,

ঋণ নেবে বাংলাদেশ, কর্মসংস্থান হবে ৫০ হাজার ভারতীয়ের!

news-image

টিপস ডেস্কনরেন্দ্র মোদির বাংলাদেশ সফরে ভারত বাংলাদেশকে ২ বিলিয়ন ডলার বা দু’শ কোটি ডলারের যে ঋণ ( লাইন অব ক্রেডিট- এলওসি) চুক্তি অনুমোদন করেছে তার মাধ্যমে ভারতে অন্তত পঞ্চাশ হাজার নতুন কর্মসংস্থান তৈরির আশা প্রকাশ করা হয়েছে দেশটির সংবাদমাধ্যমে।

ভারতীয় সংবাদমাধ্যম টাইমস অব ইন্ডিয়ার প্রতিবেদনে বলা হয়, এলওসি এমন এক ধরনের চুক্তি যাতে বিভিন্ন সংস্থার (এক্ষেত্রে এক্সিম ব্যাংক ইন্ডিয়া) মাধ্যমে ভর্তুকি সুদে ঋণ প্রদান করা হয়। এ ঋণ চুক্তি হয় শর্তসাপেক্ষ এবং গ্রহীতা দেশটিকে এ অর্থ দিয়ে দাতা দেশের কাছ থেকেই প্রয়োজনীয় সরঞ্জাম কিনতে হবে। অর্থাৎ ভারতের দেয়া ঋণের এ অর্থ দিয়ে ভারত থেকেই প্রয়োজনীয় সরঞ্জাম কিনতে হবে বাংলাদেশকে। টাইমস অব ইন্ডিয়া জানায়, ভারত বাংলাদেশকে ২ বিলিয়ন ডলার ঋণ দেয়ার যে চুক্তি তা অনুযায়ী, এ অর্থ দিয়ে যেসব প্রকল্প বাস্তবায়ন করা হবে, তার শতকরা ৭৫ ভাগ কাঁচামালই ভারত থেকে আমদানি করতে হবে। আর এতে করে ভারতে বড় আকারে কর্মসংস্থান সৃষ্টি হবে বলে ধারণা করা হচ্ছে সংবাদমাধ্যমটির প্রতিবেদনে।

এক্সপোর্ট ইমপোর্ট ব্যাংক অব ইন্ডিয়া (এক্সিম ব্যাংক) এর চেয়ারম্যান এবং ম্যানেজিং ডিরেক্টর ইয়াদুভেন্দ্রা মাথুর টাইমস অব ইন্ডিয়াকে বলেন, ‘আমরা এরইমধ্যে ৮৬২ মিলিয়ন ডলারের এলওসি প্রদান করেছি। এই দুই বিলিয়ন ডলার এলওসি ভারতের কোম্পানিগুলোকে সাহায্য করবে।’

তিনি আরো জানান, এ এলওসির মাধমে ভারতের স্টিল, সিমেন্ট শিল্পের মত বিভিন্ন খাতে ব্যাপক উন্নয়ন হবে। ভারতের উৎপাদিত এসব পণ্য থেকেই বাংলাদেশে প্রকল্পগুলো সম্পন্ন করা হবে। ভারতে নরেন্দ্র মোদির ক্ষমতা গ্রহণের পর থেকে এ পর্যন্ত মালদ্বীপ, শ্রীলঙ্কা, বাংলাদেশ ও নেপালকে ৬ বিলিয়ন এলওসি দিয়েছেন।

এক্সিম ব্যাংকের দিল্লি অফিসে এ প্রজেক্টটি নিয়ে আলাদা একটি উইং খোলা হয়েছে এবং ব্যাংকটি ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সাথে এ ব্যাপারে নিবিড়ভাবে কাজ করছে বলে জানানো হয় টাইমস অব ইন্ডিয়ার প্রতিবেদনে।

এ জাতীয় আরও খবর

স্বনির্ভর দেশ গড়তে গ্রামীণ অর্থনীতিতে গুরুত্ব: পানিসম্পদমন্ত্রী

রংপুর জামায়াত দখল করেছে, অভিযোগ রাশেদ খাঁনের

ইরানে দুই হামলায় যুদ্ধাপরাধের অভিযোগ যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে

শনিবার জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হচ্ছে সাড়ে ১২ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস

নভেম্বরে প্রধানমন্ত্রীর দিল্লি সফর চূড়ান্ত করতে ফের আলোচনা: দ্য হিন্দু

তৃণমূলের নাম-প্রতীক নিয়ে মমতা-ঋতব্রতকে নতুন সিদ্ধান্ত কমিশনের

জামায়াতের ৭১-এর ভূমিকা নিয়ে রাজ্জাকের বক্তব্যের গুরুত্ব তুলে ধরলেন আইনমন্ত্রী

শেখ হাসিনা কালকেই আসুন, হাতকড়া দিয়ে রিসিভ করব: বিমানমন্ত্রী

নির্যাতনের অভিযোগে দাম্পত্যে ইতি, থানায় সমঝোতায় সংগীতশিল্পী কনটেন্ট ক্রিয়েটর ইউসুফ রায়হান ও মুন্নির বিবাহ বিচ্ছেদ

আজ প্রথম প্রেম মনে করার দিন

বিশ্ব বাঁশ দিবস আজ

মূল্যস্ফীতি কমার প্রভাব নেই বাজারে