লেখক-প্রকাশকদের নিরাপত্তা বিধানে জাতিসংঘের আহ্বান
বাংলাদেশে সন্ত্রাসী হামলার ঝুঁকিতে থাকা লেখক ও প্রকাশকদের নিরাপত্তায় কার্যকর ব্যবস্থা নিতে সরকারের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে জাতিসংঘ মানবাধিকার কমিশন (ইউএনএইচআর)।
বৃহস্পতিবার এক বিবৃতিতে ইউএনএইচআর’র হাইকমিশনার জেইদ রা’আদ আল-হুসেইন এ তাগিদ দেন। এতে তিনি লেখক, প্রকাশক ও ব্লগারদের ওপর ক্রমাগত হামলার তীব্র নিন্দা জ্ঞাপন করেন।
জেইদ রা’আদ আল-হুসেইন বলেন, চলতি বছর অন্তত পাঁচজন বাংলাদেশি লেখক ও প্রকাশক উগ্রপন্থিদের হাতে খুন হয়েছেন। দু’জন বিদেশি নাগরিককেও হত্যা করা হয়েছে। এছাড়া আরো অনেকের পর হামলা করা হয়েছে এবং হুমকি দেয়া হয়েছে।
তিনি বলেন, এমন আরো হত্যাকা- সংঘটিত হওয়ার আগেই জরুরি ভিত্তিতে পদক্ষেপ নেয়া প্রয়োজন। এজন্য অপরাধীদের বিচারের আওতায় আনা ও লেখক, প্রকাশক এবং অন্য আরো যাদের হুমকি দেয়া হয়েছে, তাদের নিরাপত্তা বিধান জরুরি।
বিবৃতিতে জেইদ রা’আদ আল-হুসেইন আরো বলেন, আমি রাজনৈতিক ও ধর্মীয় নেতাদের প্রতি এমন হত্যা ও হামলার ঘটনায় নিন্দা জ্ঞাপনের আহ্বান জানাচ্ছি।











