,

মুজাহিদের প্রাণ ভিক্ষার খবর ‘উদ্দেশ্যপ্রণোদিত’

news-image

নিউজ ডেস্ক : একাত্তরে মুক্তিযুদ্ধ চলাকালে মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত জামায়াতের সেক্রেটারি জেনারেল আলী আহসান মুহাম্মদ মুজাহিদ নিজের অপরাধের জন্য রাষ্ট্রপতির কাছে ক্ষমা প্রার্থনা করেছেন। তবে এমনটা মানতেই পারছেন না তার ছেলে আলী আহমেদ মাবরূব। 

 

শনিবার বিকেলে এমন সংবাদ প্রকাশের পর আলী আহমেদ মাবরূব বলেন, ‘এমন তথ্য উদ্দেশ্যপ্রণোদিত। এরকম হওয়ার কথা নয়। এর আগে দেখা করার সময় আমাদের সঙ্গে কথা হয়েছে এমন সিদ্ধান্ত হওয়ার আগে আইনজীবী ও পরিবারের পরামর্শ নিবেন। 

 

তিনি বলেন, ‘সরকার এখন এটার মাধ্যমে জল ঘোলা করে অন্য কিছু শিকার করতে চাইছে।’

এরা আগে বিভিন্ন সূত্রে খবর পাওয়া গেছে, মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত সালাউদ্দিন কাদের (সাকা) চৌধুরী ও আহসান মুহাম্মদ মুজাহিদ নিজেদের অপরাধের জন্য রাষ্ট্রপতির কাছে ক্ষমা প্রার্থনা করেছেন। এরমধ্যে দিয়ে কার্যত তারা নিজেদের অপরাধের দায় স্বীকার করে নিলেন; যদিও বিচারকালে তারা বলে আসছিলেন এই প্রসিকিউশনের আনা অভিযোগে সঙ্গে তাদের সম্পৃক্ততা নেই।

 

মানবতাবিরোধী অপরাধে এরআগে দুই জামায়াত নেতা কাদের মোল্লা ও কামারুজ্জামানের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করা হলেও তারা কেউ-ই রাষ্ট্রপতির কাছে ক্ষমা চাওয়ার সুযোগ নেননি। 

 

কারা সূত্রে বিষয়টি নিশ্চিত হওয়া গেছে। তবে এ বিষয়ে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলতে কেউ-ই আগ্রহ দেখাচ্ছেন না। তবে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামালের কাছে জানতে চাওয়া হলে তিনি বাংলামেইলকে বলেন, এ বিষয়ে আমার কাছে কোনো আবেদন আসেনি।  

 

এদিকে সাকা-মুজাহিদের ক্ষমা চাওয়ার খবর আসার কিছুক্ষণ আগেই গুলশানে বিএনপি চেয়ারপারসনের রাজনৈতিক কার্যালয়ে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে সাকার স্ত্রী ফরহাত কাদের চৌধুরী বলেন, ‘তার স্বামী আইনজীবীদের সঙ্গে দেখা না করে এ বিষয়ে কোনো সিদ্ধান্ত নিতে পারছেন না। আর সাকার সিদ্ধান্ত না জানা পর্যন্ত তারাও পরিবারের পক্ষ থেকে কোনো সিদ্ধান্ত নিতে পারছেন না।’

 

শনিবার দুপুর ৩টার দিকে দুই ডেপুটি জেলার সর্বোত্তম দেওয়ান ও মো. আরিফ সাকা-মুজাহিদের প্রাণভিক্ষার আবেদন নিয়ে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে যান। সেখান থেকে আবেদন নিয়ে যাওয়া হবে বঙ্গভবনে। বাংলামেইল

এ জাতীয় আরও খবর

ইউক্রেনকে স্টর্ম শ্যাডো ক্ষেপণাস্ত্র তৈরির প্রযুক্তি দেবে যুক্তরাজ্য

বিএনপি সরকার ৬ মাসে সম্পূর্ণরূপে ব্যর্থ: নাহিদ ইসলাম

বাংলাদেশে বিনিয়োগে মার্কিন রাষ্ট্রদূতের প্রতি আহ্বান

মঙ্গলবার পবিত্র সিরাতুন্নবী (সা.) অনুষ্ঠান উদ্বোধন করবেন রাষ্ট্রপতি

নতুন সরকারের প্রথম ছয় মাসে অর্থনীতির কাঙ্ক্ষিত পুনরুদ্ধার হয়নি: দেবপ্রিয় ভট্টাচার্য

ইবির ৪৪ শিক্ষকের বিষয়ে তদন্ত প্রতিবেদন জমা

সবাই রেডি হলে স্থানীয় নির্বাচন হবে: সিইসি

ডেঙ্গুতে আরও ৩ জনের মৃত্যু, আক্রান্ত ৯৯৪

বাণিজ্যমন্ত্রী ও ভারতীয় হাইকমিশনারের বৈঠক, যেসব বিষয়ে আলোচনা

রংপুরে ৪ হত্যাকাণ্ড নিয়ে যে তথ্য দিল ফরেনসিক বিভাগ

শিক্ষার্থীদের মিড-ডে মিলের মান নিয়ে যেন আপস না করা হয়: প্রধানমন্ত্রী

হাইকোর্টের রায়ে সন্তুষ্ট নুসরাতের মা