বৃহস্পতিবার, ২৫শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১১ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

অভিবাসীর স্রোত ঠেকাতে ইইউ’র নানা দেশে সীমান্তে কড়াকড়ি

news-image

সিরিয়াসহ মধ্যপ্রাচ্য, আফ্রিকা ও এশিয়ার বিভিন্ন দেশ থেকে দলে দলে শরণার্থী ও অভিবাসী ইউরোপে আসতে থাকার প্রেক্ষাপটে আরো বেশ কয়েকটি দেশ তাদের সীমান্তে কড়াকড়ি আরোপ করেছে।

যে দেশটি সবচাইতে বেশ অভিবাসীকে আশ্রয় দিচ্ছিল, সেই জার্মানি গতকাল গতকাল তাদের সীমান্তে কড়াকড়ি আরোপ করার পরই – তার প্রতিবেশী অন্য ইউরোপীয় দেশগুলোও পদক্ষেপ নিতে শুরু করেছে।

অস্ট্রিয়ার ভাইস-চ্যান্সেলর রেইনহোল্ড মিটারলেহনার বলেছেন, অভিবাসী সংকট সামলাতে তারা দু'হাজারেরও বেশি সৈন্য পাঠাচ্ছেন।

স্লোভাকিয়া ঘোষণা করেছে, সেদেশের সাথে অস্ট্রিয়া ও হাঙ্গেরির যে সীমান্ত রয়েছে – সেখানে প্রহরা জোরদার করা হচ্ছে। এর আগে চেক প্রজাতন্ত্রও একই রকম ব্যবস্থা নেয়।

জার্মানি বলেছে এ বছর তাদের দেশে দশ লাখ শরণার্থী আসবে বলে ধারণা করছে, যদিও এর আগে জার্মানি এই সংখ্যা ৮ লাখ হবে বলে জানিয়েছিল।

migrants

 

Image copyrightAP

Image caption

হাঙ্গেরিতে রেলপথ ধরে হাটছে শরণার্থীদের দল

অন্যদিকে আজই ইউরোপের স্বরাষ্ট্র ও বিচার বিষয়ক মন্ত্রীরা এই অভিবাসী সংকট নিয়ে এক বৈঠকে বসছেন।

সিরিয়া এবং ইরিত্রিয়া থেকে আসা ৪০ হাজার শরণার্থীকে বাধ্যতামূলক কোটার ভিত্তিতে ইউরোপিয়ান ইউনিয়নের দেশগুলোর মধ্যে ভাগ করে দেবার যে পরিকল্পনা করা হয়েছে – তার ওপর এই বৈঠকে ভোটাভুটি হতে পারে। তবে মধ্য ও পূর্ব ইউরোপীয় দেশগুলো এর বিরোধিতা করেছে।

ইইউ বলছে, ২৩টি দেশের মধ্যে মোট ১ লাখ ৬০ হাজার আশ্রয়প্রার্থীকে ভাগাভাগি করে নেবারও কথা হচ্ছে।

অবশ্য অনেক অভিবাসীই গ্রীস বা হাঙ্গেরিতে নিবন্ধিত হতে চায় না। তাদের ভয়, এর ফলে তারা আর জার্মানি বা অন্য ইইউ দেশে আশ্রয় পেতে পারবে না।

এ জাতীয় আরও খবর

মুফতি ফয়জুল করিমের বিরুদ্ধে মামলা

জন্মদিনে মেসিকে চমকে দিলেন সতীর্থরা

বিদেশ থেকে অর্থ ফেরাতে ৯ আন্তর্জাতিক আইনি প্রতিষ্ঠান নিয়োগের প্রক্রিয়া শুরু : সংসদে অর্থমন্ত্রী

ধানমন্ডিতে সাংবাদিকদের ওপর হামলার ঘটনায় ৪ জনকে বহিষ্কার করলো জামায়াত

বেইজিংয়ে প্রধানমন্ত্রীকে গার্ড অব অনার ও লাল গালিচা সংবর্ধনা

তিন নারীর সঙ্গে বিবাহবহির্ভূত সম্পর্কের কথা স্বীকার করলেন বিল গেটস

স্থগিত হওয়ার শঙ্কায় ব্রাজিল-স্কটল্যান্ড ম্যাচ!

ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় ট্রেনে পাথর নিক্ষেপ, একজনের চোখ নষ্ট, আরেকজনের মাথায় ৫ সেলাই

রিজার্ভ ফের ৩৬ বিলিয়ন ডলার ছাড়াল

খাগড়াছড়িতে সেনা অভিযানে ১ নিহত, বিপুল অস্ত্র-গোলাবারুদ উদ্ধার

জুলাইয়ের মধ্যে মালয়েশিয়ার শ্রমবাজার নিয়ে সুখবর আসবে : প্রবাসীকল্যাণ মন্ত্রী

মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রীর ভিডিওতে হাবিবের গান