঙালির আনন্দ অশ্রুতে ভেজা মহান বিজয় দিবস উদযাপন অনুষ্ঠানে অংশ নিয়ে স্মৃতিচারণ করতে গিয়ে এমনি করেই জড়িয়ে আসে মার্কিন সাংবাদিক লিয়ার লেভিনের কণ্ঠ।

মার্কিন সাংবাদিক লেয়ার লেভিন বলেন, ‘একাত্তরে যখন বাংলাদেশে যাই আমার কোন ধারণাই ছিলো না সেখানে কী চলছে। হত্যা আর ধ্বংস দেখে আমি হতবাক হয়ে যাই। যা আমাকে গভীরভাবে আলোড়িত করে’।
সেই যুদ্ধের দিনগুলো ও বিশেষত বাঙালির দৃঢ় মনোভাব আর সাহসিকতার গল্প ‘জয় বাংলা’ নামে একটি সিনেমায় ধরে রাখার চেষ্টা করি। কিন্তু দুর্ভাগ্যজনকভাবে সেটি আলোর মুখ দেখেনি। প্রখ্যাত চলচ্চিত্রকার তারেক মাসুদ আর তার স্ত্রী সেই ফুটেজগুলো নিয়ে মুক্তির গান নামে একটি অসাধারণ সিনেমা তৈরি করে আমাকে চিরকৃতজ্ঞ করেছেন।
সে সময়ের পাশাপাশি বর্তমান মার্কিন পররাষ্ট্রনীতিরও সমালোচনা করেন লেভিন।
মার্কিন সাংবাদিক লিয়ার লেভিন আরও বলেন, ‘আমার দেশ তখন আপনাদের নিরীহ মানুষদের হত্যাকারী পাকিস্তানকে সমর্থন করছিলো, অস্ত্র সরবরাহ করছিলো। বুঝতেই পারছেন, একজন মার্কিন নাগরিক হিসেবে তখন বাংলাদেশে আমার অবস্থান করা কেমন কঠিন ছিলো। আমি বুঝি না যুক্তরাষ্ট্র কেন সব সময় ভুল পক্ষকে সমর্থন করে। এখনো তারা তাই করে যাচ্ছে’।

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি জাতিসংঘে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত মাসুদ মোমেন সকল ষড়যন্ত্র রুখতে সকলকে ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহবান জানান।
জাতিসংঘে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত মাসুদ মোমেন বলেন, ‘যখন যুদ্ধাপরাধীদের বিচার হচ্ছে এবং সাজা আমরা দেখতে পাচ্ছি সেই সময় দেশে এবং আন্তর্জাতিকভাবে নানারকম ষড়যন্ত্র হচ্ছে’।

এ জাতীয় আরও খবর

কারিনার নতুন লুকে মুগ্ধ ভক্তরা, স্কার্ফ নিয়ে আলোচনা

যশোরে গ্রেপ্তার ডেভিড ইমনকে চট্টগ্রামে আনা হচ্ছে

চট্টগ্রামে বিএনপি-এনসিপি মুখোমুখি, বাড়ছে উত্তেজনা

নাহিদের দাবি মামলা করেই ফিরবেন

বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রীকে স্বাগত জানাতে প্রস্তুত ভারত

গুলশান থেকে গ্রেপ্তার লতিফ সিদ্দিকী

৪৫ বছর পর প্রকাশ্যে জিয়াউর রহমান হত্যাকাণ্ডের তদন্ত প্রতিবেদন

বাহুবলে এনসিপির গাড়িবহর আটকাল পুলিশ

প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে দেখা করল তাহসিন

ফ্যাসিবাদের পক্ষে থাকা শিক্ষকদের পাঠদানের অধিকার নেই: মাহফুজ আলম

সাবেক ডিআইজি ফারুকের বরখাস্তের আদেশ বাতিল

চাঁদাবাজির মামলায় সাবেক বিএনপি নেতা কারাগারে