,

মেডিকেলে ভর্তি পরীক্ষার দাবিতে সারাদেশে ছাত্র ধর্মঘট

news-image

প্রশ্নপত্র ফাঁসের প্রতিবাদ ও মেডিকেলে পুনরায় ভর্তি পরীক্ষা নেয়াসহ ৪ দফা দাবিতে ছাত্র ঐক্যের ব্যানারে বুধবার সারাদেশে ছাত্র ধর্মঘট পালন করছে প্রগতিশীল ছাত্র জোট ও সাম্রাজ্যবাদবিরোধী ছাত্র ঐক্য। মঙ্গলবার দুপুর সাড়ে ১২টায় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের মধুর ক্যান্টিনে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে তারা সারাদেশে এ ছাত্র ধর্মঘটের ডাক দেয়। আজ বুধবার সকাল থেকে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়সহ বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয় ও মেডিকেল কলেজের প্রধান ফটকগুলোতে তালা লাগিয়ে এ কর্মসূচি পালন করা হচ্ছে। এসময় তারা মেডিকেল পুনরায় ভর্তি পরীক্ষা গ্রহণের দাবিতে ও প্রশ্নপত্র ফাঁসের অভিযোগে নানা শ্লোগান দেয়।

প্রগতিশীল ছাত্র জোট ও সাম্রাজ্যবাদ বিরোধী ছাত্র ঐক্যের সমন্বয়ক ইমরান হাবিব রুমন জানান, সারাদেশে শান্তিপূর্ণভাবে ছাত্র ধর্মঘট পালিত হচ্ছে। তিনি বলেন, গত ১৮  সেপ্টেম্বর ফাঁস করা প্রশ্নে মেডিকেল ও ডেন্টালে ভর্তি পরীক্ষা হওয়ার পর থেকে ভর্তি পরীক্ষা বাতিল করে পুনরায় ভর্তি পরীক্ষা নেয়াসহ ৪ দফা দাবিতে আমরা আন্দোলন করে আসছি। কিন্তু পুলিশ আন্দোলনকারী শিক্ষার্থীদের ওপর হামলা ও নির্যাতন চালাচ্ছে। অন্যদিকে স্বাস্থ্যমন্ত্রী দায়িত্বহীন বক্তব্য দিয়ে বিষয়টিকে আড়াল করার চেষ্টা করছেন।

এমতাবস্থায় আমরা আমাদের পূর্বঘোষিত ধর্মঘট পালনের জন্য ছাত্র-শিক্ষক ও অভিভাবকসহ সবাইকে আহ্বান জানাচ্ছি।তবে ফাইনাল পরীক্ষা ছাত্র ধর্মঘটের আওতামুক্ত থাকবে বলে রুমন জানান। তিনি বলেন, বরিশাল মেডিকেল কলেজে কিছুটা সমস্যা হতে পারে বলে আশঙ্কা করছি। কারণ সেখানে আজকে ক্লাস করা বাধ্যতামূলক বলে প্রশাসন একটি প্রজ্ঞাপন জারি করেছে। এদিকে ছাত্র ধর্মঘটকে ঘিরে বরিশাল মেডিকেল কলেজে বিপুল সংখ্যক পুলিশ নিয়োগের পাশাপাশি নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করা হয়েছে। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর ড. এম আমজাদ আলী বলেন, ধর্মঘট ছাত্রদের গণতান্ত্রিক অধিকার এবং তাদের দাবিও যৌক্তিক। ধর্মঘট শান্তিপূর্ণভাবেই পালিত হচ্ছে। তবে ফাইনাল পরীক্ষাকে এর আওতামুক্ত রাখা হয়েছে। আমরা তাদের শান্তিপূর্ণ আন্দোলনে কোনো বাধা দেব না। দুপুরে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় মধুর ক্যান্টিনে সংবাদ সম্মেলনের মাধ্যমে ধর্মঘটের পূর্ণ চিত্র তুলে ধরা হবে বলে জানিয়েছেন ইমরান হাবিব রুমন।

 

এ জাতীয় আরও খবর

সবকিছুর সমালোচনা না করে সরকারকে সহযোগিতার আহ্বান

নতুন অপরাধ ঠেকাতে পুরোনো আইন যথেষ্ট নয়: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

মেট্রোরেলের দুই প্রকল্পে ব্যয় বাড়ল ১ লাখ ১০ হাজার কোটি টাকা

দোলাবাড়ি ঋষিপাড়া পঞ্চায়েত কমিটির সভাপতি কালীপদ ঋষি দুর্বৃত্তদের হামলায় গুরুতর আহত

ম্যাচ ছাড়াই সেমিফাইনালে উঠতে পারে বাংলাদেশ

হবু বরকে নিয়ে কী ইঙ্গিত দিলেন মিমি?

বিগত সময়ে শিক্ষাখাতের বরাদ্দে শুভঙ্করের ফাঁকি ছিল : শিক্ষামন্ত্রী

বাণিজ্য- বিনিয়োগ বাড়াতে বাংলাদেশ-ইইউর নতুন উদ্যোগ

আকাশ থেকে বাঘ দেখার সুযোগ, সুন্দরবনে ফাইভ-স্টার ট্রি-হাউস রিসোর্টের পরিকল্পনা

ক্রিকেটার রিংকুর জীবনসঙ্গী হতে যাচ্ছেন এমপি প্রিয়া

উত্তর কোরিয়াকে ৩২৫ কোটি ডলার ক্ষতিপূরণ দেওয়ার নির্দেশ দক্ষিণ কোরিয়ার আদালতের

ইয়েমেনে সৌদির এফ-১৫ যুদ্ধবিমান ভূপাতিতের দাবি হুথিদের