,

বিশ্ব পরিসংখ্যানদিবস আজ

news-image

‘উন্নত পরিসংখ্যান উন্নত জীবন’ প্রতিপাদ্য নিয়ে আজ বিশ্বব্যাপী পালন করা হচ্ছে বিশ্ব পরিসংখ্যান দিবস। জাতিসংঘের অন্তর্ভুক্ত সদস্য রাষ্ট্রসমূহে দ্বিতীয়বারের মতো ‘বিশ্ব পরিসংখ্যান দিবস’ পালন করা হচ্ছে। 
বিশ্ব পরিসংখ্যান দিবস ব্যাপকভাবে পালনের লক্ষ্যে পরিসংখ্যান ও তথ্য ব্যবস্থাপনা বিভাগ, বাংলাদেশ পরিসংখ্যান ব্যুরো (বিবিএস) ও বাংলাদেশ পরিসংখ্যান সমিতি সম্মিলিতভাবে বিস্তারিত কর্মসূচি গ্রহণ করেছে। দিবসটি পালন উপলক্ষে সোমবার রাজধানীর আগারগাঁওয়ের পরিসংখ্যান ভবনে এক সংবাদ সম্মেলনের আয়োজন করা হয়।  
এ সময় উপস্থিত ছিলেন বিবিএসের ভারপ্রাপ্ত মহাপরিচালক জনাব মো. বাইতুল আমীন ভূঁইয়া, বাংলাদেশে পরিসংখ্যান সমীতির  সভাপতি অধ্যাপক মো. নুরুল ইসলাম, ইউএনএফপি এর পরামর্শক মো. শামছুল আলম। 
সংবাদ সম্মেলনে জানানো হয়, বিবিএস এর বিভিন্ন শুমারি ও জরিপের তথ্য-উপাত্তের মাধ্যমে টেকসই উন্নয়ন লক্ষ্যমাত্রার (এমডিজি) লক্ষ্যসমূহের অগ্রগতি পরিমাপ করা হয়। জাতিসংঘ কর্তৃক সদ্য গৃহীত এসডিজির  ১৭টি লক্ষ্য ও  ১৬৯টি সূচক অগ্রগতির পরিমাপে বিবিএসকে বিপুল সংখ্যক বেইজ লাইন সার্ভের মাধ্যমে এবং কতিপয় শুমারির তথ্য-উপাত্তের মাধ্যমে তা নিরূপণ করতে হবে। এছাড়া সরকারের ৭ম পঞ্চবার্ষিকী পরিকল্পনায় সূচকসমূহ পরিবীক্ষণে বিবিএস কর্তৃক প্রণীত পরিসংখ্যান মূখ্য ভূমিকা পালন করবে। দিবসটি উপলক্ষে রাষ্ট্রপতি মো. আব্দুল হামিদ ও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা পৃথক বাণী দিয়েছেন।

এ জাতীয় আরও খবর

ইন্টারনেট ব্যবহার বাড়লেও নিজস্ব মোবাইল নেই ৩৪ শতাংশের

জুলাই সনদ বাস্তবায়নে সরকার পিছিয়ে যাচ্ছে: বিরোধী নেতারা

পাপ্পু হত্যা মামলায় গ্রেপ্তার দেখানো হলো মাইটিভির সাথীকে

ইশরাকের অস্ত্র প্রদর্শন, আইনের ব্যত্যয় পেলে ব্যবস্থা

সাংবিধানিক অধিকার রক্ষায় ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান রাষ্ট্রপতির

উইলিয়ামস সোয়েটার্সের বিরুদ্ধে ১৩ কোটি টাকার শুল্ক ফাঁকির অভিযোগ

দুই বাংলাদেশির মৃত্যুদণ্ড, সৌদির কাছে ব্যাখ্যা চাইল ঢাকা

অস্ত্র প্রদর্শনের কারণ জানালেন প্রতিমন্ত্রী ইশরাক

ডেঙ্গুতে আরও ৬ মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ২ হাজারের বেশি

কাতারে গ্রেপ্তার বিমান বাহিনীর সাবেক প্রধান হান্নান

হামের উপসর্গে আরও ৭ জনের মৃত্যু, মোট ১১৯৬

কাঁধের হাড় ভাঙা ও অস্টিওপোরোসিস: লক্ষণ, পরীক্ষা ও চিকিৎসা