বৃহস্পতিবার, ২৫শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১১ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

এমপিওর দাবিতে আমরণ অনশনে শিক্ষকরা

news-image

এমপিওভুক্তির দাবিতে এবার আমরণ অনশন শুরু করেছেন শিক্ষকরা। গতকাল জাতীয় প্রেস ক্লাবের সামনে সকাল ১০টা থেকে এ অনশন কর্মসূচি শুরু করেন নন এমপিও শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষকরা। কয়েকশ’ শিক্ষক এ কর্মসূচিতে অংশ নেন। শিক্ষকদের অনেককে বুকে-পিঠে বিভিন্ন স্লোগান লিখে সড়কে শুয়ে থাকতে দেখা যায়। শিক্ষকরা বলেছেন, দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত তারা কর্মসূচি পালন করে যাবেন। সারা দেশে নিম্ন ও মাধ্যমিক পর্যায়ের বিদ্যালয়, কলেজ, মাদরাসা ও কারিগরিসহ স্বীকৃতিপ্রাপ্ত 

প্রায় আট হাজার শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান এমপিওভুক্তির দাবিতে নন এমপিও শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান শিক্ষক-কর্মচারী ফেডারেশন ব্যানারে এ আন্দোলন চলছে গত ২৬ই অক্টোবর থেকে। সংগঠনের সভাপতি অধ্যক্ষ এশারত আলী বলেন, এমপিওর সুনির্দিষ্ট ঘোষণা না আসা পর্যন্ত চলমান কর্মসূচি অব্যাহত থাকবে। ২০১৩ সালে অনশন কর্মসূচি চলাকালে শিক্ষামন্ত্রী দাবি মেনে নেয়া হবে বলে আশ্বস্ত করে ৩ মাস সময় নিয়েছিলেন। এরপর প্রায় ৩ বছর পার হলেও আমাদের দাবি মেনে নেয়ার পক্ষে কোন অগ্রগতি নেই। একাধিকবার শিক্ষামন্ত্রীর সঙ্গে দেখা করতে গেলেই তিনি বলতেন আগামী বাজেটের পর। বাজেটের পর বললেও এবার হয়নি। আমি আপনাদের পক্ষে প্রধানমন্ত্রী ও অর্থমন্ত্রীকে বলছি। আর এ বছর বললেন রাজনৈতিক অস্থিরতার কারণে হয়নি। আর এখন বলছেন, তার কিছু করার নেই। তাহলে তিনি ২০১৩ সালে কেন আমাদের আশ্বস্ত করেছিলেন? এশারত আলী বলেন, আমাদের কর্মসূচি প্রত্যাহার করার জন্য বিভিন্ন ধরনের হুমকি আসছে। কর্মসূচি প্রত্যাহার করা হলে আবার আমাদের সঙ্গে বসা হবে- এ ধরনের আশ্বাস আসছে। তবে আমরা এখন কারও কথায় আস্থা রাখতে পারছি না। এ বিষয়টিতে প্রধানমন্ত্রীর দৃষ্টি আকর্ষণ করছি। তিনি যা বলবেন আমরা তাই করবো। 


শিক্ষকরা জানান, এমপিভুক্ত না হওয়ার কারণে ১০ বছর ধরে ১৫ লক্ষাধিক শিক্ষার্থীকে পাঠদানকারী ১ লাখ ২০ হাজার শিক্ষক-কর্মচারী বিনা বেতনে মানবেতর জীবনযাপন করছেন, যা অত্যন্ত কষ্টকর ও বেদনাদায়ক। জাতির জন্য এটি দুর্ভাগ্যের। প্রেস ক্লাবের সামনে শিক্ষকদের অনশনস্থলে শিক্ষকদের অনেকে বুকে-পিঠে ‘এমপিও না দিলে ঘরে ফিরে যাবো না’সহ বিভিন্ন স্লোগান লিখে সড়কে অবস্থান করেন। এদিকে বৃহস্পতিবার শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের এক সংবাদ সম্মেলনে সাংবাদিকরা নন এমপিও শিক্ষকদের দাবির বিষয়ে শিক্ষামন্ত্রীর দৃষ্টি আকর্ষণ করলে অর্থ বরাদ্দ না থাকায় শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান এমপিওভুক্ত করা যাচ্ছে বলে তিনি জানান। মন্ত্রী বলেন, তার পরও আমরা চেষ্টা করছি ভিন্ন কোন উপায়ে এ বিষয়ে এগোনো যায় কিনা। 

এ জাতীয় আরও খবর

মুফতি ফয়জুল করিমের বিরুদ্ধে মামলা

জন্মদিনে মেসিকে চমকে দিলেন সতীর্থরা

বিদেশ থেকে অর্থ ফেরাতে ৯ আন্তর্জাতিক আইনি প্রতিষ্ঠান নিয়োগের প্রক্রিয়া শুরু : সংসদে অর্থমন্ত্রী

ধানমন্ডিতে সাংবাদিকদের ওপর হামলার ঘটনায় ৪ জনকে বহিষ্কার করলো জামায়াত

বেইজিংয়ে প্রধানমন্ত্রীকে গার্ড অব অনার ও লাল গালিচা সংবর্ধনা

তিন নারীর সঙ্গে বিবাহবহির্ভূত সম্পর্কের কথা স্বীকার করলেন বিল গেটস

স্থগিত হওয়ার শঙ্কায় ব্রাজিল-স্কটল্যান্ড ম্যাচ!

ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় ট্রেনে পাথর নিক্ষেপ, একজনের চোখ নষ্ট, আরেকজনের মাথায় ৫ সেলাই

রিজার্ভ ফের ৩৬ বিলিয়ন ডলার ছাড়াল

খাগড়াছড়িতে সেনা অভিযানে ১ নিহত, বিপুল অস্ত্র-গোলাবারুদ উদ্ধার

জুলাইয়ের মধ্যে মালয়েশিয়ার শ্রমবাজার নিয়ে সুখবর আসবে : প্রবাসীকল্যাণ মন্ত্রী

মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রীর ভিডিওতে হাবিবের গান