,

তথ্যপ্রযুক্তি খাতের উন্নয়নে অর্থমন্ত্রীর কাছে বেসিসের ১০ প্রস্তাব

news-image

দেশের তথ্যপ্রযুক্তি খাতের উন্নয়নে অর্থমন্ত্রী আবুল মাল আবদুল মুহিতের কাছে ১০ প্রস্তাব পেশ করেছে বাংলাদেশ অ্যাসোসিয়েশন অব সফটওয়্যার অ্যান্ড ইনফরমেশন সার্ভিসেস (বেসিস)। বৃহস্পতিবার সচিবালয়ে অর্থমন্ত্রীর সঙ্গে আইসিটি ডিভিশন ও বেসিসের প্রতিনিধিদলের এক সাক্ষাতে এসব প্রস্তাব পেশ করা হয়।

তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি (আইসিটি) প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলকের নেতৃত্বে অর্থমন্ত্রীর কাছে এসব প্রস্তাব পেশ করেন বেসিসের সভাপতি শামীম আহসান। প্রতিনিধিদলে আরও ছিলেন আইসিটি সচিব শ্যাম সুন্দর সিকদার, বাংলাদেশ কম্পিউটার কাউন্সিল (বিসিসি)-এর নির্বাহী পরিচালক এস এম আশরাফুল ইসলাম প্রমুখ।

অর্থমন্ত্রীর কাছে বেসিসের প্রস্তাবগুলোর মধ্যে রয়েছে-

আইটি অবকাঠামো পরিকল্পনা, উন্নয়ন, ব্যবস্থাপনা, সার্ভার সিস্টেম ম্যানেজমেন্ট, হার্ডওয়্যার ম্যানেজমেন্ট, সাইবার সিকিউরিটি সার্ভিসসহ ৯টি সেবাকে তথ্যপ্রযুক্তি নির্ভর সেবা (আইটিইএস) হিসেবে অন্তর্ভুক্তি করা, সকল ধরণের ডাটাবেজ সফটওয়্যার, অ্যান্টিভাইরাস ও অপারেটিং সিস্টেমকে এইচএস কোড ৮৫২৩.২৯.১২, ৮৫২৩.৪৯.২১ এর অধীন বিবেচনা করার জন্য জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের মাধমে কাস্টমস কর্তৃপক্ষকে সুনির্দিষ্ট নির্দেশনা প্রদান, প্রভিডেন্ট ফান্ড ও গ্রাচুইটি ফান্ডকে ভেঞ্চার ক্যাপিটাল কোম্পানির মাধ্যমে বিনিয়োগের সুযোগ, ভেঞ্চার ক্যাপিটাল কোম্পানির ভিভিডেন্টের ওপর দুইবার কর কর্তন না করা, ভেঞ্চার ক্যাপিটাল কোম্পানির জন্য প্রাথমিকভাবে কয়েক বছরের জন্য ট্যাক্স হলিডে প্রদান, কেবলমাত্র সফটওয়্যার ও আইটিইএস কোম্পানিসমূহের জন্য আয়কর রিটার্ন দাখিলের সুবিধার্থে একটি পৃথক আয়কর মেলা আয়োজন করা যেখানে সকল রিটার্ন দাখিলকারী আইটি কোম্পানিকে ‘আয়কর অব্যাহতির সনদ’ প্রদানের ব্যবস্থা থাকবে, ই-ডেলিভারির মাধ্যমে সফটওয়্যার আমদানীর ওপর প্রযোজ্য শুল্ক আদায়ের ক্ষেত্রে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড থেকে প্রত্যেকবার পৃথকভাবে পত্র জারীর পরিবর্তে শুল্কহার ধার্য করে কাস্টমস হাউজকে ক্ষমতা অর্পন করা, বাণিজ্যিক প্রতিষ্ঠানগুলোর জন্য মূসক ব্যবস্থাপনা অটোমেশন প্রক্রিয়া চালুকরণ, স্থানীয়ভাবে তৈরি সফটওয়্যারের উৎপাদন ও বিক্রয় পর্যায়ে ভ্যাট মওকুফ এবং ট্রান্সফার প্রাইসিংয়ের সমস্যা নিরসনে এনবিআর, বেসিসকে নিয়ে একটি কমিটি গঠন করা ও অর্থমন্ত্রণালয়ে তথ্যপ্রযুক্তি খাতের জন্য নূন্যতম একজনকে দায়িত্ব অর্পন করা।

অর্থমন্ত্রী বেসিসের এসব প্রস্তাব গুরুত্বসহকারে শোনেন এবং শিগগিরই বিবেচনা করার আশ্বাস দেন।

এ জাতীয় আরও খবর

স্বনির্ভর দেশ গড়তে গ্রামীণ অর্থনীতিতে গুরুত্ব: পানিসম্পদমন্ত্রী

রংপুর জামায়াত দখল করেছে, অভিযোগ রাশেদ খাঁনের

ইরানে দুই হামলায় যুদ্ধাপরাধের অভিযোগ যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে

শনিবার জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হচ্ছে সাড়ে ১২ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস

নভেম্বরে প্রধানমন্ত্রীর দিল্লি সফর চূড়ান্ত করতে ফের আলোচনা: দ্য হিন্দু

তৃণমূলের নাম-প্রতীক নিয়ে মমতা-ঋতব্রতকে নতুন সিদ্ধান্ত কমিশনের

জামায়াতের ৭১-এর ভূমিকা নিয়ে রাজ্জাকের বক্তব্যের গুরুত্ব তুলে ধরলেন আইনমন্ত্রী

শেখ হাসিনা কালকেই আসুন, হাতকড়া দিয়ে রিসিভ করব: বিমানমন্ত্রী

নির্যাতনের অভিযোগে দাম্পত্যে ইতি, থানায় সমঝোতায় সংগীতশিল্পী কনটেন্ট ক্রিয়েটর ইউসুফ রায়হান ও মুন্নির বিবাহ বিচ্ছেদ

আজ প্রথম প্রেম মনে করার দিন

বিশ্ব বাঁশ দিবস আজ

মূল্যস্ফীতি কমার প্রভাব নেই বাজারে